Denise Gough y Matt Henry han sido los encargados de dar a conocer los nominados a los Premios Olivier, sin duda los más prestigiosos reconocimientos a la labor teatral en el Reino Unido. Adjuntamos la relación de nominados y habrá que esperar hasta el domingo 9 de Abril de 2017 que se desvelarán los nombres de los ganadores en cada categoría en la gala que se celebrará en el Royal Albert Hall.

Parte como favorita “HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD” de la que os hablamos días atrás, que ha conseguido ONCE NOMINACIONES, el mayor número hasta la fecha superando el record que tenía “HAIRSPRAY” que consiguió diez en 2008. En cuanto a musicales destaca “GROUNDHOG DAY” con OCHO NOMINACIONES, seguida de la nueva producción de “JESUCRISTO SUPERSTAR” en el Open Air que se estrenó el año pasado y repetirá este año.

Esta es la lista de nominados por categorías

Mejor actor de reparto en un Musical

  • Ian Bartholomew for Half A Sixpence at Noël Coward Theatre
  • Adam J Bernard for Dreamgirls at Savoy Theatre
  • Ben Hunter for The Girls at Phoenix Theatre
  • Andrew Langtree for Groundhog Day at The Old Vic

Mejor Actriz de reparto en un Musical

  • Haydn Gwynne for The Threepenny Opera at National Theatre – Olivier
  • Victoria Hamilton-Barritt for Murder Ballad at Arts Theatre
  • Rebecca Trehearn for Show Boat at New London Theatre
  • Emma Williams for Half A Sixpence at Noël Coward Theatre

Excepcional logro en música

  • Dreamgirls – Music by Henry Krieger at Savoy Theatre
  • Harry Potter And The Cursed Child – Composer and Arranger: Imogen Heap at Palace Theatre
  • Jesus Christ Superstar – The band and company at Regent’s Park Open Air Theatre
  • School Of Rock The Musical – Three children’s bands who play instruments at New London Theatre

Mejor producción de danza

  • Betroffenheit by Crystal Pite and Jonathon Young at Sadler’s Wells
  • Blak Whyte Gray by Boy Blue Entertainment at Barbican Theatre
  • Giselle by Akram Khan and English National Ballet at Sadler’s Wells
  • My Mother, My Dog And CLOWNS! by Michael Clark at Barbican Theatre

Excepcional logro en danza

  • Alvin Ailey American Dance Theater for their London season at Sadler’s Wells
  • Luke Ahmet for The Creation by Rambert at Sadler’s Wells
  • English National Ballet for expanding their repertoire with Giselle and She Said at Sadler’s Wells

Mejor espectáculo familiar

  • Cinderella at London Palladium
  • David Baddiel – My Family: Not The Sitcom at Vaudeville Theatre
  • Peter Pan at National Theatre – Olivier
  • The Red Shoes at Sadler’s Wells

Mejor coreografía para el teatro

  • Matthew Bourne for The Red Shoes at Sadler’s Wells
  • Peter Darling and Ellen Kane for Groundhog Day at The Old Vic
  • Steven Hoggett for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • Drew McOnie for Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre

Mejor Revival de un Musical

  • Funny Girl at Savoy Theatre
  • Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre
  • Show Boat at New London Theatre
  • Sunset Boulevard at London Coliseum

Mejor actor en un Musical

  • David Fynn for School Of Rock The Musical at New London Theatre
  • Tyrone Huntley for Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre
  • Andy Karl for Groundhog Day at The Old Vic
  • Charlie Stemp for Half A Sixpence at Noël Coward Theatre

Mejor actriz en un Musical

  • Glenn Close for Sunset Boulevard at London Coliseum
  • Debbie Chazen, Sophie-Louise Dann, Michele Dotrice, Claire Machin, Claire Moore and Joanna Riding for The Girls at Phoenix Theatre
  • Amber Riley for Dreamgirls at Savoy Theatre
  • Sheridan Smith for Funny Girl at Savoy Theatre

Mejor Revival de obra de texto

  • The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • This House at Garrick Theatre
  • Travesties at Apollo Theatre
  • Yerma at Young Vic

Mejor nueva comedia

  • The Comedy About A Bank Robbery at Criterion Theatre
  • Nice Fish at Harold Pinter Theatre
  • Our Ladies Of Perpetual Succour at National Theatre – Dorfman
  • The Truth at Wyndham’s Theatre

Excelcional logro en teatro de afiliados

  • Cuttin’ It at The Maria, Young Vic
  • The Government Inspector at Theatre Royal Stratford East
  • The Invisible Hand at Tricycle Theatre
  • It Is Easy To Be Dead at Trafalgar Studios 2
  • Rotterdam at Trafalgar Studios 2

Mejor diseño de iluminación

  • Neil Austin for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • Lee Curran for Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre
  • Natasha Katz for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • Hugh Vanstone for Groundhog Day at The Old Vic

Mejor diseño de sonido

  • Paul Arditti for Amadeus at National Theatre – Olivier
  • Adam Cork for Travesties at Apollo Theatre
  • Gareth Fry for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • Nick Lidster for Autograph for Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre

Mejor diseño de vestuario

  • Gregg Barnes for Dreamgirls at Savoy Theatre
  • Hugh Durrant for Cinderella at London Palladium
  • Rob Howell for Groundhog Day at The Old Vic
  • Katrina Lindsay for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre

Mejor diseño escénico

  • Bob Crowley for Disney’s Aladdin at Prince Edward Theatre
  • Bob Crowley for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • Rob Howell for Groundhog Day at The Old Vic
  • Christine Jones for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre

Mejor actor de reparto en obra de texto

  • Anthony Boyle for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • Freddie Fox for Travesties at Apollo Theatre
  • Brian J. Smith for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • Rafe Spall for Hedda Gabler at National Theatre – Lyttelton

Mejor Actriz en obra de texto

  • Melissa Allan, Caroline Deyga, Kirsty Findlay, Karen Fishwick, Kirsty MacLaren, Frances Mayli McCann, Joanne McGuinness and Dawn Sievewright for Our Ladies Of Perpetual Succour at National Theatre – Dorfman
  • Noma Dumezweni for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • Clare Foster for Travesties at Apollo Theatre
  • Kate O’Flynn for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre

Mejor nueva producción de ópera

  • 4.48 Psychosis at Lyric Hammersmith
  • Akhnaten at London Coliseum
  • Così Fan Tutte at Royal Opera House
  • Lulu at London Coliseum

Excepcional logro en ópera

  • Renée Fleming for her performance in Der Rosenkavalier at Royal Opera House
  • Stuart Skelton for his performance in Tristan And Isolde at London Coliseum
  • Mark Wigglesworth for his conducting of Don Giovanni and Lulu at London Coliseum

Mejor Actor en obra de texto

  • Ed Harris for Buried Child at Trafalgar Studios 1
  • Tom Hollander for Travesties at Apollo Theatre
  • Ian McKellen for No Man’s Land at Wyndham’s Theatre
  • Jamie Parker for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre

Mejor Actriz en obra de texto

  • Glenda Jackson for King Lear at The Old Vic
  • Cherry Jones for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • Billie Piper for Yerma at Young Vic
  • Ruth Wilson for Hedda Gabler at National Theatre – Lyttelton

Mejor Director

  • Simon Stone for Yerma at Young Vic
  • John Tiffany for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • John Tiffany for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • Matthew Warchus for Groundhog Day at The Old Vic

Mejor nueva obra de texto

  • Elegy at Donmar Warehouse
  • The Flick at National Theatre – Dorfman
  • Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • One Night In Miami… at Donmar Warehouse

Mejor nuevo Musical

  • Dreamgirls at Savoy Theatre
  • The Girls at Phoenix Theatre
  • Groundhog Day at The Old Vic
  • School Of Rock The Musical at New London Theatre