2020 Premios Max

Ya se han hecho públicos los candidatos a los Premios Max de las Artes Escénicas de los espectáculos estrenados en 2019, que este año celebra su edición número 23 y cuyos ganadores se darán a conocer en la gala que se celebrará en el teatro Cervantes de Málaga el próximo 29 de Junio de 2020.

De un total de 386 espectáculos presentados se han seleccionado 159, que optarán a 251 candidaturas profesionales individuales y 92 candidaturas de espectáculos. Adjuntamos los candidatos en cada categoría de las que todavía se va a hacer una criba dejar 3 nominados por cada categoría.

Adjuntamos los candidatos en la primera selección

Mejor espectáculo de teatro (20 candidaturas)

  • A compañeira de piso de Contraproducións S.L. y Centro Dramático Galego
  • Com els Grecs de Teatre Lliure.
  • Dinamarca de Institut Valencià de Cultura.
  • El chico de la última fila de Fundació Sala Beckett
  • El desdén con el desdén de Compañía Nacional de Teatro Clásico
  • El gran mercado del mundo de Teatre Nacional de Catalunya e INAEM.
  • Espejo de víctima de Centro Dramático Nacional (CDN – INAEM).
  • Ovelles / Ovejas de Flyhard Produccions, S.L.
  • Jauría de Kamikaze Producciones, Milonga Producciones, Zoa P.T.C.
  • Hause & Richman Produccions, S.L.
  • Las cosas que sé que son verdad de Octubre Prod., Teatros del Canal
  • Los Mariachis de La_Abducción.
  • Man Up de Centro Dramático Nacional (CDN – INAEM).
  • Rey Lear de Atalaya Teatro TNT.
  • Ricardo III de Producciones Por Hacer. S.L
  • Romeo y Julieta de Teatro Clásico de Sevilla.
  • Shock (El cóndor y el puma) de Centro Dramático Nacional (CDN – INAEM).
  • Tiempos Mezquinos (Garai Zekenak) de Teatro Arriaga Antzokia.
  • Tirant de Institut Valencià de Cultura y Cía Nacional de Teatro Clásico
  • Tórtola de Institut Valencià de Cultura.
  • Valenciana de IVC, Diputació de València, Grec Festival de Barcelona

Mejor espectáculo de danza (19 candidaturas)

  • Abisal de Cía. Daniel Abreu.
  • After the Party de Thomas Noone Dance.
  • Anhelo de Ritmos del Mundo Asoc. Fest. Int. Danza de Itálica – Dip. Sevilla.
  • Animal de Séquia del Institut Valencià de Cultura.
  • Around the World de Brodas Bros S.L.
  • Flamenco Kitchen de Flamenco Nómada.
  • Gauekoak de Kukai Dantza
  • Gran Bolero de Jesús Rubio Gamo.
  • Las alegrías de Cía. Paula Quintana.
  • Los limones, la nieve y todo lo demás de Vallés & Patiño S.C.
  • Niágara de La Intrusa
  • Nocturno de Compañía Leonor Leal.
  • Réquiem de Cienfuegos Danza.
  • Sareak de Organik Dantza-Antzerki.
  • Sombra efímera II de Compañía Eduardo Guerrero.
  • Suite TOC número 6 de Les Impuxibles (Clara Peya i Ariadna Peya).
  • Un cuerpo infinito de Cía. Olga Pericet.
  • Vengo! de Cía. Sara Cano.
  • Viva! de Peineta Producciones Artísticas, S.L.

Mejor espectáculo musical o lírico (9 candidaturas)

  • A Chorus Line de Teatro del Soho.
  • Babylon Cabaret de Lavi e Bel S.L.
  • Doña Francisquita de Teatro de la Zarzuela – INAEM.
  • El barberillo de Lavapiés de Teatro de la Zarzuela – INAEM.
  • El muro de La teta calva.
  • Je suis narcissiste de Òpera de Butxaca i Nova Creació – Teatre de les Arts.
  • Lorca y la Pasión, un mar de sueños de Marina Heredia Ríos.
  • The Primitals de Producciones Yllana.
  • Tres sombreros de copa de Teatro de la Zarzuela – INAEM.

Mejor espectáculo de calle (8 candidaturas)

  • Al otro lado de Zanguango Teatro Producciones S.L.
  • Chef Nature de Markeliñe.
  • Asteroid de Campi Qui Pugui.
  • Kale Gorrián / Desahucio de Cia. Barsanti.
  • El Secreto de Nanna de Compañia de Teatro Anna Roca, S.L.
  • Slapstick de Cía. Mar Gómez.
  • Symfeuny de Deabru Beltzak.
  • XX Floretes, Florera, Flowerless de Escandall Teatral y Xarxa Teatre.

Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar (19 candidaturas)

  • Acróbata y Arlequín de La Maquiné.
  • El vuelo de Clavileño de Tribueñe S.L.
  • El último romántico de Ventriculo Veloz.
  • Estrella de Marie de Jongh.
  • Hai, la pescadora de sueños de Cia. Giramagic.
  • Heidi (el musical) de La Bicicleta de la Sanpol.
  • Jorge Blass, Invención de 7 Rojo Producciones, S.L.
  • Laika de Obsidiana, acompañamiento de artistas.
  • La luna en un cazo (espectáculo incomprendido) de La petita malumaluga.
  • La nena dels pardals de Produccions Teatre al detall SCCL.
  • LAR (la casa, el hogar) de LaSaL Teatro.
  • Las 7 diferencias de El Pont Flotant.
  • La Teatropedia de Teatro deFondo.
  • LÙ de Maduixa Teatre, S.L.
  • Otelo en la red de El Aedo Teatro.
  • Peregrinos de Voilà producciones y Producciones por hacer.
  • Play de Aracaladanza, Teat. Canal, Sadler´s Wells, Grec Fest. de Barcelona, Shanghai Children’s Art Theatre.
  • YOLO (You Only Live Once) de Escalante Centre Teatral (Dip. de València).
  • Zapatos nuevos de El teatre de l’home dibuixat S.L.U.

Mejor espectáculo revelación (17 candidaturas)

  • Bailes colaterales de Flamenco Projects.
  • Chucho de La Zafirina.
  • Cortejo de Elena Carrascal SLU. Danza.
  • Creencias de Juan Carlos Avecilla Cía Danza.
  • Delirium de Teatro del contrahecho.
  • DEMO. Elegía del momento de The Nose Theater.
  • DistanS de Vol’e Temps.
  • El viento es salvaje de Las niñas de Cádiz, S.L.
  • Gilgamesh de Aidos Teatro.
  • Historia de una maestra de Cactus Teatro.
  • Homenaje a una desconocida de Teatro de La Catrina.
  • La espuma de los días de María Velasco, Teatro Español
  • Le es fácil flotar de Nuevenovenos.
  • Lo nunca visto de La Estampida.
  • Mauthausen. La voz de mi abuelo de Trajín teatro.
  • Tiestes de Grumelot Compañía Teatral.
  • Wände-Wunde de Los Bárbaros Artes Escénicas A.C.

Mejor autoría teatral (20 candidaturas)

  • Marc Angelet y Alejo Levis por Lifespoiler.
  • Albert Boronat, Andrés Lima, Juan Cavestany, Juan Mayorga por Shock
  • Lucía Carballal por La resistencia.
  • Jordi Casanovas por Valenciana.
  • Alberto Conejero por La geometría del trigo.
  • Denise Duncan por Negrata de merda.
  • Xavo Giménez y María Cárdenas por El muro.
  • Andrea Jiménez y Noemí Rodríguez por Man up.
  • Vanessa Montfort por Firmado, Lejárraga.
  • Ignacio del Moral por Espejo de víctima.
  • Clara Peya, Ariadna Peya, María Velasco y Judit Pujol por Suite TOC núm. 6.
  • A. Plou, J. Mayorga, P. Viyuela, J. J. Millás, M. Bellido y L. Ripoll por Vidas enterradas.
  • Pau Pons por Horta.
  • Pau Pons por Las 7 diferencias.
  • Pablo Remón por Los Mariachis.
  • Josep Lluís y Rodolf Sirera por Dinamarca.
  • Julia Ruiz Carazo por Lar (la casa, el hogar).
  • Begoña Tena por Tórtola.
  • Helena Tornero y Raquel García Tomás por Je suis narcissiste.
  • María Velasco por La espuma de los días.

Mejor autoría revelación (18 candidaturas)

  • Sonia Alejo por La vida inventada de Godofredo Villa.
  • Marta Arán por Els dies mentits.
  • Juan Carlos Avecilla por Creencias.
  • Rocío Bello por Mi película italiana.
  • Desirée Belmonte y Cristina Correa por Homenaje a una desconocida.
  • Sandra Ferrús por El silencio de Elvis.
  • Paco Gámez por Inquilino (Numancia 9, 2ºA).
  • Eva Guerrero y Garazi López por Gorputzu.
  • Tamara Gutiérrez por Galerna.
  • Javier Liñera por ¿Qué fue de Ana García?
  • Ana López Segovia por El viento es salvaje.
  • Carmen Marfà y Yago Alonso por Ovelles/Ovejas.
  • Miguel Rascón por Follow Calderona.
  • Julio Rojas por Wände-Wunde.
  • Baldo Ruiz por Cortejo.
  • Lucía Sáez Criado y Ester Martínez Medrano por Federico.
  • José Troncoso por Lo nunca visto.
  • Javier Vicedo Alós por Cuando caiga la nieve.

Mejor adaptación o versión de obra teatral (20 candidaturas)

  • Xavier Albertí por El gran mercado del mundo.
  • Carolina África por El desdén con el desdén.
  • Lurdes Barba y Maria Lucchetti por El dolor.
  • Quico Cadaval por Medida x medida.
  • Jordi Casanovas y Miguel del Arco por Jauría.
  • José Luis Collado por El idiota.
  • Denise Despeyroux por Tiempos Mezquinos (Garai Zekenak).
  • Tolo Ferrà y Nuria Hernando por 1940 Manuscrito encontrado en el olvido
  • Angélica Gómez Naranjo por La verdadera historia de la muerte de FF.
  • Ricardo Iniesta por Rey Lear.
  • Paula Llorens por Historia de una maestra.
  • Paula Llorens por Tirant.
  • Nando López por Desengaños amorosos.
  • José Manuel Mora por El último rinoceronte blanco.
  • Joan Ollé por La mort i la primavera.
  • Yolanda Pallín por Entre bobos anda el juego.
  • Alfonso Plou, Carlos Martín y José Luis Esteban por El criticón.
  • Iñigo Rodríguez Rodríguez, Carlota Gaviño y Javier L. Patiño por Tiestes.
  • Joan Sellent por Com els Grecs.
  • Alfonso Zurro por Romeo y Julieta.

Mejor composición musical para espectáculo escénico (19 candidaturas)

  • Luis Miguel Cobo por Play.
  • Luis Miguel Cobo, Xabier Fernández y Arkaitz Miner por Gauekoak.
  • Alejandro Cruz Benavides por Clitemnestra.
  • Dani Espasa por La Rambla de les Floristes.
  • Raquel García Tomás por Je suis narcissite.
  • Antonia Jiménez por Un cuerpo infinito.
  • Ricardo Andrés Llorca Casanueva por Tres sombreros de copa.
  • Jordi López, Toni López y Claudi Llobet por La nena dels pardals.
  • Jaume Manresa por Shock (El Cóndor y el Puma).
  • Bernardo Martínez por Medida x medida.
  • Raquel Molano por YOLO (You Only Live Once).
  • Clara Peya por Suite TOC número 6.
  • José Pablo Polo Piñar por Anhelo.
  • José Quevedo García por Lorca y la Pasión, un mar de sueños.
  • María Luisa Ramírez Arjona por Domingos de vermut y potaje
  • Óscar Roig por Zapatos nuevos.
  • Iñaki Salvador por Estrella.
  • Jesús Salvador Chapi (Jesús Blas Salvador Llopis) por Animal de Séquia.
  • Ana Villa y Juanjo Valmorisco por Las cosas que sé que son verdad.

Mejor coreografía (19 candidaturas)

  • Daniel Abreu por Abisal.
  • Mario Bermúdez Gil por Anhelo.
  • Sara Cano por Vengo!
  • Yoshua Cienfuegos por Réquiem.
  • Tino Fernández por La miel es más dulce que la sangre.
  • Sharon Fridman, Cesc Gelabert, Israel Galván y Jon Maya por Gauekoak.
  • M. Liñán, M. Betanzos, J. Miro, H. López, M. Heredia, V. Martín y D. Ramos por Viva!
  • Xavier Martínez Torrejón Slapstick.
  • Natalia Monge por Sareak.
  • Thomas Noone por After the party.
  • Rubén Olmo por La muerte de un minotauro.
  • Olga Pericet, Marco Flores, V. Paños y R. Estévez por Un cuerpo infinito
  • Ariadna Peya por Suite TOC número 6.
  • Sol Picó por Animal de Séquia.
  • Paula Quintana por Las alegrías.
  • Jesús Rubio por Gran bolero.
  • Ana Salazar por Flamenco Kitchen
  • Laia Santanach por Àer.
  • Eva Yerbabuena por Lorca y la Pasión, un mar de sueños.

Mejor dirección de escena (20 candidaturas)

  • Xavier Albertí por El gran mercado del mundo.
  • Ainhoa Amestoy por Desengaños amorosos.
  • Miguel del Arco por Ricardo III.
  • Rafael Calatayud por Tórtola.
  • Jordi Casanovas por Valenciana.
  • Cristina Fernández por Ana y la máquina del tiempo.
  • Carlota Ferrer por El último Rinoceronte Blanco.
  • Julián Fuentes Reta por Las cosas que sé que son verdad.
  • Ricardo Iniesta por Rey Lear.
  • La Teta Calva por Amelia.
  • Andrés Lima por El chico de la última fila.
  • Andrés Lima por Shock (El Cóndor y el Puma).
  • Josep María Mestres por Com els Grecs.
  • Jokin Oregi por Estrella.
  • Marta Pazos por Je suis narcissiste.
  • Helena Pimenta por La vida es sueño.
  • Iñaki Rikarte por El desdén con el desdén.
  • Eva Yerbabuena por De la Concepción.
  • Eduardo Vasco por Espejo de víctima.
  • Alfonso Zurro por Romeo y Julieta.

Mejor diseño de espacio escénico (20 candidaturas)

  • Anna Alcubierre. por Mrs Dalloway.
  • Alfonso Barajas por Tres sombreros de copa (Centro Dramático Nacional).
  • Fernando Bernués por Gauekoak.
  • Mónica Boromello por El desdén con el desdén.
  • María de la Cámara y Gabriel Paré CUBE.BZ por Valenciana.
  • Laura Clos (Closca) por La Rambla de les Floristes.
  • Luis Crespo por Ana y la máquina del tiempo.
  • Carlota Ferrer y Gloria Montesinos por Un cuerpo Infinito.
  • Julián Fuentes Reta y Coro Bonsón por Las cosas que sé que son verdad.
  • Max Glaenzel por El gran mercado del mundo.
  • Josep Iglesias y Oriol Broggi por La bona persona de Sezuan.
  • Alfonso Francisco Leal Andreu y Javier Ruiz de Alegría por Divinas palabras.
  • Joan Manrique por Animal de Séquia.
  • Carlos Monzón por DistanS.
  • Clara Notari por Com els Grecs.
  • Pepe del Pino & Vaivén Circo por Esencial.
  • Tomás Ruata por El Criticón.
  • Beatriz San Juan por Shock. (El Cóndor y el Puma).
  • Ricardo Sánchez-Cuerda por Tres sombreros de copa (Teatro Zarzuela).
  • Elisa Sanz por Estrella.

Mejor diseño de vestuario (20 candidaturas)

  • Pier Paolo Álvaro por Je suis narcissiste.
  • Montse Amenós por La Rambla de les Floristes.
  • Alejandro Andújar por El idiota.
  • María Araújo por Tres sombreros de copa.
  • Carmen Arce por Tórtola.
  • Míriam Compte por Afanys d’amor perduts.
  • Marian García Milla por El gran mercado del mundo.
  • Carmen de Giles y Flores de Giles por Romeo y Julieta.
  • Carmen de Giles y Flores de Giles por Rey Lear.
  • Ikerne Giménez por El desdén con el desdén.
  • Txiki López y López de Santos por Lorca y la Pasión, un mar de sueños.
  • Pedro Moreno por Divinas palabras.
  • Pascual Peris por Amelia.
  • Yaiza Pinillos por Eterna Iberia.
  • Yaiza Pinillos por Viva!
  • María Poquet por Tirant.
  • Elisa Ramos por Acróbata y Arlequín.
  • Maggie Rusga y Olga Pericet por Un cuerpo infinito.
  • Elisa Sanz por Play.
  • Mónica Teijeiro por La vida es sueño.

Mejor diseño de iluminación (20 candidaturas)

  • David Alcorta por Otsoa.
  • Jordi Berch Castellví por Suite TOC número 6.
  • David Bofarull por La Rambla de les Floristes.
  • María de la Cámara y Gabriel Paré CUBE.BZ por Valenciana.
  • Irene Cantero por Las cosas que sé que son verdad.
  • Joaquín Casanova Cano por Acróbata y Arlequín.
  • Alejandro Conesa por Rey Lear.
  • Cube BZ por Las alegrías.
  • Nicolás Fischtel por Eterna Iberia.
  • Nicolás Fischtel por Juana.
  • Jorge García y Marc Carrizo por Around the World.
  • Juan Gómez-Cornejo por El idiota.
  • Juanjo Llorens por Mi niña, niña mía.
  • Gloria Montesinos por Un cuerpo infinito.
  • Ximo Olcina por Tirant.
  • Luis Perdiguero por Tempus Fugit.
  • Marc Salicrú por El chico de la última fila.
  • Antonio Valiente por Lorca y la Pasión un mar de sueños.
  • Pedro Yagüe por Play.
  • Pedro Yagüe por Shock (El Cóndor y el Puma).

Mejor actriz protagonista (20 candidaturas)

  • Mafalda Bellido por Chucho.
  • Rosa Boladeras por La rambla de les floristes.
  • Vanessa Cano por Valenciana.
  • Irene Escolar por Hermanas.
  • Verónica Forqué por Las cosas que sé que son verdad.
  • Carmen Gallardo por Rey Lear.
  • Miren Gaztañaga por Tiempos mezquinos (Garai Zekenak).
  • Ariadna Gil por El dolor.
  • Bárbara Lennie por Hermanas.
  • Águeda Llorca por La Celestina.
  • Teresa Lozano por Mi película italiana.
  • Natalia Millán por Clitemnestra.
  • Goizalde Núñez por Mi niña, niña mía…
  • Rosario Pardo por Los días de la nieve.
  • Pepa Plana por Veus que no veus.
  • Alicia Rodríguez por Lo nunca visto.
  • Eva Rufo por Espejo de víctima.
  • Clara Segura por La bona persona de Sezuan.
  • Rebeca Valls por Dinamarca.
  • Patricia Vázquez por A compañeira de piso.

Mejor actor protagonista (20 candidaturas)

  • Ernesto Alterio por Shock (El Cóndor y el Puma).
  • Ernesto Arias por Nekrassov.
  • Guillem Barbosa por El chico de la última fila.
  • Joan Carreras por La bona persona de Sezuan.
  • Juan de la Cruz Montilla Martos por Ikun, La Princesa del Agua.
  • Pablo Derqui por Com els Grecs.
  • Israel Elejalde por Ricardo III.
  • José Luis Esteban por El criticón.
  • Rodo Gener por Magallanes.0.
  • Tian Gombau por Zapatos nuevos.
  • Emilio Gutiérrez Caba por Copenhague.
  • Carlos Hipólito por Copenhague.
  • Lluís Homar por La néta del senyor Linh.
  • Nicolás Illoro por El desdén con el desdén.
  • Jesús Noguero por Espejo de víctima.
  • Antonio Ramos Leiva por Babylon Cabaret.
  • Pep Ricart por La vida inventada de Godofredo Villa.
  • Ramón Ródenas por Rob.
  • Secun de la Rosa por Hombres que escriben en habitaciones pequeñas.
  • Raúl Vera por Rey Lear.

Mejor intérprete femenina de danza (18 candidaturas)

  • Paloma Calderón por Cortejo.
  • Catherine Coury por Anhelo.
  • Anna Hierro por Àer.
  • Luisa Fernanda Hoyos por La miel es más dulce que la sangre.
  • Mónica García por Los limones, la nieve y todo lo demás.
  • Virginia García por Niágara.
  • María Juncal por La vida es un romance.
  • Leonor Leal por Nocturno.
  • Garazi López por Gorpuztu.
  • Ana Morales por Sin permiso. Canciones para el silencio.
  • María Moreno por De la Concepción.
  • Clara Pampym por Gran Bolero.
  • Olga Pericet por Un cuerpo infinito.
  • Ariadna Peya por Suite TOC número 6.
  • Berta Pons por Around the World.
  • Paula Quintana por Las alegrías.
  • Paula Rodríguez por Tempus Fugit.
  • Irene Tena Mora por Hilo roto.

Mejor intérprete masculino de danza (17 candidaturas)

  • Alberto Alonso por Gran Bolero.
  • José Manuel Álvarez por Bailes colaterales.
  • Iván Amaya por Lenguaje oculto.
  • Juan Carlos Avecilla por Creencias.
  • Ángel Ávila por Diario de una crucifixión.
  • Mario Bermúdez por Anhelo.
  • Diego Fetecua por La miel es más dulce que la sangre.
  • Marco Flores por Origen.
  • Lluc Fruitós por Around the World.
  • Mattia Furlan por Tempus Fugit.
  • Eduardo Guerrero por Sombra Efímera II.
  • Manuel Liñán por Viva!
  • Xavier Martínez Torrejón por Slapstick.
  • Jon Maya por Gauekoak.
  • Thomas Noone por After the party.
  • Baldo Ruiz por Cortejo.
  • David Segura por Inductive.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola