Ayer 13 de Marzo de 2017 se hizo entrega en el Teatro Circo Price de Madrid de los Premios que se otorgan mediante los votos de los propios actores y actrices afiliados al sindicato de la Unión de Actores y Actrices, por lo que son enormemente apreciados por los profesionales del sector, por ser considerados galardones por y para la profesión. En la ceremonia se le dio un Premio honorífico a Alicia Hermida como reconocimiento a toda una vida dedicada a la profesión.

Las grandes triunfadoras de la noche fueron La película “Tarde para la ira”, la obra teatral “Historias de Usera” y las series para televisión “Vis a Vis” y “El ministerio del tiempo”. Nuestra enhorabuena a todos lod nominados.

Alicia Hermida posa con su premio

Alicia Hermida posa con su premio

Relacionamos los nominados por categorías, con los ganadores marcados en azul.

CINE

Mejor Actriz Protagonista
  • Carmen Machi por “La puerta abierta”
  • Emma Suárez por “Julieta”
  • Penélope Cruz por “La Reina de España”

Mejor Actriz Secundaria

  • Adriana Ozores por “Cerca de tu casa”
  • Candela Peña por “Kiki, el amor se hace”
  • Terele Pávez por “La puerta abierta”

Mejor Actriz de Reparto

  • Emma Suárez por “Las furias”
  • Nathalie Poza por “Julieta”
  • Pilar Gómez por “Tarde para la ira”
Mejor Actor Protagonista
  • Álvaro Cervantes por “1898, los últimos de Filipinas”
  • Antonio de la Torre por “Tarde para la ira”
  • Luis Callejo por “Tarde para la ira”
Mejor Actor Secundario
  • Asier Etxeandía por “La puerta abierta”
  • Carlos Santos por “El hombre de las mil caras”
  • Javier Pereira por “Que Dios nos perdone”
Mejor Actor de Reparto
  • Carlos Hipólito por “1898, los últimos de Filipinas”
  • Luis Callejo por “Cien años de perdón”
  • Manolo Solo por “Tarde para la ira”
    Los ganadores de la 26 edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices

    Algunos de los ganadores de la 26 edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista
  • Aitana Sánchez-Gijón por “La rosa tatuada”
  • Alicia Borrachero por “Tierra de fuego”
  • Consuelo Trujillo por “Criatura”
Mejor Actriz Secundaria
  • Ana Wagener por “Hamlet”
  • Carmen Ruiz por “Bajo terapia”
  • Inma Cuevas por “Historias de Usera”
Mejor Actriz de Reparto
  • Alba Enríquez por “El perro del hortelano”
  • Estefanía de los Santos por “La distancia”
  • Zaira Montes por “El padre”
Mejor Actor Protagonista
  • Ángel Ruiz por “Miguel de Molina, al desnudo”
  • Carmelo Gómez por “El alcalde de Zalamea”
  • Héctor Alterio por “El padre”
Mejor Actor Secundario
  • Alberto San Juan “El Rey”
  • José Troncoso por “Historias de Usera”
  • Víctor Clavijo por “El jurado
Mejor Actor de Reparto
  • Alex García por “Incendios”
  • Luis Rallo por “El padre”
  • Rubén Frías por “Danzad malditos”

TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista
  • Aura Garrido por “El Ministerio del Tiempo”
  • Maggie Civantos por “Vis a vis”
  • Najwa Nimri por “Vis a vis”
Mejor Actriz Secundaria
  • Alicia Borrachero por “La embajada”
  • Alba Flores por “Vis a vis”
  • María Isabel Díaz por “Vis a vis”
Mejor Actriz de Reparto
  • Anna Castillo por “Paquita Salas”
  • Inma Cuevas por “Vis a vis”
  • Lisi Linder por “Mar de plástico”
Mejor Actriz Revelación
  • Anna Castillo por “El Olivo”
  • Camila Viyuela por “La respiración”
  • Ruth Díaz por “Tarde para la ira”
Mejor Actor Protagonista
  • José Sacristán por “Velvet”
  • Pedro Casablanc por “Mar de plástico”
  • Roberto Enríquez por “Vis a vis”
Mejor Actor Secundario
  • Asier Etxeandía por “Velvet”
  • Julián Villagrán por “El Ministerio del Tiempo”
  • Raúl Arévalo por “La embajada”
Mejor Actor de Reparto
  • Adrián Lastra por “Velvet”
  • Carlos Bardem por “La embajada”
  • Carlos Hipólito por “El Ministerio del Tiempo”
Mejor Actor Revelación
  • Brays Efe por “Paquita Salas”
  • Font García por “Tarde para la ira”
  • Ricardo Gómez por “1898, los últimos de Filipinas”