2014 Premios Teatro Musical

Tras un año de ausencia, vuelven los Premios del Teatro Musical, por lo que no nos extrañe encontrar nominados musicales que haga más de un año que no están en cartel, por eso precisamente, porque aquí se han nominado todos los musicales estrenados en España en el 2013.

La ceremonia de entrega de los premios, en la que se desveló el nombre de los ganadores, tuvo lugar el 3 de Noviembre de 2014, en el Teatro Sanpol de Madrid, en los que la gran triunfadora fue “SONRISAS Y LÁGRIMAS”, al conseguir CINCO premios (Mejor Director Musical, Actor Protagonista, Coreografía,Escenografía y Diseño de Sonido).

Adjuntamos la relación de los nominados, en la que se ha marcado en azul los ganadores en cada categoría.

MEJOR MUSICAL

  • Evil Dead, El Musical (Producciones de Candar S.L.)
  • Goodbye Barcelona (Factoría Artípolis S.L. – Teatre del Raval)
  • La Llamada (La Llamada)
  • Marta Tiene Un Marcapasos (Coral Europa S.A.)
  • Sonrisas y Lágrimas (SOM Produce)

MEJOR MUSICAL INFANTIL

  • Aladín un musical Genial (Trencadís Produccions SL)
  • El Gato con botas, El miaaauuu…sical (La Maquineta)
  • La Bella y La Bestia (La Bicicleta S.L. Teatro Sanpol)
  • La Leyenda del Unicornio (Jana Producciones)
  • La Rateta que escombrava l´escaleta (Magatzem d´Ars)

MEJOR DIRECTOR DE ESCENA

  • Fran Arráez (Goodbye Barcelona)
  • Jaime Azpilicueta (Sonrisas y Lágrimas)
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi (La Llamada)
  • Jose Tomás Cháfer (Aladín un musical Genial)
  • Pablo Muñoz-Chápuli (No son maneras de tratar a una Dama)

MEJOR DIRECTOR MUSICAL

  • César Belda (Evil Dead, El Musical)
  • Dani Campos (Goodbye Barcelona)
  • Isaac Ordoñez (Marta Tiene Un Marcapasos)
  • Jose Domenech (Aladín un musical Genial)
  • Julio Awad (Sonrisas y Lágrimas)

MEJOR COREOGRAFÍA

  • Federico Barrios (Sonrisas y Lágrimas)
  • Luka Yexi (Evil Dead, El Musical)
  • Miryam Benedited (Marta Tiene Un Marcapasos)
  • Noemí Cabrera y Ana del Rey (La Llamada)
  • Pachi Fenollar (Aladín un musical Genial)

MEJOR ESCENOGRAFÍA

  • Ana Garay (Marta Tiene Un Marcapasos)
  • Anna Tussell (No son maneras de tratar a una Dama)
  • Luís Crespo (Aladín un musical Genial)
  • Mer Gacía Navas (Evil Dead, El Musical)
  • Ricardo Sánchez Cuerda (Sonrisas y Lágrimas)

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN

  • Carlos Alzueta (No son maneras de tratar a una Dama)
  • Carlos Torrijos (Sonrisas y Lágrimas)
  • Juanjo Beloqui (Marta Tiene Un Marcapasos)
  • Juanjo Llorens (Aladín un musical Genial)
  • Nicolas Fischtel (La Bella y La Bestia-La Bicicleta S.L. Teatro Sanpol)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

  • Álvaro Rodríguez (Evil Dead, El Musical)
  • Gaston Briski (Sonrisas y Lágrimas)
  • José Collantes (Marta Tiene Un Marcapasos)
  • Rafel Febrer (Goodbye Barcelona)
  • Santiago Fuentes Gil (Aladín un musical Genial)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Alicia Doctor (El Gato con botas, El miaaauuu…sical)
  • Anna Tor
  • Desiree García (Evil Dead, El Musical)
  • o (La Sireneta)
  • Inma Fuentes (Aladín un musical Genial)
  • Laura Rodríguez Domingo (Sonrisas y Lágrimas)

MEJOR FIGURINISTA

  • Denitza Deneva (La Bella y La Bestia-La Bicicleta S.L. Teatro Sanpol)
  • Gabriela Salaverri (Sonrisas y Lágrimas)
  • Joan Miquel Reig (Aladín un musical Genial)
  • Roz Zaparaín y Rossel Muñoz (La Leyenda del Unicornio)
  • Sara Roma (Marta Tiene Un Marcapasos)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Elena Medina (Gira – Los Miserables)
  • Laura Castrillón (No son maneras de tratar a una Dama)
  • Mariola Peña (Evil Dead, El Musical)
  • Silvia Luchetti (Sonrisas y Lágrimas)
  • Talía del Val (Gira – La Bella y la Bestia-Stage Entertainment España)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Carlos Hipólito (Sonrisas y Lágrimas)
  • Ignasi Vidal (Gira – La Bella y la Bestia-Stage Entertainment España)
  • Jorge Gonzalo (No son maneras de tratar a una Dama)
  • Pau Quero (Goodbye Barcelona)
  • Rubén Yuste (Evil Dead, El Musical)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Amparo Saizar (Sonrisas y Lágrimas)
  • Angels Jiménez (Sonrisas y Lágrimas)
  • Belén Cuesta (La Llamada)
  • Inma Cuevas (No son maneras de tratar a una Dama)
  • Sara Pérez (Evil Dead, El Musical)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Carlos Solano (Gira – Los Miserables)
  • David Ordinas (No son maneras de tratar a una Dama)
  • Enrique del Portal (Gira – La Bella y la Bestia-Stage Entertainment España)
  • Toni Viñals (La Flauta Mágica-Variaciones Dei Furbi)
  • Victor Massán (No son maneras de tratar a una Dama)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Carme Mateu (Goodbye Barcelona)
  • Elsa Álvaro (Evil Dead, El Musical)
  • Erika Bleda Verdú (Aladín un musical Genial)
  • Macarena García (La Llamada)
  • Yolanda García (Sonrisas y Lágrimas)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Adrian Salzedo (Aladín un musical Genial)
  • Aitor Caballer (Aladín un musical Genial)
  • Antonio del Valle (Goodbye Barcelona)
  • Felipe Forastiere (Gira – Los Miserables)
  • Marc Pujol (La Flauta Mágica-Variaciones Dei Furbi)

PREMIO HONORÍFICO: Concha Velasco, actriz

PREMIO ESPECIAL: Grupo Focus, organización empresarial dedicada a las artes escénicas

PREMIO CREA 2014: Javier Naval, fotógrafo y diseñador gráfico

También te podría gustar...

2 Respuestas

  1. pedro dice:

    Creo que hay un error! El mejor musical fue Goodbye Barcelona 🙂

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola