II Premios Artes Escénicas Valencianas

Ya se han dado a conocer los nominados a los II Premios de las Artes Escénicas entregados por el Instituto Valenciano de Cultura como reconocimiento a los profesionales valencianos de la escena. El jurado que los ha seleccionado ha estado formado por: Rafa Contreras, Lomi Szil, Cristina Andreu, José Vicente Peiró, Francis López, Carmen Valera, Mar Jiménez, Ester Alabor y Pepe Ayelo de entre más de 70 espectáculos de teatro, danza, circo, espectáculos de calle y espectáculos infantiles.

Los ganadores serán seleccionados por un segundo jurado y los nombres de los premiados se darán a conocer en la gala que se celebrará el 14 de Octubre de 2019 en el Teatro Principal de Alicante y será retransmitida en directo por la cadena televisiva À punt.

Los nominados en las diferentes categorías son;

MEJOR ESPECTÁCULO TEATRAL
  • El jardí dels cirerers - Companyia Teatre Micalet
  • Homenaje a una desconocida - Teatro de La Catrina
  • La piedra de la locura - Companyia Hongaresa de Teatre
MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA
  • SC_Santa Cultura - Companyia La Siamesa
  • Canvas of Bodies - Taiat Dansa
  • CARMEN.maquia - Titoyaya Dansa.

MEJOR ESPECTÁCULO PARA NIÑAS Y NIÑOS

  • Anna i la màquina del temps - Companyia L’Horta Teatre
  • Federico - Companyia La SubTerránea
MEJOR ESPECTÁCULO DE CALLE
  • Volat - Companyia Pepa Cases
  • Mama - Lola Boreal
  • All&Oli - La Furtiva-Scura Produccions.

MEJOR ESPECTÁCULO DE CIRCO

  • Yolo - Compañía Lucas Escobedo
  • Memphis Rock & Cirk - Companyia El Fedito.

MEJOR ACTRIZ

  • Pilar Almeria por ‘El jardí dels cirerers’
  • Merce Tienda por ‘El muro’
  • Laura Romero por ‘Acordarse de las cosas bellas’
MEJOR ACTOR
  • Pep Ricart por ‘La vida inventada de Godofredo Villa
  • Enric Benavent por ‘Faust’
  • Vicent Pastor por ‘El pacte’.

MEJOR BAILARINA

  • Diana Huertas por ‘CARMEN.maquia’
  • Ángela Verdugo por ‘SC_Santa Cultura’
  • Lorenza di Calogero por ‘Animal de séquia’
MEJOR BAILARÍN
  • Miguel Tornero por ‘Estos días azules…’
  • Martxel Rodríguez por ‘Canvas of Bodies’
  • Joaquín Collado por ‘Crisálida (o la venganza de Leteo)’.

MEJOR ARTISTA DE CIRCO

  • Federico Menini por ‘Oyun’
  • Júlia Martínez por ‘Yo, Púb(L)ica’
  • Plácido Militano por ‘Yolo’
MEJOR DIRECCIÓN ESCÉNICA
  • Rafa Calatayud por ‘Tórtola’
  • Carla Chillida por ‘Tot explota’
  • Lucas Escobedo por ‘Yolo’.

MEJOR COREOGRAFÍA

  • Sol Picó por ‘Animal de séquia’
  • Meritxell Barberá e Inma García por ‘Canvas of Bodies’
  • Gustavo Ramírez Sansano por ‘CARMEN.maquia’
MEJOR TEXTO
  • Begoña Tena por ‘Tórtola’
  • Mafalda Bellido por ‘Chucho’
  • Sònia Alejo por ‘La vida inventada de Godofredo Villa’.

MEJOR VERSIÓN, TRADUCCIÓN O ADAPTACIÓN

  • Paula Llorens por ‘Tirant’
  • Manuel Molins por ‘El jardí dels cirerers’
  • Arturo Sánchez Velasco y Jaume Policarpo por ‘Faust’.

MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL

  • Jesús Salvador ‘Chapi’ por ‘Animal de séquia’
  • Víctor Lucas por ‘Tórtola’
  • Carles Chiner por ‘El muro’
MEJOR ILUMINACIÓN
  • Juanjo Llorens por ‘Yolo’
  • Ximo Olcina por ‘Tirant’
  • Ximo Rojo por ‘Faust’.

MEJOR ESCENOGRAFÍA

  • Jaume Policarpo por ‘Faust’
  • Luis Crespo por ‘Anna i la màquina del temps’
  • Los Reyes del Mambo por ‘Horta’
MEJOR VESTUARIO
  • Maria Poquet por ‘Tirant’
  • Isabel Requena per ‘El jardí dels cirerers’
  • Carmen Arce por ‘Tórtola’.
Enhorabuena a todos los nominados.

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies, puedes ver aquí la Política de Cookies