2013 Premios DRAMA LEAGUE

El pasado 23 de Abril de 2013, Patina Miller y Michael Urie anunciaron en el Restaurante Sardi los nominados a los Premios Drama League en su 79 edición, para las categorías de Outstanding Production of a Broadway o Off-Broadway Play, Outstanding Production of a Broadway o Off-Broadway Musical, Outstanding Revival of a Broadway o Off-Broadway Play, Outstanding Revival of a Broadway o Off-Broadway Musical, y Distinguished Performance Award.

Los ganadores se han hecho públicos por David Hyde Pierce y Debra Messing a mediodía de hoy día 17-05-2013, en el Marriott Marquis Theatre de Times Square.

Los lista de nominados, con los vencedores marcados en azul, es la siguiente:

PRODUCTION OF A BROADWAY OR OFF-BROADWAY PLAY

  • THE ASSEMBLED PARTIES
  • I’LL EAT YOU LAST: A CHAT WITH SUE MENGERS
  • LUCKY GUY
  • THE NANCE
  • OLD HATS
  • THE TESTAMENT OF MARY
  • VANYA AND SONIA AND MASHA AND SPIKE
  • THE WHALE

PRODUCTION OF A BROADWAY OR OFF-BROADWAY MUSICAL

  • DOGFIGHT
  • HERE LIES LOVE
  • KINKY BOOTS
  • MATILDA THE MUSICAL
  • MOTOWN: THE MUSICAL
  • MURDER BALLAD
  • NATASHA, PIERRE AND THE GREAT COMET OF 1812

REVIVAL OF A BROADWAY OR OFF-BROADWAY PLAY

  • AS YOU LIKE IT
  • GOLDEN BOY
  • MACBETH
  • THE PIANO LESSON
  • THE TRIP TO BOUNTIFUL
  • WHO’S AFRAID OF VIRGINIA WOOLF?

OUTSTANDING REVIVAL OF A BROADWAY OR OFF-BROADWAY MUSICAL

  • ANNIE
  • MARRY ME A LITTLE
  • THE MYSTERY OF EDWIN DROOD
  • PASSION
  • PIPPIN
  • RODGERS AND HAMMERSTEIN’S CINDERELLA

dleaguelunch38

DISTINGUISHED PERFORMANCE AWARD

  • Alec Baldwin, Orphans
  • Danny Burstein, Talley’s Folly
  • Bobby Cannavale, The Big Knife and Glengarry Glen Ross
  • Bertie Carvel, Matilda
  • Tracee Chimo, Bad Jews
  • Lilla Crawford, Annie
  • Alan Cumming, Macbeth
  • Brandon J. Dirden, The Piano Lesson
  • Brandon Victor Dixon, Motown: The Musical
  • Jesse Eisenberg, The Revisionist
  • Edie Falco, The Madrid
  • America Ferrera, Bethany
  • Jake Gyllenhaal, If There Is I Haven’t Found It Yet
  • Tom Hanks, Lucky Guy
  • Jessica Hecht, The Assembled Parties and Harvey
  • Shuler Hensley, The Whale
  • Bill Irwin, Old Hats
  • Judith Ivey, The Heiress
  • Brian d’Arcy James, Giant
  • Scarlett Johansson, Cat On A Hot Tin Roof
  • Judy Kuhn, Passion
  • Nathan Lane, The Nance
  • Valisia LeKae, Motown: The Musical
  • Tracy Letts, Who’s Afraid of Virginia Woolf?
  • Judith Light, The Assembled Parties
  • Constantine Maroulis, Jekyll and Hyde
  • Andrea Martin, Pippin
  • Rob McClure, Chaplin
  • Lindsay Mendez, Dogfight
  • Laurie Metcalf, The Other Place
  • Bette Midler, I’ll Eat You Last: A Chat With Sue Mengers
  • Patina Miller, Pippin
  • Amy Morton, Who’s Afraid of Virginia Woolf?
  • Donna Murphy, Into The Woods
  • Kristine Nielsen, Vanya and Sonia and Masha and Spike
  • Jim Norton, The Mystery of Edwin Drood
  • Seth Numrich, Golden Boy
  • Laura Osnes, Rodgers and Hammerstein’s Cinderella
  • Tina Packer, Women Of Will
  • David Hyde Pierce, Vanya and Sonia and Masha and Spike
  • Billy Porter, Kinky Boots
  • Lily Rabe, As You Like It
  • Vanessa Redgrave, The Revisionist
  • Chita Rivera, The Mystery of Edwin Drood
  • Paul Rudd, Grace
  • Roslyn Ruff, The Piano Lesson
  • Stark Sands, Kinky Boots
  • Tony Shalhoub, Golden Boy
  • Michael Shannon, Grace
  • Fiona Shaw, The Testament of Mary
  • Ryan Silverman, Passion
  • Phillipa Soo, Natasha, Pierre, & the Great Comet of 1812
  • Tom Sturridge, Orphans
  • Holland Taylor, Ann
  • Cicely Tyson, The Trip To Bountiful
  • Michael Urie, Buyer and Cellar
  • Courtney B. Vance, Lucky Guy
  • Anthony Warlow, Annie
  • Stephen Tyrone Williams, My Children!  My Africa!
  • Vanessa Williams, The Trip To Bountiful

Los Premios Drama League también reconocen la soberbia contribución en esta temporada de actores que ya ganaron el premio en ocasiones anteriores, por lo que no pueden volver a nominarse, pero quieren resaltar su labor. Son los siguientes:

  • Norbert Leo Butz, Dead Accounts
  • Kathleen Chalfant, Red Dog Howls
  • Stockard Channing, The Exonerated
  • Patti LuPone, The Anarchist
  • Bebe Neuwirth, Golden Age
  • Frances Sternhagen, The Madrid

VALIOSA APORTACIÓN AL TEATRO MUSICAL

  • Bernadette Peters presentado por Mary Tyler Moore

CONTRIBUCION ÚNICA AL THEATRE

  • Madison Square Garden Entertainment y The Rockettes presentado por Tommy Tune

EXCELENCIA EN LA DIRECCIÓN

  • Jerry Mitchell presentado por Cyndi Lauper

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola