2012 Premios OLIVIER

Anoche tuvo lugar en Londres la ceremonia en la que se desvelaron los ganadores de los Premios Olivier de Teatro de este año, presentada como el año anterior por Michael Ball e Imelda Staunton tuvo pocas sorpresas en cuando a lo que se refiere al teatro musical ya que la gran triunfadora de la noche fue MATILDA que consiguió SIETE de los DIEZ premios a los que estaba nominada.

Aquí está la relación de nominados y ganadores por categorías:

Mejor Obra de texto:

  • Collaborators (Cottesloe theatre) – GANADOR
  • Jumpy (Jerwood Theatre Downstairs en el Royal Court)
  • The Ladykillers (Gielgud Theatre)
  • One Man, Two Guvnors (Lyttelton Theatre)


Mejor reposición:

  • Anna Christie (Donmar Warehouse) – GANADOR
  • Flare Path (Theatre Royal Haymarket)
  • Much Ado About Nothing (Wyndham’s Theatre)
  • Noises Off (Old Vic Theatre)


Mejor espectáculo familiar

  • Derren Brown – Svengali (Shaftesbury theatre) -GANADOR
  • Midnight Tango (Aldwych Theatre)
  • Potted Panto (Garrick Theatre)
  • The Tiger Who Came To Tea (Vaudeville Theatre)

Mejopr actriz

  • Celia Imrie por Noises Off (Old Vic Theatre)
  • Lesley Manville por Grief (Cottesloe Theatre)
  • Kristin Scott Thomas por Betrayal (Harold Pinter Theatre
  • Marcia Warren por The Ladykillers (Gielgud Theatre)
  • Ruth Wilson por Anna Christie (Donmar Warehouse) – GANADORA

Mejor Actor

  • James Corden por One Man, Two Guvnors (Lyttelton Theatre)
  • Benedict Cumberbatch y Jonny Lee Miller por Frankenstein (Olivier Theatre) – GANADORES
  • David Haig por The Madness of George III (Apollo Theatre)
  • Douglas Hodge por Inadmissible Evidence (Donmar Warehouse)
  • Jude Law por Anna Christie (Donmar Warehouse)


Mejor interpretación de reparto en una obra de texto

  • Mark Addy por Collaborators (Cottesloe Theatre)
  • Oliver Chris por One Man, Two Guvnors (Lyttelton Theatre)
  • Johnny Flynn por Jerusalem (Apollo Theatre)
  • Bryony Hannah por The Children’s Hour (Harold Pinter Theatre)
  • Sheridan Smith por Flare Path (Royal Haymarket) – GANADORA


Mejor actriz en un musical

  • Kate Fleetwood por London Road (Cottesloe Theatre)
  • Sarah Lancashire por Betty Blue Eyes (Novello Theatre)
  • Las 4 Matildas por Matilda The Musical (Cambridge Theatre) – GANADORAS
  • Scarlett Strallen por Singin’ In The Rain (Palace Theatre)

Mejor actor en un musical

  • Bertie Carvel por Matilda The Musical (Cambridge theatre) – GANADOR
  • Nigel Lindsay por Shrek The Musical (Theatre Royal Drury Lane)
  • Reece Shearsmith por Betty Blue Eyes (Novello Theatre)
  • Paulo Szot por South Pacific (Barbican Theatre)


Mejor interpretación de reparto en un musical

  • Sharon D Clarke por Ghost The Musical (Piccadilly Theatre)
  • Sophie-Louise Dann por Lend Me A Tenor The Musical (Gielgud Theatre)
  • Nigel Harman por Shrek The Musical (Theatre Royal Drury Lane) – GANADOR
  • Paul Kaye por Matilda The Musical (Cambridge Theatre)
  • Katherine Kingsley por Singin’ In The Rain (Palace Theatre)


Mejor musical nuevo

  • Betty Blue Eyes (Novello Theatre)
  • Ghost The Musical (Piccadilly Theatre)
  • London Road (Cottesloe Theatre)
  • Matilda The Musical (Cambridge Theatre) – GANADOR
  • Shrek The Musical at the Theatre Royal Drury Lane


Mejor revival de un musical

  • Crazy For You (Regent’s Park Open Air Theatre) – GANADOR
  • Singin’ In The Rain (Palace Theatre)
  • South Pacific (Barbican Theatre)
  • The Wizard Of Oz (London Palladium)


Mejor director

  • Sean Foley por The Ladykillers (Gielgud Theatre)
  • Nicholas Hytner por One Man, Two Guvnors (Lyttelton Theatre)
  • Rufus Norris por London Road (Cottesloe Theatre)
  • Matthew Warchus por Matilda The Musical (Cambridge Theatre) – GANADOR

Mejor Coreografía

  • Peter Darling por Matilda The Musical (Cambridge Theatre) – GANADOR
  • Javier de Frutos por London Road (Cottesloe Theatre)
  • Stephen Mear por Crazy For You (Regent’s Park Open Air Theatre)
  • Andrew Wright por Singin’ In The Rain (Palace Theatre)


Mejor diseño de iluminación

  • Anna Christie por Howard Harrison (Donmar Warehouse)
  • Frankenstein por Bruno Poet (Olivier Theatre) – GANADOR
  • Ghost The Musical por Hugh Vanstone (Piccadilly Theatre)
  • Matilda The Musical por Hugh Vanstone (Cambridge Theatre)

Mejor diseño escénico

  • Ghost The Musical por Rob Howell (Piccadilly Theatre)
  • The Ladykillers por Michael Taylor (Gielgud Theatre)
  • Matilda The Musical por Rob Howell (Cambridge Theatre) – GANADOR
  • One Man, Two Guvnors por Mark Thompson (Lyttelton Theatre)

Meejor diseño de vestuario

  • Crazy For You por Peter McKintosh (Regent’s Park Open Air Theatre) – GANADOR
  • Matilda The Musical por Rob Howell (Cambridge Theatre)
  • Shrek The Musical por Tim Hatley (Theatre Royal Drury Lane)
  • South Pacific por Catherine Zuber (Barbican Theatre)

Mejor diseño de soido

  • Ghost The Musical por Bobby Aitken (Piccadilly Theatre)
  • Frankenstein por Underworld y Ed Clarke (Olivier Theatre)
  • The Ladykillers po Ben y Max Ringham (Gielgud Theatre)
  • Matilda The Musical por Simon Baker (Cambridge Theatre) – GANADOR


Excepcional logro en un teatro de afiliados

  • Royal Exchange Theatre, Manchester por Mogadishu (Lyric Hammersmith)
  • Royal Stratford East, Barbican y Traverse Theatre por Roadkill – GANADOR
  • Donmar Warehouse for Salt, Root And Roe at the Trafalgar Studios 2
  • The Royal Court for The Village Bike at the Jerwood Theatre Upstairs

Mejor nueva producción de una ópera

  • English National Opera’s Castor And Pollux (London Coliseum) – GANADOR
  • English National Opera’s A Midsummer Night’s Dream (London Coliseum)
  • English National Opera’s The Passenger (London Coliseum)
  • ROH2’s Clemency asociado con la Scottish Opera) (Linbury Studio, Royal Opera House)


Excepcional logro en una ópera

  • English National Opera por la amplitus y diversidad de su programación – GANADOR
  • Amanda Holden por su adaptación de Castor And Pollux (London Coliseum)
  • Richard Jones por Anna NicoleIl Trittico y The Tales Of Hoffmann (London Coliseum)
  • Mark-Anthony Turnage por Anna Nicole (Royal Opera House) y Twice Through The Heart (Sadler’s Wells).


Excepcional logro en danza

  • The Design Team por su trabajo en Royal Ballet’s Alice’s Adventures In Wonderland (Royal Opera House)
  • Edward Watson por The Metamorphosis (Linbury Studio, Royal Opera House) – GANADOR
  • Sylvie Guillem por 6000 Miles Away (Sadler’s Wells)
  • Tommy Franzen por ZooNation’s Some Like It Hip Hop (Peacock Theatre)

Mejor nueva producción de danza

  • DESH de Akram Khan Company (Sadler’s Wells) – GANADOR
  • Gardenia de Les Ballets C de la B (Sadler’s Wells), dirigids por Alain Platel y Frank van Laecke
  • The Metamorphosis de ROH2 (Linbury Studio), coreografíado por Arthur Pita
  • Some Like It Hip Hop de ZooNation (Peacock Theatre), coreografia de Kate Prince, Tommy Franzen y Carrie-Anne Ingrouille

Premios especiales a

BBC Radio Two premio del público

 

  • Les Miserables

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola