2014 OUTER CRITICS CIRCLE

A la espera el próximo martes día 29 de la lista de los Premios Tony, los más prestigiosos y esperados de la profesión y los aficionados, hoy 12 de Mayo de 2014 se ha hecho pública la lista de los ganadores de los “Outer Critics Circle”, que nos pueden servir de orientación -o no- de “por dónde pueden ir los tiros”.

Aquí votan los periodistas y críticos de periódicos, revistas y emisoras de radio y televisión que efectuan su trabajo en New York y a diferencia de los Tonys, aquí se votan tanto a lo estrenado en Broadway como en Off-Broadway.

Adjuntamos la lista de los nominados y ganadores en azul en cada categoría:

OBRA DE TEXTO

  • Act One
  • All the Way
  • Casa Valentina
  • Outside Mullingar
  • The Realistic Joneses

MUSICAL

  • After Midnight
  • Aladdin
  • Beautiful The Carole King Musical
  • A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Rocky

OBRA DE TEXTO OFF-BROADWAY

  • Appropriate
  • Choir Boy
  • The Explorer’s Club
  • The Heir Apparent
  • Stage Kiss

MUSICAL OFF-BROADWAY

  • Far From Heaven
  • Fun Home
  • Murder For Two
  • Storyville
  • What’s It All About? Bacharach Reimagined

LIBRETO DE UN MUSICAL (Broadway u Off-Broadway)

  • Aladdin
  • Beautiful The Carole King Musical
  • Fun Home
  • A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Rocky

PARTITURA ORIGINAL (Broadway u Off-Broadway)

  • Aladdin
  • The Bridges of Madison County
  • Fun Home
  • A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • If / Then

REVIVAL DE UNA OBRA (Broadway u Off-Broadway)

  • The Cripple of Inishmaan
  • The Glass Menagerie
  • Machinal
  • Twelfth Night
  • The Winslow Boy

REVIVAL DE UN MUSICAL (Broadway u Off-Broadway)

  • Cabaret
  • Hedwig and the Angry Inch
  • Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Les Miserables
  • Violet

DIRECTOR DE UNA OBRA

  • Tim Carroll Twelfth Night
  • Michael Grandage The Cripple of Inishmaan
  • Lindsay Posner The Winslow Boy
  • Bill Rauch All the Way
  • Lyndsey Turner Machinal

DIRECTOR DE UN MUSICAL

  • Warren Carlyle After Midnight
  • Laurence Connor & James Powell Les Miserables
  • Sam Gold Fun Home
  • Alex Timbers Rocky
  • Darko Tresnjak A Gentleman’s Guide to Love & Murder

COREÓGRAFO

  • Warren Carlyle After Midnight
  • Peggy Hickey A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Steven Hoggett & Kelly Devine Rocky
  • Casey Nicholaw Aladdin
  • Susan Stroman Bullets Over Broadway

DISEÑO ESCÉNICO (Obra o Musical)

  • Christopher Barreca Rocky
  • Beowulf Boritt Act One
  • Bob Crowley Aladdin
  • Es Devlin Machinal
  • Alexander Dodge A Gentleman’s Guide to Love & Murder

DISEÑO DE VESTUARIO  (Obra o Musical)

  • Gregg Barnes Aladdin
  • Linda Cho A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • William Ivey Long Bullets Over Broadway
  • Jenny Tiramani Twelfth Night
  • Isabel Toledo After Midnight

DISEÑO DE ILUMINACIÓN (Obra o Musical)

  • Kevin Adams Hedwig and the Angry Inch
  • Howell Binkley After Midnight
  • Paule Constable Les Miserables
  • Natasha Katz Aladdin
  • Philip S. Rosenberg A Gentleman’s Guide to Love & Murder

ACTOR EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Bryan Cranston All the Way
  • Ian McKellen No Man’s Land
  • Brían F. O’Byrne Outside Mullingar
  • Mark Rylance Twelfth Night
  • Tony Shalhoub Act One

ACTRESS EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Tyne Daly Mothers and Sons
  • Rebecca Hall Machinal
  • Jessica Hecht Stage Kiss
  • Cherry Jones The Glass Menagerie
  • Estelle Parsons The Velocity of Autumn

ACTOR EN UN MUSICAL

  • Michael Cerveris Fun Home
  • Neil Patrick Harris Hedwig and the Angry Inch
  • Andy Karl Rocky
  • Jefferson Mays A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Bryce Pinkham A Gentleman’s Guide to Love & Murder

ACTRIZ EN UN MUSICAL

  • Sutton Foster Violet
  • Audra McDonald Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Jessie Mueller Beautiful The Carole King Musical
  • Kelli O’Hara The Bridges of Madison County
  • Michelle Williams Cabaret

ACTOR DE REPARTO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Paul Chahidi Twelfth Night
  • Michael Cyril Creighton Stage Kiss
  • John McMartin All the Way
  • Alessandro Nivola The Winslow Boy
  • Brian J. Smith The Glass Menagerie

ACTRIZ DE REPARTO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Barbara Barrie I Remember Mama
  • Andrea Martin Act One
  • Sophie Okonedo A Raisin in the Sun
  • Anika Noni Rose A Raisin in the Sun
  • Mare Winningham Casa Valentina

ACTOR DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Danny Burstein Cabaret
  • Nick Cordero Bullets Over Broadway
  • Joshua Henry Violet
  • James Monroe Iglehart Aladdin
  • Jarrod Spector Beautiful The Carole King Musical

ACTRIZ DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Judy Kuhn Fun Home
  • Anika Larsen Beautiful The Carole King Musical
  • Sydney Lucas Fun Home
  • Marin Mazzie Bullets Over Broadway
  • Lisa O’Hare A Gentleman’s Guide to Love & Murder

SOLO PERFORMANCE

  • Jim Brochu Character Man
  • Debra Jo Rupp Becoming Dr. Ruth
  • Ruben Santiago-Hudson How I Learned What I Learned
  • Alexandra Silber Arlington
  • John Douglas Thompson Satchmo at the Waldorf

JOHN GASSNER AWARD (Para una obra americana, preferiblemente de un autor novel)

  • Scott Z. Burns The Library
  • Eric Dufault Year of the Rooster
  • Madeleine George The (Curious Case of the) Watson Intelligence
  • Steven Levenson The Unavoidable Disappearance of Tom Durnin
  • Lauren Yee The Hatmaker’s Wife

Vamos a ver cómo se siguen confirmando el resto de premios…. pero en principio arranca fuerte A Gentleman’s Guide to Love and Murder.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola