2019 Premios GOYA
Ya tenemos los nominados y ganadores de los Premios Goya del cine español de todo lo estrenado en 2018. Rossy de Palma y Paco León fueron los encargados de facilitar a la prensa la relación de los nominados y la lista de ganadores se desveló en la gala presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril el 2 de Febrero de 2019 en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla. La gran ganadora fue “EL REINO” con SIETE premios incluido el de mejor dirección, seguida de “CAMPEONES” que se hizo con TRES premios incluido el de Mejor película.
El Goya Honorífico en esta 33 edición de los premios le fue entregado a Narciso Ibáñez Serrador por toda una carrera en el mundo del cine y la televisión.
Adjuntamos la relación de nominados y ganadores (en azul) en las diferentes categorías:
Mejor Película
- Campeones
- Carmen y Lola
- El Reino
- Entre dos aguas
- Todos lo saben
Mejor Dirección
- Javier Fesser (Campeones)
- Rodrigo Sorogoyen (El reino)
- Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
- Asghar Farhadi (Todos lo saben)
Mejor Dirección Novel
- Andrea Jaurrieta (Ana de día)
- Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
- César y José Esteban Alenda (Sin fin)
- Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)
Mejor Actriz Protagonista
- Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
- Najwa Nimri (Quién te cantará)
- Penélope Cruz (Todos lo saben)
- Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)
Mejor Actor Protagonista
- Javier Gutiérrez (Campeones)
- Antonio de la Torre (El Reino)
- Javier Bardem (Todos lo saben)
- José Coronado (Tu hijo)
Mejor Actriz de Reparto
- Carolina Yuste (Carmen y Lola)
- Ana Wagener (El Reino)
- Natalia de Molina (Quién te cantará)
- Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)
Mejor Actor de Reparto
- Juan Margallo (Campeones)
- Luis Zahera (El Reino)
- Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
- Eduard Fernández (Todos lo saben)
Mejor Actriz Revelación
- Gloria Ramos (Campeones)
- Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
- Zaira Romero (Carmen y Lola)
- Eva Llorach (Quién te cantará)
Mejor Actor Revelación
- Jesús Vidal (Campeones)
- Moreno Borja (Carmen y Lola)
- Francisco Reyes (El reino)
- Carlos Acosta (Yuli)
Mejor Guion Original
- David Marques y Javier Fesser (Campeones)
- Arantxa Echevarria (Carmen y Lola)
- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (El Reino)
- Asghar Farhadi (Todos lo saben)
Mejor Guion Adaptado
- Maria Sofía Martins y Natxo López (Jefe)
- Alvaro Brechner (La noche de 12 años)
- Borja Cobeaga y Sergio San José (Super López)
- Paul Laverty (Yuli)
Mejor Película Documental
- Apuntes para una película de atracos
- Camarón: flamenco y revolución
- Desenterrando Sad Hill
- El silencio de los otros
Mejor Película de Animación
- Azahar
- Bikes the Movie
- Memorias de un hombre en pijama
- Un día más con vida
Mejor película europea
- Cold War
- El hilo invisible
- Girl
- The Party
Mejor película iberoamericana
- El Ángel
- La noche de 12 años
- Los perros
- Roma
Mejor dirección de fotografía
- Alejandro de Pablo (El Reino)
- Josu Incháustegui (La sombra de la Ley)
- Eduard Grau (Quién te cantará)
- Alex Catalán (Yuli)
Mejor dirección de producción
- Luis Fernández Lago (Campeones)
- Eduard Vallés y Hanga Kurucz (El fotógrafo de Mauthausen)
- Yousaf Bokhari (El hombre que mató a Don Quijote)
- Iñaki Ros (El Reino)
Mejor música original
- Olivier Arson (El Reino)
- En las estrellas (Iván Palomares)
- La sombra de la ley (Manuel Riveiro & Xavi Font)
- Yuli (Alberto Iglesias)
Mejor canción original
- “Este es el momento” (Coque Malla) – Campeones
- “Me vas a extrañar” (Paco de la Rosa) – Carmen y Lola
- “Tarde azul de Abril” (Roque Baños & Tessi Díez Martín) – El hombre que mató a Don Quijote
- “Una de esas noches sin final” (Javier Limón) – Todos lo saben
Mejor Montaje
- Javier Fesser (Campeones)
- Alberto del Campo (El Reino)
- Hayedeh Safiyari (Todos lo saben)
- Fernando Franco (Viaje al cuarto de una madre)
Mejor Sonido
- Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo (Campeones)
- Roberto Fernández y Alfonso Raposo (El Reino)
- Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González (Quien te cantará)
- Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero (Yuli)
Mejor dirección artística
- Rosa Ros (El fotógrafo de Mauthausen)
- Benjamín Fernández (El hombre que mató a Don Quijote)
- Juan Pedro de Gaspar (La Sombra de la Ley)
- Balter Gallart (Super López)
Mejor diseño de vestuario
- Mercé Paloma (El fotógrafo de Mauthausen)
- Lena Mossum (El hombre que mató a Don Quijote)
- Clara Bilbao (La sombra de la Ley)
- Ana López Cobos (Quien te cantará)
Mejor maquillaje y peluquería
- Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona (El fotógrafo de Mauthausen)
- Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona (El hombre que mató a Don Quijote)
- Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas (La sombra de la Ley)
- Rafael Mora y Anabel Beato (Quien te cantará)
Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales
- Oscar Abades y Helmuth Barnert (El reino)
- Jon Serrano y David Heras (Errementari, el herrero y el diablo)
- Lluis Rivera y Féliz Bergés (La sombra de la Ley)
- Lluis Rivera y Laura Pedro (Super López)
Mejor Cortometraje de Ficción
- 9 pasos
- Bailaora
- Cerdita
- El niño que quería volar
- Matria
Mejor Cortometraje Documental
- El Tesoro
- Gaza
- Kyoko
- Wan Xia. La última luz del atardecer
Mejor Cortometraje de Animación
- Cazatalentos
- El olvido
- I Wish…
- Soy una tumba