2020 Premios Olivier

Ya se han hecho públicas las nominaciones a los Premios Olivier que cada año rinden tributo a las mejores producciones teatrales estrenadas en Londres. La ceremonia en la que se darán a conocer los ganadores en cada categoría tendrá lugar el 5 de Abril de 2020, como es habitual en el Royal Albert Hall.

“& Juliet”, parte como la favorita ya que acumula NUEVE nominaciones, le sigue el revival de “El violinista en el tejado” con OCHO, “Dear Evan Hansen” con SIETE y “Mary Poppins” con SEIS. Las obras de texto están encabezadas por el revival de “Muerte de un viajante” con CINCO, seguida de “Rosmersholm”, “Tío Vania”, “Present Laughter” y “Cyrano de Bergerac” con CUATRO nominaciones cada una.

Adjuntamos la relación de nominados en cada categoría

Mejor nueva producción de danza

  • La Fiesta de Israel Galván
  • Ingoma de Mthuthuzeli November para Ballet Black
  • MÁM de Michael Keegan-Dolan para Teaċ Daa
  • Vessel de Damien Jalet & Kohei Nawa

Logro Excepcional en danza

  • Sara Baras por coreografía y actuación – Sombras
  • Anne Teresa de Keersmaeker por Mitten Wir Im Leben Sind / Bach Cellosuiten
  • Gisèle Vienne por coreografía – Crowd

Premio Noel Coward Award a mejor comedia

  • Emilia
  • Fleabag
  • Magic Goes Wrong
  • The Upstart Crow

Mejor nuevo musical

  • & Juliet
  • Amélie
  • Dear Evan Hansen
  • Waitress

Mejor Coreografía

  • Fabian Aloise – Evita
  • Matthew Bourne y Stephen Mear – Mary Poppins
  • Jerome Robbins y Matt Cole – Fiddler On The Roof
  • Jennifer Weber – & Juliet

Mejor musical revival 

  • Evita
  • Fiddler On The Roof
  • Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat
  • Mary Poppins

Mejor actor en un Musical

  • Andy Nyman – Fiddler On The Roof
  • Charlie Stemp – Mary Poppins
  • Sam Tutty – Dear Evan Hansen
  • Jac Yarrow – Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat

Mejor actriz en un Musical

  • Audrey Brisson – Amélie The Musical
  • Judy Kuhn – Fiddler On The Roof
  • Miriam-Teak Lee – & Juliet
  • Zizi Strallen – Mary Poppins

Mejor actor de reparto en un Musical

  • David Bedella for & Juliet
  • Stewart Clarke for Fiddler On The Roof
  • Jack Loxton for Dear Evan Hansen
  • Rupert Young for Dear Evan Hansen

Mejor actriz de reparto en un Musical

  • Lucy Anderson for Dear Evan Hansen
  • Petula Clark for Mary Poppins
  • Cassidy Janson for & Juliet
  • Lauren Ward for Dear Evan Hansen

Mejor Música original o nuevas orquestaciones

  • & Juliet – Nuevas Orquestaciones Bill Sherman & Dominic Fallacaro
  • Amélie The Musical – Supervisión musical y arreglos Barnaby Race
  • Dear Evan Hansen – Música & Letras Benj Pasek & Justin Paul, Orq. Alex Lacamoire
  • Fiddler On The Roof – Nuevas Orquestaciones Jason Carr
  • Waitress – Música & Letras Sara Bareilles

Mejor revival de obra de texto

  • Cyrano De Bergerac
  • Death Of A Salesman
  • Present Laughter
  • Rosmersholm

Mejor espectáculo familiar

  • Mr Gum And The Dancing Bear – The Musical!
  • Oi Frog & Friends!
  • To The Moon And Back
  • The Worst Witch

Logro excepcional en teatro afiliado

  • Baby Reindeer – Bush Theatre
  • Blues In The Night – Kiln Theatre
  • Our Lady Of Kibeho – Theatre Royal Stratford East
  • 7 Methods Of Killing Kylie Jenner – Jerwood Theatre Upstairs at The Royal Court Theatre
  • Warheads – Park Theatre

Mejor diseño de luces

  • Neil Austin – Rosmersholm
  • Paule Constable – The Ocean At The End Of The Lane
  • Howard Hudson – & Juliet
  • Bruno Poet – Uncle Vanya

Mejor diseño de sonido

  • Gregory Clarke – Rosmersholm
  • Emma Laxton – Emilia
  • Ben and Max Ringham – ANNA
  • Ben and Max Ringham – Cyrano De Bergerac

Mejor diseño de vestuario

  • Hugh Durrant – Goldilocks And The Three Bears
  • Jonathan Lipman – Fiddler On The Roof
  • Joanna Scotcher – Emilia
  • Paloma Young – & Juliet

Mejor diseño escénico

  • Bob Crowley – Mary Poppins
  • Soutra Gilmour – & Juliet
  • Rae Smith – Rosmersholm
  • Rae Smith – Uncle Vanya

Mejor actor de reparto en obra de texto

  • Arinzé Kene – Death Of A Salesman
  • Colin Morgan – All My Sons
  • Adrian Scarborough – Leopoldstadt
  • Reece Shearsmith – A Very Expensive Poison

Mejor actriz de reparto en obra de texto

  • Michele Austin – Cyrano De Bergerac
  • Sophie Thompson – Present Laughter
  • Indira Varma – Present Laughter
  • Josie Walker – The Ocean At The End Of The Lane

Mejor nueva producción de ópera

  • Berenice
  • Billy Budd
  • Hansel And Gretel
  • Noye’s FluddeLo

Logro excepcional en Opera

  • Jette Parker Young Artists – Berenice, Death In Venice y Phaedra
  • The Children’s Ensemble – Noye’s Fludde
  • Martyn Brabbins y James Henshaw – The Mask Of Orpheus

Mejor actor en obra de texto

  • Toby Jones – Uncle Vanya
  • James McAvoy – Cyrano De Bergerac
  • Wendell Pierce – Death Of A Salesman
  • Andrew Scott – Present Laughter

Mejor actriz en obra de texto

  • Hayley Atwell – Rosmersholm
  • Sharon D. Clarke – Death Of A Salesman
  • Juliet Stevenson – The Doctor
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Premio Sir Peter Hall a Mejor dirección

  • Marianne Elliott y Miranda Cromwell – Death Of A Salesman
  • Jamie Lloyd – Cyrano De Bergerac
  • Trevor Nunn – Fiddler On The Roof
  • Ian Rickson – Uncle Vanya

Mejor nueva obra de texto

  • A Very Expensive Poison
  • The Doctor
  • Leopoldstadt
  • The Ocean At The End Of The Lane

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola