2023 CRITIC’S CHOICE AWARDS

La temporada de premios cinematográficos comenzó la semana pasada con la entrega de los Globos de Oro y anoche se dieron los Critics’s Choice Awards. Estos premios centran su mirada en las producciones tanto para cine como para televisión, a diferencia de los Oscar, que sólo se refieren a películas de cine.

Las nominaciones e películas premiadas nos pueden dar bastantes pistas sobre lo que podemos esperar cuando se hagan públicas el 24 de Enero las candidatas a los Oscar de 2023, que siguen siendo los premios más populares, a pesar de todos los otros premios que organizan las diferentes asociaciones y grupos de periodistas y críticos.

Adjuntamos la relación de nominaciones en las diferentes categorías con los nombre de los premiados marcados en azul.

CINE

MEJOR PELÍCULA

  • Avatar: The Way of Water
  • Babylon
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • TODOS A LA VEZ EN TODAS PARTES (Everything Everywhere All at Once)
  • The Fabelmans
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • RRR
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking

MEJOR ACTOR

  • Austin Butler, Elvis
  • Tom Cruise, Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
  • BRENDAN FRASER – The Whale
  • Paul Mescal, Aftersun
  • Bill Nighy, Living

MEJOR ACTRÍZ

  • CATE BLANCHETT – Tár
  • Viola Davis, The Woman King
  • Danielle Deadwyler, Till
  • Margot Robbie, Babylon
  • Michelle Williams, The Fabelmans
  • Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Paul Dano, The Fabelmans
  • Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
  • Judd Hirsch, The Fabelmans
  • Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
  • KE HUY QUAN – Todos a la vez en todas partes
  • Brian Tyree Henry, Causeway

MEJOR ACTRÍZ DE REPARTO

  • ANGELA BASSETT – Black Panther: Wakanda Forever
  • Jessie Buckley, Women Talking
  • Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
  • Stephanie Hsu, Everything Everywhere All at Once
  • Janelle Monáe, Glass Onion: A Knives Out Mystery

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

  • Frankie Corio, Aftersun
  • Jalyn Hall, Till
  • GABRIEL LABELLE – Los Fabelmans
  • Bella Ramsey, Catherine Called Birdy
  • Banks Repeta, Armageddon Time
  • Sadie Sink, The Whale

MEJOR CONJUNTO ACTORAL

  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Fabelmans
  • PUÑALES POR LA ESPALDA: El misterio de Glass Onion
  • The Woman King
  • Women Talking

MEJOR DIRECTOR

  • James Cameron, Avatar: The Way of Water
  • Damien Chazelle, Babylon
  • Todd Field, Tár
  • Baz Luhrmann, Elvis
  • DANIEL KWAN & DANIEL SCHEINERT – Todos a la vez en todas partes
  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
  • Sarah Polley, Women Talking
  • Gina Prince-Bythewood, The Woman King
  • S. S. Rajamouli, RRR
  • Steven Spielberg, The Fabelmans

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Todd Field, Tár
  • DANIEL KWAN & DANIEL SCHEINERT – Todos a la vez en todas partes
  • Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
  • Steven Spielberg, Tony Kushner, The Fabelmans
  • Charlotte Wells, Aftersun

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Samuel D. Hunter, The Whale
  • Kazuo Ishiguro, Living
  • Rian Johnson, Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Rebecca Lenkiewicz, She Said
  • SARAH POLLEY: Women Talking

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Russell Carpenter, Avatar: The Way of Water
  • Roger Deakins, Empire of Light
  • Florian Hoffmeister, Tár
  • Janusz Kaminski, The Fabelmans
  • CLAUDIO MIRANDA – Top Gun: Maverick
  • Linus Sandgren, Babylon

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions, Black Panther: Wakanda Forever
  • Rick Carter, Karen O’Hara, The Fabelmans
  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole, Avatar: The Way of Water
  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim, Everything Everywhere All at Once
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn, Elvis
  • FLORENCIA MARTIN & ANTHONY CARLINO – Babylon

MEJOR MONTAJE

  • Tom Cross, Babylon
  • Eddie Hamilton, Top Gun: Maverick
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron, Avatar: The Way of Water
  • PAUL ROGERS – Todos a la vez en todas partes
  • Matt Villa, Jonathan Redmond, Elvis
  • Monika Willi, Tár

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • RUTH E. CARTER – Black Panther: Wakanda Forever
  • Jenny Eagan, Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Shirley Kurata, Everything Everywhere All at Once
  • Catherine Martin, Elvis
  • Gersha Phillips, The Woman King
  • Mary Zophres, Babylon

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Babylon
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • ELVIS
  • Everything Everywhere All at Once
  • The Whale

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • AVATAR – El sentido del agua
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Everything Everywhere All at Once
  • RRR
  • Top Gun: Maverick

MEJOR COMEDIA

  • The Banshees of Inisherin
  • Bros
  • Everything Everywhere All at Once
  • PUÑALES POR LA ESPALDA: El misterio de Gass Onion
  • Triangle of Sadness
  • The Unbearable Weight of Massive Talent

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • PINOCHO de Guillermo del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Puss in Boots: The Last Wish
  • Turning Red
  • Wendell & Wild

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • All Quiet on the Western Front
  • Argentina, 1985
  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR

MEJOR CANCIÓN

  • “Carolina,” Where the Crawdads Sing
  • “Ciao Papa,” Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • “Hold My Hand,” Top Gun: Maverick
  • “Lift Me Up,” Black Panther: Wakanda Forever
  • “Naatu Naatu,” RRR
  • “New Body Rhumba,” White Noise

MEJOR BANDA SONORA

  • Alexandre Desplat, Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Michael Giacchino, The Batman
  • HILDUR GUONADÓTTIR – Tár
  • Hildur Guðnadóttir, Women Talking
  • Justin Hurwitz, Babylon
  • John Williams, The Fabelmans

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • Andor (Disney+)
  • Bad Sisters (Apple TV+)
  • BETTER CALL SAUL (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • Euphoria (HBO)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • House of the Dragon (HBO)
  • Severance (Apple TV+)
  • Yellowstone (Paramount Network)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

  • Jeff Bridges – The Old Man (FX)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Diego Luna – Andor (Disney+)
  • BOB ODENKIRK – Better Call Saul (AMC)
  • Adam Scott – Severance (Apple TV+)
  • Antony Starr – The Boys (Prime Video)

MEJOR ACTRÍS EN SERIE DRAMÁTICA

  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Mandy Moore – This Is Us (NBC)
  • Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
  • ZENDAYA – Euphoria (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

  • Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
  • Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
  • Michael Emerson – Evil (Paramount+)
  • GIANCARLO ESPOSITO – Better Call Saul (AMC)
  • John Lithgow – The Old Man (FX)
  • Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

MEJOR ACTRÍZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

  • Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
  • Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
  • JENNIFER COOLIDGE – The White Lotus (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • ABBOTT ELEMENTARY (ABC)
  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX)
  • Better Things (FX)
  • Ghosts (CBS)
  • Hacks (HBO Max)
  • Reboot (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • JEREMY ALLEN WHITE – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

MEJOR ACTRÍZ EN SERIE DE COMEDIA

  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • JEAN SMART – Hacks (HBO Max)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
  • James Marsden – Dead to Me (Netflix)
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
  • HENRY WINKLER – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
  • SHERYL LEE RALPH – Abbott Elementary (ABC)

MEJOR SERIE LIMITADA

  • THE DROPOUT (Hulu)
  • Gaslit (Starz)
  • The Girl from Plainville (Hulu)
  • The Offer (Paramount+)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • Station Eleven (HBO Max)
  • This Is Going to Hurt (AMC+)
  • Under the Banner of Heaven (FX)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Fresh (Hulu)
  • Prey (Hulu)
  • Ray Donovan: The Movie (Showtime)
  • The Survivor (HBO)
  • Three Months (Paramount+)
  • WEIRD: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Ben Foster – The Survivor (HBO)
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
  • Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • DANIEL RADCLIFFE: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
  • Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

MEJOR ACTRÍZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
  • Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
  • Amber Midthunder – Prey (Hulu)
  • Julia Roberts – Gaslit (Starz)
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
  • AMANDA SEYFRIED – The Dropout (Hulu)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISION

  • Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
  • Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
  • Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
  • PAUL WALTER HAUSER – Black Bird (Apple TV+)
  • Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
  • Shea Whigham – Gaslit (Starz)

MEJOR ACTRÍZ DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
  • Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
  • NIECY NASH-BETTS – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Juno Temple – The Offer (Paramount+)

MEJOR SERIE EN LENGUAJE DIFERENTE AL INGLÉS

  • 1899 (Netflix)
  • Borgen (Netflix)
  • Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
  • Garcia! (HBO Max)
  • The Kingdom Exodus (MUBI)
  • Kleo (Netflix)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • PACHINKO (Apple TV+)
  • Tehran (Apple TV+)

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
  • HARLEY QUINN (HBO Max)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Undone (Prime Video)

MEJOR PROGRAMA DE ENTREVISTAS

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • LAST WEEK TONIGHT with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

  • Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
  • Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
  • NORM MACDONALD: Nothing Special (Netflix)
  • Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad