2020 Premios Unión de Actores y Actrices

Los nominados a los Premios de la Unión  de Actores y Actrices celebrará este año su edición número 29 a la que han llegado más de 1800 candidatos por sus trabajos en teatro, cine y televisión. Una vez hecha la selección previa han quedado finalistas 65 intérpretes, para que a lo largo del mes de Febrero sus propios compañeros voten por aquellos trabajos que más les impactaron.

No sólo se incluyen las actuaciones en producciones españolas sino la de actores y actrices españolas que también hayan participado en producciones internacionales. Los ganadores en cada una de las categorías se dieron a conocer el 9 de Marzo de 2020 en el Teatro Circo Price de Madrid.

También se darán tres premios muy especiales, “Premio a Toda una Vida”, un reconocimiento a la trayectoria profesional, el “Premio Especial de la Unión”, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad y el “Premio Mujeres en Unión”, que reconoce el compromiso con la igualdad.

Adjuntamos la relación de nominados en cada categoría y los ganadores en azul.

CINE

Mejor Actriz Protagonista

  • Belén Cuesta por “La trinchera infinita”
  • Marta Nieto por “Madre”
  • Penélope Curz por “Dolor y gloria”

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio Banderas por “Dolor y gloria”
  • Antonio de la Torre por “La trinchera infinita”
  • Karra Elejalde por “Mientras dure la guerra”

Mejor Actriz Secundaria

  • Antonia San Juan por “El hoyo”
  • Inma Cuevas por “Mientras dure la guerra”
  • Nathalie Poza por “Mientras dure la guerra”

Mejor Actor Secundario

  • Asier Etxeandia por “Dolor y gloria”
  • Eduard Fernández por “Mientras dure la guerra”
  • Nacho Sánchez por “Diecisiete”

Mejor Actriz de Reparto

  • Julieta Serrano por “Dolor y gloria”
  • Mona Martínez por “Adiós”
  • Susi Sánchez por “Dolor y gloria”

Mejor Actor de Reparto

  • David Luque por “La influencia”
  • Emilio Palacios por “La trinchera infinita”
  • Leonardo Sbaraglia por “Dolor y gloria”

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista

  • Adriana Ozores por “Los hijos”
  • Aitana Sánchez-Gijón por “Juana”
  • Verónica Forqué por “Las cosas que sé que son verdad”

Mejor Actor Protagonista

  • Alberto Berzal por “Divinas Palabras”
  • Ernesto Alerio por “Shock, el condor y el puma”
  • Nacho Guerreros por “Juguetes rotos”

Mejor Actriz Secundaria

  • Esperanza Elipe por “Hombres que escriben en habitaciones pequeñas”
  • Lucía Fuengallego por “Tito Andrónico”
  • Pilar Gómez por "Las cosas que sé que son verdad”

Mejor Actor Secundario

  • Jorge Muriel por “Las cosas que sé que son verdad”
  • Luis Rallo por “Divinas palabras”
  • Víctor Clavijo por “Lehman trilogy”

Mejor Actriz de Reparto

  • Concha Velasco por “Metamorfosis”
  • Consuelo Trujillo por “La geometría del trigo”
  • Natalie Pinot por “Desatadas”

Mejor Actor de Reparto

  • David Tortosa por “El curioso incidente del perro a medianoche”
  • Eduard Alejandre por “Gross indecency”
  • Fran Cantos por “Jauría”

TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista

  • Alba Flores por “La casa de papel”
  • Candela Peña por “Hierro”
  • Toni Acosta por “Las señoras del hampa”

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez por “Estoy vivo”
  • Javier Cámara por “Vota Juan”
  • Miguel Ángel Silvestre por “En el corredor de la muerte”

Mejor Actriz Secundaria

  • Aixa Villagrán por “Vida perfecta”
  • Carmen Ruiz por “Matadero”
  • Nuria Mencia por “Vota Juan”

Mejor Actor Secundario

  • Alberto Velasco por "Vis a vis"
  • Alejo Sauras por “Estoy vivo”
  • Enric Auquer por “Vida perfecta”

Mejor Actriz de Reparto

  • Candela Cruz por “La peste”
  • Goizalde Núñez por “Estoy vivo”
  • Leonor Watling por “Vivir sin permiso”

Mejor Actor de Reparto

  • Fernando Cayo por “La casa de papel”
  • Jesús Castejón por “Estoy vivo”
  • Manolo Caro por “Brigada Costa del Sol”

Mejor Actriz Revelación

  • Claudia Salas por “La peste”
  • Greta Fernández por “Elisa y Marcela”
  • Irene Arcos por “El embarcadero”

Mejor Actor Revelación

  • César Vicente por “Dolor y gloria”
  • Enric Auquer por “Quien a hierro mata”
  • Kike Guaza por “Juguetes rotos”

Mejor Actriz en producción internacional

  • Ana de Armas por “Puñales por la espalda”
  • María León por “La casa de las flores”
  • Paz Vega por “The OA”

Mejor Actor en producción internacional

  • Jordi Mollá por “Jack Ryan”
  • Oscar Jaenada por “Hernán”
  • Paco León por “La casa de las flores”

Premio Especial Mujeres en Unión

  • Pilar Bardem

Premio Especial a Toda una vida

  • Carmen Maura

Premio Especial

  • Sindicato de guionistas de España ALMA

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies, puedes ver aquí la Política de Cookies