II Premis de les Arts Escéniques

Este año 2019 se celebró la segunda edición de los Premios de las Artes Escénicas que convoca el Institut Valencia de Cultura de la Generalitat Valenciana y al que concurren espectáculos estrenados entre el 1 de enero de 2018 y el 30 de junio de 2019. En total, se inscribieron 662 artistas de los que se seleccionaron 54 nominados que optaban a las 18 categorías convocadas.

La ceremonia este año tuvo lugar en el Teatro Principal de Alicante el 14 de Octubre de 2019, donde se dieron a conocer los ganadores de los nominados en cada categoría y que relacionamos a continuación, destacando los ganadores en azul.

TEATRO

  • El jardí dels cirerers de Companyia Teatre Micalet
  • Homenaje a una desconocida de Teatro de La Catrina
  • La piedra de la locura de la Companyia Hongaresa de Teatre

DANZA

  • SC_Santa Cultura de la companyia La Siamesa
  • Canvas of Bodies de Taiat Dansa
  • CARMEN maquia de Titoyaya Dansa.

INFANTIL

  • Anna i la màquina del temps del Teatre Escalante creada per Dacsa Produccions
  • Horta de la companyia L’Horta Teatre
  • Federico de la companyia La SubTerránea

ESPECTÁCULO DE CALLE

  • Volat de la companyia Pepa Cases
  • Mama de la Lola Boreal
  • All&Oli de La Furtiva-Scura Produccions.

ESPECTÁCULO DE CIRCO

  • Yolo De Teatro Escalante creada por Compañía Lucas Escobedo
  • Memphis Rock & Cirk de La Finestra Nou Circ
  • Oyun de la companyia El Fedito.

ARTISTA DE CIRCO

  • Federico Menini por Oyun
  • Julia Martínez por Yo Pub(L)ica
  • Plácido Militano por Yolo

ILUMINACIÓN

  • Juanjo Llorens por Yolo
  • Ximo Olcina por Tirant
  • Ximo Rojo por Faust

ACTRIZ

  • Pilar Almería por El jardí dels cirerers
  • Merce Tienda por El muro
  • Laura Romero por Acordarse de las cosas bellas

ACTOR

  • Pep Ricart por La vida inventada de Godofredo Villa
  • Enric Benavent por Faust
  • Vicent Pastor por El pacte.

BAILARINA

  • Diana Huertas por CARMEN.maquia
  • Ángela Verdugo por SZ Santa Cultura
  • Lorenza di Calogero por Animal de sèquia

BAILARÍN

  • Miguel Tornero por Estos días azules
  • Martxel Rodríguez por Canvas of bodies
  • Joaquín Collado por Crisálida (o La venganza de Leteo)

DIRECCIÓN ESCÉNICA

  • Rafael Calatayud por Tórtola
  • Carla Chillida por Tot explota
  • Lucas Escobedo por Yolo

COREOGRAFÍA

  • Sol Picó por Animal de séquia
  • Meritxell Barberá e Inma García por Canvas of Bodies
  • Gustavo Ramírez Sansano por CARMEN.maquia

TEXTO

  • Begoña Tena por Tórtola
  • Mafalda Bellido por Chucho
  • Sònia Alejo por La vida inventada de Godofredo Villa

TEXTO ADAPTADO

  • Paula Llorens por Tirant
  • Manuel Molins por El jardí dels cirerers
  • Arturo Sánchez Velasco y Jaume Policarpo por Faust

COMPOSICIÓN MUSICAL

  • Jesús Salvador “Chapí” por Animal de séquia
  • Victor Lucas por Tórtola
  • Carles Chiner por El muro

ESCENOGRAFÍA

  • Jaume Policarpo por Faust
  • Luis Crespo por Anna i la màquina del temps
  • Los Reyes del Mambo por Horta

VESTUARIO

  • Maria Poquet por Tirant
  • Isabel Requena por El jardí dels cirerers
  • Carmen Arce por «Tórtola».

PREMIO DE HONOR

  • Rodolf Sirera

Los que no pudisteis ver la ceremonia en directo podéis verla en este enlace

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola