2020 PREMIOS GOYA

Ayer lunes 2 de Diciembre los actores actores Elena Anaya y Miguel Herrán dieron a conocer a los medios los nominados a los 34 Premios Goya que concede la  Academia de Cine.

Tres películas podrán alzarse con el mayor número de premios aunque están muy equilibradas: “Mientras dure la guerra”, de Alejandro Amenábar, “Dolor y gloria” de Pedro Almodóvar y “La trinchera infinita”  de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga que parten con 17, 16 y 15 nominaciones respectivamente con lo que cualquier cosa podrá pasar.

  
La ceremonia de entrega de premios se celebrará el 25 de enero de 2020 en Málaga y de nuevo será presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril. Adjuntamos relación de todos los nominados en las veintiocho categorías.

Mejor Película
  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe por Lo que arde
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel

  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guion Original

  • Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
  • David Desola, Pedro Rivero por El hoyo
  • Luiso Berdejo, Jose Mari Goenaga, La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández, Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
  • Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original

  • Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera inifinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original

  • “Intemperie” (Javier Ruibal) para Intemperie
  • “Invisible” (Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen y Justin Tranter para Klaus
  • “Allí en la arena” (Toni M. Mir) para La inocencia
  • “Nana de las dos lunas” (Sergio de la Puente) para La noche de las dos lunas

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis Callejo por Intemperie
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto

  • Mona Martínez por Adiós
  • Natalia de Molina por Adiós
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

  • Pilar Gómez por Adiós
  • Carme Arrufat por La inocencia
  • Benedicta Sánchez por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor Montaje

  • Dolor y Gloria
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística

  • Dolor y Gloria
  • La trinchera
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

  • Dolor y Gloria
  • La trinchera Infinita
  • Mientras Dure la guerra
  • Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Dolor y gloria
  • La trinchera Infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

Mejor Película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
  • Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

  • Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
  • Aute retrato, de Gaizka Urresti
  • El cuadro, de Andrés Sanz
  • Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

  • Araña, de Andrés Wood (Chile)
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
  • La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

  • Border, de Ali Abbasi (Suecia)
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

Mejor Cortometraje Documental

  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor Cortometraje de Animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra

Goya de Honor

  • Pepa Flores

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola