2017 Premios Teatro Musical

Una vez dadas a conocer las candidaturas presentadas a la DÉCIMA edición de los Premios del Teatro Musical, o más bien aquellas producciones o miembros del equipo que las productoras han enviado como nominables, de entre lo estrenado en 2016 en nuestro país.

Llama la atención algunos hechos como que puedan optar a los premios aquellos que proponga el productor y desconozco hasta dónde llegan las bases o reglas de estos premios, que permiten que NUEVE ACTRICES de “Gente bien, el musical” sean candidatas a Mejor Actriz y SEIS ACTORES del mismo musical opten al Mejor Actor, resumiendo está nominado TODO EL REPARTO de “Gente Bien” como mejor actriz y actor protagonista, ninguno como mejor actor de reparto. ¿No es excesivo 25 nominadas a una misma categoría de las que nueve son de la misma obra?.

Esto hace que luego puedas ver anuncios como “obra candidata a veintitrés premios del teatro musical….”. En fin tras la lista de los candidatos llegaron los cinco nominados finales por categoría (en rojo) y en el Teatro Nuevo Coslada se desvelaron los ganadores (en azul) en la gala que tuvo lugar el lunes 5 de Junio de 2017, casualmente el mismo día que se entregaban los Max.

Al final del post adjuntamos el video de la transmisión de la gala que se pudo ver por internet y en la que las producciones catalanas coparon prácticamente todos los premios.

Mejor musical

  • Don Juan
  • Evita
  • Gente bien
  • Miguel de Molina al desnudo
  • Molt soroll per no res
  • Punto de partida
  • Rent
  • Scaramouche

Mejor musical infantil

  • L’Aneguet lleig
  • Caperucita
  • La Cenicienta
  • La maravillosa historia de la Bella durmiente
  • La sirenita
  • La Ventafocs, el musical al ritme dels 50
  • Merlín
  • Oliver Twist
  • El Petit Princep
  • Peter Punk
  • Pinocho, un musical para soñar

Mejor musical Off PTM

  • Chichinabo
  • El despertar de la primavera
  • Las cositas del querer
  • Tots som Anna Allen
  • Sugar

Mejor director de escena

  • Albert Pueyo (Oliver Twist)
  • Ángel Llácer (El petit princep)
  • Dani Cherta (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Daniel Anglés (Rent)
  • Emilio Verdejo (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Esperanza Lemos (La Cenicienta)
  • Félix Estaire (Miguel de Molina al desnudo)
  • Jaime Azpilicueta (Evita)
  • Jesús Sanz Sebastián (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
  • Jesús Sanz-Sebastián (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • Joan Lluis Bozzo (Scaramouche)
  • Jordi Milán (Gente Bien. El Musical)
  • Jose Tomás Cháfer (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Juan Corpas (Merlín, un musical mágico)
  • Nacho García (Don Juan Musical)
  • Marc Vilavella (El despertar de la primavera)
  • Miguel Molina de la Vara (Peter Punk)

Mejor director musical

  • César Belda (Miguel de Molina al desnudo)
  • Daniel Murillo (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Francis J. y Víctor Lucas (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Gemma Costa y Neus Kaori (Oliver Twist)
  • Gustavo Llull (El despertar de la primavera)
  • Joan Vives (Scaramouche)
  • Jon Zabala (Peter Punk)
  • Juan Corpas y Pablo Guarino (Merlín, un musical mágico)
  • Julio Awad (Don Juan Musical)
  • Julio Awad (Evita)
  • Julio Vaquero Ramos (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
  • Manel Garcia (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Manu Guix (Molt soroll per no res)
  • Miguel Barón (La Cenicienta)
  • Miquel Tejada (Rent)

Mejor coreografía

  • Ariadna Peya (El despertar de la primavera)
  • Ezequiel Dibelo (Evita)
  • Gemma Iglesias (Oliver Twist)
  • Leo Quintana (Gente Bien. El Musical)
  • Mona Martínez (Miguel de Molina al desnudo)
  • Nerea Bonito (Peter Punk)
  • Pachi G. Fenollar (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Francesc Abós (Scaramouche)
  • Sharon Lavi & Julia Ortínez (Moustache)
  • Sílvia López (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Tino Sánchez (Don Juan Musical)
  • Verónica Pinto (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Yumi Ruiz (Merlín, un musical mágico)

Mejor escenografía

  • Albert Pueyo (Oliver Twist)
  • Alfons Flores (Scaramouche)
  • Alfonso Díez / Xoan López (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
  • Batuta Sakana (Peter Punk)
  • Carlos Sáenz (Evita)
  • CyberGoblin y Mímesis Maquetas (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • Dora Piles y Amadeus Vives (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Esphera Teatro (Merlín, un musical mágico)
  • Estela Benavides (La Cenicienta)
  • Jordi Bulbena (El despertar de la primavera)
  • Juan José de la Peña (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Lúa Testa (Miguel de Molina al desnudo)
  • Miguel Brayda (Don Juan Musical)
  • Montse Amenós / La Cubana / dLux (Gente Bien. El Musical)
  • Paco Azorín & Carles Puchol (Moustache)
  • Sebastiá Rosa (Molt soroll per no res)
  • Ximo Diaz (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)

Mejor diseño de iluminación

  • Albert Faura (Scaramouche)
  • Dani Gener (El despertar de la primavera)
  • Javier Reyes Moreno (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
  • José Cano (Merlín, un musical mágico)
  • Juanjo Beloqui (Evita)
  • Juanjo Llorens (Mayumana Rumba)
  • Juanjo Llorens (Miguel de Molina al desnudo)
  • Juan Jose Hernandez Bellot (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Kiko Planas (Gente Bien. El Musical)
  • La Compañía de la Luz (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • Livory Barbez (Peter Punk)
  • Lluis Marti (Moustache)
  • Miranda Callejón y Albert Pueyo (Oliver Twist)
  • Paco Ariza (Don Juan Musical)
  • Ramsés Moraleda (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Ximo Rojo y Mari Benavent (Pinocho, Un musical para soñar)

Mejor diseño de sonido

  • Chiqui Morcillo (Merlín, un musical mágico)
  • Dani Cherta (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Dani Seoane (El despertar de la primavera)
  • Eloi Pérez y Josep Ferrer (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Enric Vinyeta (Sugar, ningú no es perfecte)
  • Enrique Mingo (Miguel de Molina al desnudo)
  • Javier Isequilla (Don Juan Musical)
  • Jordi Ballbé & Albert Ballbé (Rent)
  • Jordi Agut -Choli- (Gente Bien. El Musical)
  • Josean Olaberri (Peter Punk)
  • José Cañas Ortiz (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
  • Miranda Callejón y Neus Kaori (Oliver Twist)
  • Poti Martín (Evita)
  • Roc Mateu (Scaramouche)
  • Tomás Pérez (La Sirenita. Una aventura ecológica)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Carla Tonda (La jaula de grillos)
  • Cristina Lázaro (Don Juan Musical)
  • Esphera Teatro (Merlín, un musical mágico)
  • Eva Fernández (Scaramouche)
  • Geni Afonso (Evita)
  • Ignasi Ruiz / La Bocas (Gente Bien. El Musical)
  • Inma Fuentes (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Jordi Bulbena (El despertar de la primavera)
  • Toni Santos (Moustache)

Mejor figurinista

  • Antonio Harillo (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Carmen Peña (Merlín, un musical mágico)
  • Coco Comín (Moustache)
  • CyberGoblin y Mercedes Sebastián (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • Edurne Ibañez Huarte (Peter Punk)
  • Eloisse Kazan (Don Juan Musical)
  • Gemma Iglesias (Oliver Twist)
  • Guadalupe Valero (Miguel de Molina al desnudo)
  • Jordi Bulbena (El despertar de la primavera)
  • Juan Ortega (Mayumana Rumba)
  • Leo Martínez (Evita)
  • Montse Amenós (Scaramouche)
  • Trencadís (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Xoan López / Rocio González (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)

Mejor actriz protagonista

  • Alexandra Gonzàlez (Gente Bien. El Musical)
  • Anna Ferran (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Ana San Martín (Scaramouche)
  • Babeth Ripoll (Gente Bien. El Musical)
  • Berta Adell (Gente Bien. El Musical)
  • Elisabet Molet (El despertar de la primavera)
  • Estela Bercero (La Cenicienta)
  • Esther Lora (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Estibaliz Martyn (Don Juan Musical)
  • Inés León (Punto de Partida)
  • Inma Mira (Evita)
  • Lola Jimenez (Merlín, un musical mágico)
  • Lucía Alcázar (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • Maitane Pérez (Peter Punk)
  • María Adamuz (Cabaret)
  • María Muñoz (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Mercè Comes (Gente Bien. El Musical)
  • Meritxell Duró (Gente Bien. El Musical)
  • Mont Plans (Gente Bien. El Musical)
  • Montse Amat (Gente Bien. El Musical)
  • Núria Benet (Gente Bien. El Musical)
  • Laia Piró (Gente Bien. El Musical)
  • Paloma Montero (La Cenicienta)
  • Paula Moncada Muñoz (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
  • Sara Grávalos (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • Silvia Abril (Molt soroll per no res)
  • Xènia Nogué (Oliver Twist)
  • Yumi Ruiz (Merlín, un musical mágico)

Mejor actor protagonista

  • Ángel Ruiz (Miguel de Molina al desnudo)
  • Arnau Armengol (Oliver Twist)
  • Bernat Cot (Gente Bien. El Musical)
  • Carlos Baez (Merlín, un musical mágico)
  • César Casado (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • Eloi Gómez (El despertar de la primavera)
  • Emilio Verdejo (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Fabio Arrante (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Ignasi Vidal (Evita)
  • Ibán Labanda (Scaramouche)
  • Ivan Padilla (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Jadel (Evita)
  • Jaume Baucis (Gente Bien. El Musical)
  • Jordi Milán (Gente Bien. El Musical)
  • Juan Corpas (Merlín, un musical mágico)
  • Marc Flynn (El despertar de la primavera)
  • Migue Prieto (La Cenicienta)
  • Oriol Burés (Gente Bien. El Musical)
  • Rafael Bueso García (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
  • Toni Bernetti (Don Juan Musical)
  • Toni Sans (Gente Bien. El Musical)
  • Toni Torres (Gente Bien. El Musical)
  • Toni Viñals (Scaramouche)

Mejor actriz de reparto

  • Allende Blanco (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • Amalia Toba (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Amparo Saizar (Cabaret)
  • Anna Herebia (Rent)
  • Anna Ventura (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Ariadna Suñé (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Carmen Peña (Merlín, un musical mágico)
  • Clara Moraleda (Scaramouche)
  • Cristina Gallego (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
  • Ivette Novell (Oliver Twist)
  • Jana Gómez (El despertar de la primavera)
  • Laura Daza (El despertar de la primavera)
  • Laura Venrtura (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Laura Villanueva (Peter Punk)
  • Maite Redin (Peter Punk)
  • María Zamora (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Marina Agapito (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
  • Marta Emes (La Cenicienta)
  • Miriam Reyes (Evita)
  • Muntsa Rius (Moustache)
  • Nerea Bonito (Peter Punk)
  • Patricia Clark (Don Juan Musical)
  • Rosa Vila (El despertar de la primavera)
  • Roser Batalla (El despertar de la primavera)
  • Verónica Pinto (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Yolanda Altabert (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)

Mejor actor de reparto

  • Albert Bolea (Rent)
  • Albert Mora (Scaramouche)
  • Ángel Crespo (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Árgel Campos (Evita)
  • Carlos Salgado (Don Juan Musical)
  • David Velardo (Don Juan Musical)
  • Dídac Flores (El despertar de la primavera)
  • Fran de la Torre (Pinocho, Un musical para soñar)
  • Fran Expósito (Merlín, un musical mágico)
  • Fran Moreno (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Frank Capdet (Scaramouche)
  • Iker Bengoetxea (Peter Punk)
  • Iñigo Asiaín (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Jesús Sanz-Sebastián (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • Joaquín Catalán (Moustache)
  • Jordi Fornieles (Oliver Twist)
  • Jordi González (La Ventafocs, el musical amb ritme dels 50)
  • Jose Antonio Moreno (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • José Linaje (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • José Sánchez Sánchez -Yama- (La Sirenita. Una aventura ecológica)
  • Marc Udina (El despertar de la primavera)
  • Mingo Ràfols (El despertar de la primavera)
  • Natán Segado (La maravillosa historia de la Bella Durmiente)
  • Tiago da Paz (Merlín, un musical mágico)

Premio Interpreatción destacada Femenina

  • Esther Lora (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Inés León (Punto de Partida)
  • Jana Gómez (El despertar de la primavera)
  • Júlia Ortinez (Moustache, The Rhythm Musical)
  • Mireia Òrrit (Rent)

Premio Interpretación destacada Masculina

  • Albert Martínez (Moustache, The Rhythm Musical)
  • David Velardo (Don Juan Musical)
  • Emilio Verdejo (Las cositas del querer 1939, El Musical)
  • Xavi Duch (Sugar, ningú no és perfecte)
  • Xavi Navarro (Rent)

Terminamos con el video de la ceremonia de entrega de premios

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *