2013 DRAMA DESK

Ayer día 19 de Mayo de 2013, a las 8 de la tarde, se hicieron públicos los Premios Drama Desk de Teatro de la Ciudad de New York, conocidos por ser entendidos como la antesala de los Premios Tony y que tras el periodo de votaciones, se entregaron a los ganadores en la ceremonia que tuvo lugar en el Town Hall.

Partían con mayor número de nominaciones los musicales, comenzando con  GIANT y HANDS ON A HARDBODY que sumaban nueve cada uno y seguidos por las siete nominaciones de MATILDA, PASSION y THE MYSTERY OF EDWIN DROOD, aunque al final “GIANT” o “THE MYSTERY OF EDWIN DROOD”, sólo hayan conseguido UN PREMIO, el mismo, el de diseño de sonido en un musical, a repartir entre tres y la gran triunfadora ha sido “MATILDA” como musical original con CINCO PREMIOS y “PIPPIN” como revival musical con CUATRO PREMIOS.matilda-the-musical-background-30047

La ceremonia puede verse on line en el siguiente enlace

http://new.livestream.com/accounts/528861/events/2093904

La relación completa de las nominaciones con los premiados en cada categoría en azul, es la siguiente:

MEJOR OBRA

  • Annie Baker, The Flick
  • Christopher Durang, Vanya and Sonia and Masha and Spike
  • Joe Gilford, Finks
  • Richard Greenberg, The Assembled Parties
  • Amy Herzog, Belleville
  • Deanna Jent, Falling
  • Richard Nelson, Sorry

MEJOR MUSICAL

  • A Christmas Story: The Musical
  • Giant
  • Hands on a Hardbody
  • Here Lies Love
  • Matilda
  • Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
  • The Other Josh Cohen

MEJOR REPOSICION DE UNA OBRA

  • Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?
  • Golden Boy
  • Good Person of Szechwan
  • The Piano Lesson
  • The Trip to Bountiful Uncle Vanya

MEJOR REPOSICIÓN DE UN MUSICAL O REVUE

  • Passion
  • Pippin
  • Rodgers + Hammerstein’s
  • Cinderella
  • The Golden Land
  • The Mystery of Edwin Drood
  • Working: A Musical

MEJOR ACTOR EN UNA OBRA

  • Reed Birney, Uncle Vanya
  • Daniel Everidge, Falling
  • Tom Hanks, Lucky Guy
  • Shuler Hensley, The Whale
  • Nathan Lane, The Nance
  • Tracy Letts, Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?

MEJOR ACTRIZ EN UNA OBRA

  • Maria Dizzia, Belleville
  • Amy Morton, Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?
  • Julia Murney, Falling
  • Vanessa Redgrave, The Revisionist
  • Miriam Silverman, Finks
  • Cicely Tyson, The Trip to Bountiful

MEJOR ACTOR EN UN MUSICAL

  • Eric Anderson, Soul Doctor
  • Brian d’Arcy James, Giant
  • Jim Norton, The Mystery of Edwin Drood
  • Billy Porter, Kinky Boots
  • Steve Rosen, The Other Josh Cohen
  • Ryan Silverman, Passion
  • Anthony Warlow, Annie

MEJOR ACTRIZ EN UN MUSICAL

  • Kate Baldwin, Giant
  • Stephanie J. Block, The Mystery of Edwin Drood
  • Carolee Carmello, Scandalous
  • Lindsay Mendez, Dogfight
  • Donna Murphy, Into the Woods
  • Laura Osnes, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
  • Jenny Powers, Donnybrook!

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA OBRA

  • Chuck Cooper, The Piano Lesson
  • Peter Friedman, The Great God Pan
  • Richard Kind, The Big Knife
  • Aaron Clifton Moten, The Flick
  • Brian F. O’Byrne, If There Is I Haven’t Found It Yet
  • Tony Shalhoub, Golden Boy

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA OBRA

  • Tasha Lawrence, The Whale
  • Judith Light, The Assembled Parties
  • Kellie Overbey, Sleeping Rough
  • Maryann Plunkett, Sorry
  • Condola Rashad, The Trip to Bountiful
  • Laila Robins, Sorry

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Stephen Bogardus, Passion
  • John Bolton, A Christmas Story: The Musical
  • Keith Carradine, Hands on a Hardbody
  • Bertie Carvel, Matilda
  • John Dossett, Giant
  • Andy Karl, The Mystery of Edwin Drood

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Annaleigh Ashford, Kinky Boots
  • Melissa Errico, Passion
  • Andrea Martin, Pippin
  • Jessie Mueller, The Mystery of Edwin Drood
  • Christiane Noll, Chaplin: The Musical
  • Keala Settle, Hands on a Hardbody
  • Kate Wetherhead, The Other Josh Cohen

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA OBRA

  • Lear deBessonet, Good Person of Szechwan
  • Sam Gold, Uncle Vanya
  • Ed Sylvanus Iskandar, Restoration Comedy
  • Pam MacKinnon, Edward Albee’s Who’s Afraid of Virginia Woolf?
  • Lynne Meadow, The Assembled Parties
  • Ruben Santiago-Hudson, The Piano Lesson

MEJOR DIRECCIÓN EN UN MUSICAL

  • Andy Blankenbuehler, Bring It On: The Musical
  • Rachel Chavkin, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
  • John Doyle, Passion
  • Diane Paulus, Pippin
  • Emma Rice, The Wild Bride
  • Alex Timbers, Here Lies Love
  • Matthew Warchus, Matilda

MEJOR COREOGRAFÍA

  • Andy Blankenbuehler, Bring It On: The Musical
  • Warren Carlyle, A Christmas Story: The Musical
  • Peter Darling, Matilda
  • Josh Rhodes, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
  • Sergio Trujillo, Hands on a Hardbody
  • Chet Walker and Gypsy Snider, Pippin

MEJOR MÚSICA

  • Trey Anastasio and Amanda Green, Hands on a Hardbody
  • David Byrne and Fatboy Slim, Here Lies Love
  • Michael John LaChiusa, Giant
  • Dave Malloy, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
  • Benj Pasek and Justin Paul, A Christmas Story: The Musical
  • David Rossmer and Steve Rosen, The Other Josh Cohen

MEJORES LETRAS

  • Amanda Green, Hands on a Hardbody
  • Amanda Green and Lin-Manuel Miranda, Bring It On: The Musical
  • Michael John LaChiusa, Giant
  • Dave Malloy, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
  • Tim Minchin, Matilda
  • David Rossmer and Steve Rosen, The Other Josh Cohen

MEJOR LIBRETO

  • Dennis Kelly, Matilda
  • Sybille Pearson, Giant
  • Joseph Robinette, A Christmas Story: The Musical
  • David Rossmer and Steve Rosen, The Other Josh Cohen
  • Jeff Whitty, Bring It On: The Musical
  • Doug Wright, Hands on a Hardbody

MEJORES ORQUESTACIONES

  • Trey Anastasio and Don Hart, Hands on a Hardbody
  • Larry Blank, A Christmas Story: The Musical
  • Bruce Coughlin, Giant
  • Larry Hochman, Chaplin: The Musical
  • Steve Margoshes, Soul Doctor
  • Danny Troob, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella

MEJOR MÚSICA EN UNA OBRA

  • Cesar Alvarez with The Lisps, Good Person of Szechwan
  • Jiri Kaderabek, Mahir Cetiz, and Ana Milosavljevic, Act Before You Speak: The Tragical
  • History of Hamlet, Prince of Denmark
  • Glen Kelly, The Nance
  • Eugene Ma, The Man Who Laughs
  • Steve Martin, As You Like It
  • Jane Wang, Strange Tales of Liaozhai

MEJOR REVUE

  • Forbidden Broadway: Alive & Kicking!
  • Old Hats
  • Old Jews Telling Jokes

MEJOR DISEÑO ESCÉNICO

  • Rob Howell, Matilda
  • Mimi Lien, The Whale
  • Santo Loquasto, The Assembled Parties
  • Anna Louizos, The Mystery of Edwin Drood
  • Michael Yeargan, Golden Boy
  • David Zinn, The Flick

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Amy Clark and Martin Pakledinaz, Chaplin: The Musical
  • Dominique Lemieux, Pippin
  • William Ivey Long, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
  • Chris March, Chris March’s The Butt-Cracker Suite! A Trailer Park Ballet
  • Loren Shaw, Restoration Comedy
  • Paloma Young, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN

  • Ken Billington, Chaplin: The Musical
  • Jane Cox, Passion
  • Kenneth Posner, Pippin
  • Justin Townsend, Here Lies Love Daniel Winters, The Man Who Laughs
  • Scott Zielinski, A Civil War Christmas

MEJOR DISEÑO DE PROYECCION

  • Jon Driscoll, Chaplin: The Musical
  • Wendall K. Harrington, Old Hats
  • Peter Nigrini, Here Lies Love
  • Darrel Maloney, Checkers
  • Pedro Pires, Cirque du Soleil: Totem
  • Aaron Rhyne, Wild With Happy

MEJOR DISEÑO DE SONIDO EN UN MUSICAL

  • Steve Canyon Kennedy, Hands on a Hardbody
  • Scott Lehrer and Drew Levy, Chaplin: The Musical
  • Tony Meola, The Mystery of Edwin Drood
  • Brian Ronan, Bring It On: The Musical
  • Brian Ronan, Giant
  • Dan Moses Schreier, Passion

MEJOR DISEÑO DE SONIDO EN UNA OBRA

  • Ien DeNio, The Pilo Family Circus
  • Steve Fontaine, Last Man Club
  • Christian Frederickson, Through the Yellow Hour
  • Lindsay Jones, Wild With Happy
  • Mel Mercier, The Testament of Mary
  • Fergus O’Hare, Macbeth

MEJOR ACTUACION EN SOLITARIO

  • Joel de la Fuente, Hold These Truths
  • Kathryn Hunter, Kafka’s Monkey
  • Bette Midler, I’ll Eat You Last: A Chat with Sue Mengers
  • Julian Sands, A Celebration of Harold Pinter
  • Holland Taylor, Ann
  • Michael Urie, Buyer & Cellar

EXPERIENCIA TEATRAL ÚNICA

  • Bello Mania
  • Chris March’s The Butt-Cracker Suite! A Trailer Park Ballet
  • Cirque du Soleil: Totem
  • That Play: A Solo Macbeth
  • The Fazzino Ride
  • The Man Who Laughs

También te podría gustar...

2 Respuestas

  1. angel dice:

    Bueno bueno bueno!!! Parece que esto se pone calentito!! Bien por Matilda, gran reveleción de los últimos años. Y fantástico por la resurrección de Pippin, espero que esto sea un aperitivo para los próximos tonys y que los premios la hagan quedarse hasta que podamos volver a NY!!!! Ah, y me alegro también por Laura Osnes, perfecta Cinderella. ¿Has oído el magnífico disco?

    • allwebber dice:

      Ojalá aguante Pippin y me encantaría poder verla con Patina Miller, que ya me encantó en “Sister Act”. También me alegro mucho por Laura Osnes, pero el CD que he oido es el del International Cast con Lea Salonga, porque el de Broadway de ahora sale el día 4 de Junio a la venta y aunque he visto que dicen que se puede oir en la web, prefiero esperar a tenerlo en el formato tradicional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola