2019 Premios Olivier

Ya se han dado a conocer los nominados a los Premios Olivier de Teatro, de todo lo estrenado el pasado año en Londres y cuyos ganadores se harán públicos el próximo 7 de Abril de 2019, en la ceremonia que se celebrará en el Royal Albert Hall, presentada por Jason Manford.

Los musicales que parten con mayores probabilidades son “COMPANY” y “COME FROM AWAY”, con NUEVE nominaciones cada uno, seguidos por “THE KING AND I” que acumula SEIS. En el apartado de obras de texto parten como favoritas “THE INHERITANCE” y “THE LEMAN TRILOGY”.

Adjuntamos la relación de nominados en las diferentes categorías

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Jonathan Bailey (Company)
  • Clive Carter (Come From Away)
  • Richard Fleeshman (Company)
  • Robert Hands (Come From Away)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Patti LuPone (Company)
  • Ruthie Ann Miles (The King And I)
  • Aimie Atkinson, Alexia McIntosh, Millie O’Connell, Natalie Paris, Maiya
  • Quansah-Breed y Jarneia Richard-Noel (Six)
  • Rachel Tucker (Come From Away)

LOGRO EXCEPCIONAL EN MÚSICA

  • Come From Away – Book, Music & Lyrics: David Hein & Irene Sankoff
  • Fun Home – Composer: Jeanine Tesori; Lyricist/Bookwriter: Lisa Kron
  • The Inheritance – Composer: Paul Englishby
  • A Monster Calls – Original music: Benji Bower
  • Six – Original score, orchestrations: Toby Marlow, Lucy Moss, Tom Curran

MEJOR NUEVA PRODUCCIÓN DE DANZA

  • 16 + A Room/Solo Echo/Bill del Ballet British Columbia
  • Blkdog de Botis Seva
  • Playlist (Track 1, 2) de William Forsythe para el English National Ballet
  • The Unknown Soldier de Alastair Marriott para The Royal Ballet

LOGRO EXCEPCIONAL EN DANZA

  • Akram Khan (Xenos)
  • John MacFarlane (Swan Lake)
  • Dimitris Papaioannou (The Great Tamer)

MEJOR ESPECTÁCULO FAMILIAR

  • A Monster Calls
  • Snow White
  • Songs For Nobodies
  • The Wider Earth

MEJOR COREOGRAFÍA

  • Kelly Devine (Come From Away)
  • Christopher Gattelli basada en Jerome Robbins (The King And I)
  • Carrie-Anne Ingrouille (Six)
  • Liam Steel (Company)

MAGIC RADIO MEJOR REVIVAL DE UN MUSICAL

  • Caroline, Or Change
  • Company
  • The King And I

MEJOR ACTOR EN UN MUSICAL

  • Marc Antolin (Little Shop Of Horrors)
  • Kobna Holdbrook-Smith (The Tina Turner Musical)
  • Zubin Varla (Fun Home)
  • Ken Watanabe (The King And I)

MEJOR ACTRIZ EN UN MUSICAL

  • Sharon D. Clarke (Caroline, Or Change)
  • Rosalie Craig (Company)
  • Kelli O’Hara (The King And I)
  • Adrienne Warren (The Tina Turner Musical)

CUNARD MEJOR REVIVAL

  • King Lear
  • The Lieutenant Of Inishmore
  • The Price
  • Summer And Smoke

MEJOR NUEVA COMEDIA

  • Home, I’m Darling
  • Nine Night
  • Quiz

LOGRO EXCEPCIONAL EN TEATRO AFILIADO

  • Moe Bar-El (Every Day I Make Greatness Happen)
  • Flesh And Bone at Soho Theatre
  • Jonathan Hyde (Gently Down The Stream)
  • The Phlebotomist at Hampstead Theatre Downstairs
  • Athena Stevens (Schism)

WHITE LIGHT POR MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN

  • Neil Austin (Company)
  • Howell Binkley (Come From Away)
  • Jon Clark (The Inheritance)
  • Lee Curran (Summer and Smoke)

Royal Albert Hall MEJOR DISEÑO DE SONIDO

  • Paul Arditti & Christopher Reid (The Inheritance)
  • Mike Beer (A Monster Calls)
  • Carolyn Downing (Summer and Smoke)
  • Gareth Owen (Come From Away)
  • Nick Powell (The Lehman Trilogy)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Fly Davis (Caroline, Or Change)
  • Anna Fleischle (Home, I’m Darling)
  • Gabriella Slade (Six)
  • Catherine Zuber (The King And I)

BLUE-I THEATRE TECHNOLOGY POR MEJOR DISEÑO ESCÉNICO

  • Bunny Christie (Company)
  • Bob Crowley (The Inheritance)
  • Es Devlin (The Lehman Trilogy)
  • Anna Fleischle (Home, I’m Darling)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Keir Charles (Quiz)
  • Adam Gillen (Killer Joe)
  • Adrian Lukis (The Price)
  • Malcolm Sinclair (Pressure)
  • Chris Walley (The Lieutenant Of Inishmore)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Susan Brown (Home, I’m Darling)
  • Monica Dolan (All About Eve)
  • Cecilia Noble (Nine Night)
  • Vanessa Redgrave (The Inheritance)

MEJOR NUEVA PRODUCCIÓN DE UNA OPERA

  • Katya Kabanova
  • Lessons In Love And Violence
  • The Turn Of The Screw

LOGRO EXTRAORDINARIO EN UNA ÓPERA

  • David Butt Philip & Roderick Williams (War Requiem)
  • The English National Opera chorus (Paul Bunyan)
  • Andris Nelsons (Lohengrin)
  • The ensemble (Porgy and Bess)

MEJOR ACTOR EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Adam Godley, Ben Miles & Simon Russell Beale (The Lehman Trilogy)
  • Arinzé Kene (Misty)
  • Ian McKellen (King Lear)
  • Kyle Soller (The Inheritance)
  • David Suchet (The Price)

MEJOR ACTRIZ EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Gillian Anderson (All About Eve)
  • Eileen Atkins (The Height Of The Storm)
  • Patsy Ferran (Summer and Smoke)
  • Sophie Okonedo (Antony and Cleopatra)
  • Katherine Parkinson (Home, I’m Darling)

SIR Peter Hall AWARD AL MEJOR DIRECCION

  • Christopher Ashley (Come From Away)
  • Stephen Daldry (The Inheritance)
  • Marianne Elliott (Company)
  • Rebecca Frecknall (Summer and Smoke)
  • Sam Mendes (The Lehman Trilogy)

AMERICAN AIRLINES MEJOR NUEVA OBRA DE TEXTO

  • The Inheritance
  • The Lehman Trilogy
  • Misty
  • Sweat

MASTERCARD MEJOR NUEVO MUSICAL

  • Come From Away
  • Fun Home
  • Six
  • Tina – The Tina Turner Musical

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola