2018 Premios Olivier

Elaine Paige y Alexandra Burke dieron a conocer los nombres de los nominados a los Premios Olivier de las obras estrenadas en Reino Unido el pasado año, resultando “Hamilton” la que obtuvo mayor número de nominaciones en la historia de estos premios al alzarse con TRECE superando así el record que tenían “Harry Potter and the cursed child” y “Hairspray” con once cada una, aunque sólo consiguió  alzarse con SIETE PREMIOS, convirtiéndose en la ganadora de la noche del 8 de Abril de 2018 cuando se entregaron en la gala que tuvo lugar en el Royal Albert Hall de Londres.

También destacaban las VEINTE NOMINACIONES recibidas por las producciones del National Theatre “Follies” y “Angels in America”. Adjuntamos la relación de los nominados en la que hemos marcado en azul los nombres de los ganadores en cada categoría,.

Mejor actor de reparto en un musical

  • Michael Jibson for Hamilton
  • Ross Noble for Young Frankenstein
  • Jason Pennycooke for Hamilton
  • Cleve September for Hamilton

Mejor actriz de reparto en un musical

  • Sheila Atim for Girl from the North Country
  • Tracie Bennett for Follies
  • Rachel John for Hamilton
  • Lesley Joseph for Young Frankenstein

Logro excepcional en música

  • Everybody’s Talking About Jamie – music by Dan Gillespie Sells
  • Follies – The orchestra con supervision musical de Nicholas Skilbeck
  • Girl from the North Country – music & lyrics by Bob Dylan
  • Hamilton – composer-lyricist Lin-Manuel Miranda

Mejor nueva producción de danza

  • Flight Pattern by Crystal Pite
  • Goat by Ben Duke for Rambert Dance Company
  • Grand Finale by Hofesh Shechter
  • Tree of Codes by Wayne McGregor and the Paris Opera Ballet

Logro excepcional en danza

  • Rocío Molina for pushing the boundary of flamenco in Fallen From Heaven
  • Francesca Velicu for her performance in Pina Bausch’s Le Sacre du Printemps
  • Zenaida Yanowsky for her performance in Liam Scarlett’s Symphonic Dances

Mejor espectáculo familiar

  • David Walliams’ Gangsta Granny
  • Derren Brown: Underground
  • Dick Whittington
  • Five Guys Named Moe

Mejor coreografía para teatro

  • Andy Blankenbuehler for Hamilton
  • Bill Deamer for Follies
  • Kate Prince for Everybody’s Talking About Jamie
  • Randy Skinner for 42nd Street
  • Christopher Wheeldon for An American in Paris

Mejor reposición de un musical

  • 42nd Street
  • Follies
  • On the Town

Mejor actor en un musical

  • Ciarán Hinds for Girl From the North Country
  • John McCrea for Everybody’s Talking About Jamie
  • Giles Terera for Hamilton
  • Jamael Westman for Hamilton

Mejor actriz en un musical

  • Janie Dee for Follies
  • Shirley Henderson for Girl From the North Country
  • Imelda Staunton for Follies
  • Josie Walker for Everybody’s Talking About Jamie

Mejor reposición de un texto teatral

  • Angels in America
  • Hamlet
  • Who’s Afraid of Virginia Woolf?
  • Witness for the Prosecution

Mejor nueva comedia

  • Dry Powder
  • Labour of Love
  • Mischief Movie Night
  • The Miser

Logro extraordinario en teatro afiliado

  • The B*easts
  • Killology
  • The Red Lion
  • The Revlon Girl

Mejor diseño de iluminación

  • Howell Binkley for Hamilton
  • Paule Constable for Angels in America
  • Paule Constable for Follies
  • Jan Versweyveld for Network

Mejor diseño de sonido

  • Tom Gibbons for Hamlet
  • Gareth Owen for Bat Out of Hell the Musical
  • Eric Sleichim for Network
  • Nevin Steinberg for Hamilton

Mejor diseño de vestuario

  • Hugh Durrant for Dick Whittington
  • Roger Kirk for 42nd Street
  • Vicki Mortimer for Follies
  • Paul Tazewell for Hamilton

Mejor diseño escénico

  • Bunny Christie for Ink
  • Bob Crowley and 59 Productions for An American in Paris
  • Rob Howell for The Ferryman
  • Vicki Mortimer for Follies

Mejor actor de reparto en una obra de texto

  • Bertie Carvel for Ink
  • John Hodgkinson for The Ferryman
  • James McArdle for Angels in America
  • Peter Polycarpou for Oslo

Mejor actriz de reparto en una obra de texto

  • Bríd Brennan for The Ferryman
  • Denise Gough for Angels in America
  • Dearbhla Molloy for The Ferryman
  • Imogen Poots for Who’s Afraid Of Virginia Woolf?

Mejor nueva producción de una ópera

  • La Bohème
  • The Exterminating Angel
  • Semiramide

Logro excepcional en una ópera

  • Paul Brown por sus diseños escénico y de vestuario para Iolanthe
  • Joyce DiDonato and Daniela Barcellona por su interpretación en Semiramide
  • Roderick Williams por su interpretacióin en The Return of Ulysses

Mejor actor de texto

  • Paddy Considine for The Ferryman
  • Bryan Cranston for Network
  • Andrew Garfield for Angels in America
  • Andrew Scott for Hamlet

Mejor actriz en una obra de texto

  • Laura Donnelly for The Ferryman
  • Lesley Manville for Long Day’s Journey Into Night
  • Audra McDonald for Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Imelda Staunton for Who’s Afraid of Virginia Woolf?

Mejor director

  • Dominic Cooke for Follies
  • Marianne Elliott for Angels in America
  • Rupert Goold for Ink
  • Thomas Kail for Hamilton
  • Sam Mendes for The Ferryman

Mejor nueva obra de texto

  • The Ferryman
  • Ink
  • Network
  • Oslo

Mejor nuevo musical

  • An American in Paris
  • Everybody’s Talking About Jamie
  • Girl From the North Country
  • Hamilton
  • Young Frankenstein

Enhorabuena a todos

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *