2024 DRAMA DESK

Ya tenemos los nominados y ganadores de la 68 edición de este 2024 de los Drama Desk que otorga cada año la organización de escritores, editores y locutores que cubren el área teatral de New York, de entre todo lo estrenado en Broadway, off-Broadway y Off-Off Broadway.

Sutton Foster y Aaron Tveit, la pareja protagonista de la última reposición de “Sweeney Todd” en Broadway, fue la encargada de presentar la ceremonia en la que se entregaron los premios el pasado 10 de Junio de 2024.

Estos premios son los más relevantes de los que se entregan en New York, en los que se consideran en el mismo nivel las producciones estrenadas tanto en teatros de Broadway (más de 500 butacas), Off Broadway (de 100 a 499 butacas) y en Off Off Broadway (menos de 100 butacas).

Vuelven a dar dos premios por categoría actoral sin tener en cuenta el género de los intérpretes.

La gala contó con un buen número de estrellas para entregar los premios como Shoshana Bean, Laura Benanti, Corbin Bleu, Matthew Broderick, Montego Glover, Lena Hall, Brian d’Arcy James, James Lapine, Debra Messing, Ruthie Ann Miles, Steven Pasquale, Andrew Rannells, Seth Rudetsky o Brooke Shields. En la gala hubo actuaciones de Sutton Foster y Aaron Tveit, además de un tributo musical especial de Kelli O’Hara en honor a André Bishop, productor teatral y director artístico del Lincoln Center.

La gran triunfadora de la noche fue “Stereophonic” que se hizo con seis premios, además de otro  especial para el reparto que sumaron siete. Le siguió “Water for Elephants” con cuatro. Algunas producciones fueron no elegibles, bien por considerarse de temporadas anteriores o porque no se presentaron como Danny and the Deep Blue Sea, Here We Are, Merrily We Roll Along, The Animal Kingdom, The White Chip y Walk on Through: Confesiones de un novato en el museo.

Adjuntamos la relación de nominados y premiados (en azul) en cada una de las categorías.

OBRA DE TEXTO ORIGINAL

  • Infinite Life, by Annie Baker, Atlantic Theater Company
  • Jaja’s African Hair Braiding, by Jocelyn Bioh, Manhattan Theatre Club
  • Mother Play, by Paula Vogel, Second Stage Theater
  • Stereophonic, by David Adjmi, Playwrights Horizons
  • Swing State, by Rebecca Gilman, Goodman Theatre
  • The Ally, by Itamar Moses, The Public Theater

MUSICAL ORIGINAL

  • Dead Outlaw
  • Illinoise, Park Avenue Armory
  • Lizard Boy, Prospect Theater Company
  • Teeth, Playwrights Horizons
  • The Connector, MCC Theater
  • The Outsiders

REVIVAL DE UNA OBRA DE TEXTO

  • Appropriate, Second Stage Theater
  • Doubt: A Parable, Roundabout Theatre Company
  • Philadelphia, Here I Come!, Irish Repertory Theatre
  • Purlie Victorious: A Non-Confederate Romp Through the Cotton Patch
  • Uncle Vanya, OHenry Productions

REVIVAL DE UN MUSICAL

  • Cabaret at the Kit Kat Club
  • Gutenberg! The Musical!
  • I Can Get It for You Wholesale, Classic Stage Company

PROTAGONISTA EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Nicole Cooper, Macbeth (an undoing), Theatre for a New Audience & more
  • William Jackson Harper, Primary Trust, Roundabout Theatre Company
  • Jessica Lange, Mother Play, Second Stage Theater
  • Rachel McAdams, Mary Jane, Manhattan Theatre Club
  • Tobias Menzies, The Hunt, St. Ann’s Warehouse and Almeida Theatre
  • Leslie Odom, Jr., Purlie Victorious: A Non-Confederate Romp Through the Cotton Patch
  • Sarah Paulson, Appropriate, Second Stage Theater
  • A.J. Shively, Philadelphia, Here I Come!, Irish Repertory Theatre
  • Juliet Stevenson, The Doctor, Park Avenue Armory
  • Michael Stuhlbarg, Patriots

PROTAGONISTA EN UN MUSICAL

  • Andrew Durand, Dead Outlaw
  • Santino Fontana, I Can Get It for You Wholesale, Classic Stage Company
  • Brody Grant, The Outsiders
  • Brian d’Arcy James, Days of Wine and Roses, Atlantic Theater Company
  • Maleah Joi Moon, Hell’s Kitchen
  • Kelli O’Hara, Days of Wine and Roses, Atlantic Theater Company
  • Liam Pearce, How to Dance in Ohio
  • Gayle Rankin, Cabaret at the Kit Kat Club
  • Ben Levi Ross, The Connector, MCC Theater
  • Ricky Ubeda, Illinoise, Park Avenue Armory

SECUNDARIO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Brittany Adebumola, Jaja’s African Hair Braiding, Manhattan Theatre Club
  • Marylouise Burke, Infinite Life, Atlantic Theater Company
  • Michael Esper, Appropriate, Second Stage Theater
  • Marin Ireland, Uncle Vanya, OHenry Productions
  • Will Keen, Patriots
  • Celia Keenan-Bolger, Mother Play, Second Stage Theater
  • Conrad Ricamora, Oh, Mary!
  • Sheila Tousey, Manahatta, The Public Theater
  • Bubba Weiler, Swing State, Goodman Theatre
  • Kiara Young, Purlie Victorious: A Non-Confederate Romp Through the Cotton Patch

SECUNDARIO EN UN MUSICAL

  • Shoshana Bean, Hell’s Kitchen
  • Natalie Venetia Belcon, Buena Vista Social Club, Atlantic Theater Company
  • Dorian Harewood, The Notebook
  • Leslie Rodriguez Kritzer, Monty Python’s Spamalot
  • Kecia Lewis, Hell’s Kitchen
  • Bebe Neuwirth, Cabaret at the Kit Kat Club
  • Steven Pasquale, Teeth, Playwrights Horizons
  • Maryann Plunkett, The Notebook
  • Thom Sesma, Dead Outlaw
  • Emily Skinner, Suffs

DIRECCIÓN EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Daniel Aukin, Stereophonic, Playwrights Horizons
  • Rupert Goold, The Hunt, St. Ann’s Warehouse and Almeida Theatre
  • Kenny Leon, Purlie Victorious: A Non-Confederate Romp Through the Cotton Patch
  • Lila Neugebauer, Appropriate, Second Stage Theater
  • Ciarán O’Reilly, Philadelphia, Here I Come!, Irish Repertory Theatre

DIRECCIÓN EN UN MUSICAL

  • David Cromer, Dead Outlaw
  • Rebecca Frecknall, Cabaret at the Kit Kat Club
  • Daisy Prince, The Connector, MCC Theater
  • Jessica Stone, Water for Elephants
  • Danya Taymor, The Outsiders

COREOGRAFÍA

  • Camille A. Brown, Hell’s Kitchen
  • Graciela Daniele and Alex Sanchez, The Gardens of Anuncia, Lincoln Center Theater
  • Rick Kuperman and Jeff Kuperman, The Outsiders (includes fight choreography)
  • Lorin Latarro, The Heart of Rock and Roll
  • Justin Peck, Illinoise, Park Avenue Armory
  • Jesse Robb and Shana Carroll, Water for Elephants (includes circus choreography)

MÚSICA ORIGINAL PARA UN MUSICAL

  • Jason Robert Brown, The Connector, MCC Theater
  • Justin Huertas, Lizard Boy, Prospect Theater Company
  • Jamestown Revival (Jonathan Clay & Zach Chance) and Justin Levine, The Outsiders
  • Shaina Taub, Suffs
  • David Yazbek and Erik Della Penna, Dead Outlaw

LETRAS ORIGINALES PARA UN MUSICAL

  • Rachel Bloom, Eli Bolin, and Jack Dolgen, Rachel Bloom: Death, Let Me Do My Show
  • Jason Robert Brown, The Connector, MCC Theater
  • Michael R. Jackson, Teeth, Playwrights Horizons
  • Jamestown Revival (Jonathan Clay & Zach Chance) and Justin Levine, The Outsiders
  • David Yazbek and Erik Della Penna, Dead Outlaw

LIBRETO DE UN MUSICAL

  • Justin Huertas, Lizard Boy, Prospect Theater Company
  • Michael R. Jackson and Anna K. Jacobs, Teeth, Playwrights Horizons
  • Michael John LaChiusa, The Gardens of Anuncia, Lincoln Center Theater
  • Rebekah Greer Melocik, How to Dance in Ohio
  • Itamar Moses, Dead Outlaw

ORQUESTACIONES

  • Timo Andres, Illinoise, Park Avenue Armory
  • Will Butler and Justin Craig, Stereophonic, Playwrights Horizons
  • Andy Evan Cohen, The Greatest Hits Down Route 66, New Light Theater Project
  • Marco Paguia, Buena Vista Social Club, Atlantic Theater Company
  • Erik Della Penna, Dean Sharenow, and David Yazbek, Dead Outlaw
  • Michael Starobin, Shaina Taub (voc. arrang.), & Andrea Grody (voc. arrang.), Suffs

MÚSICA EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Michael “Mikey J” Asante, The Effect, The Shed
  • S T A R R Busby and JJJJJerome Ellis, (pray), Ars Nova and National Black Theatre
  • Will Butler, Stereophonic, Playwrights Horizons
  • Dionne McClain-Freeney, The Harriet Holland Social Club Presents The 84th Annual Star-Burst Cotillion in the Grand Ballroom of the Renaissance Hotel, New Georges & Movement Theatre
  • Ben Steinfeld, Pericles, Classic Stage Company and Fiasco Theater

REVUE

  • Amid Falling Walls, National Yiddish Theatre Folksbiene

DISEÑO ESCÉNICO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Es Devlin, The Hunt, St. Ann’s Warehouse and Almeida Theatre
  • dots, Appropriate, Second Stage Theater
  • Derek McLane, Purlie Victorious: A Non-Confederate Romp Through the Cotton Patch
  • Scott Pask, Grey House
  • David Zinn, Stereophonic, Playwrights Horizons

DISEÑO ESCÉNICO EN UN MUSICAL

  • AMP featuring Tatiana Kahvegian, The Outsiders
  • Paul Tate dePoo III, The Great Gatsby (includes projections)
  • Riccardo Hernández, Suffs
  • Arnulfo Maldonado, Dead Outlaw
  • Grace Smart, Good Vibrations: A Punk Rock Musical, Irish Arts Center

DISEÑO DE VESTUARIO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Alex Berry, Macbeth (an undoing), Theatre for a New Audience, Rose Theatre, & more
  • Karen Boyer, Warrior Sisters of Wu, Pan Asian Repertory Theatre
  • Enver Chakartash, Stereophonic, Playwrights Horizons
  • Lux Haac, Manahatta, The Public Theater
  • Rodrigo Muñoz, Sally & Tom, The Public Theater

DISEÑO DE VESTUARIO EN UN MUSICAL

  • Dede Ayite, Buena Vista Social Club, Atlantic Theater Company
  • Márion Talán de la Rosa, The Connector, MCC Theater
  • Loren Elstein, Once Upon a One More Time
  • David Israel Reynoso, Water for Elephants
  • Paul Tazewell, Suffs

DISEÑO DE ILUMINACIÓN EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Jane Cox, Appropriate, Second Stage Theater
  • Stacey Derosier, Uncle Vanya, OHenry Productions
  • Natasha Katz, Grey House
  • Lizzie Powell, Macbeth (an undoing), Theatre for a New Audience, Rose Theatre, & More
  • Eric Southern, Swing State, Goodman Theatre

DISEÑO DE ILUMINACIÓN EN UN MUSICAL

  • Lap Chi Chu, Suffs
  • Heather Gilbert, Dead Outlaw
  • Bradley King, Water for Elephants
  • Brian MacDevitt and Hana S. Kim (projections), The Outsiders
  • Jeanette Oi-Suk Yew, The Connector, MCC Theater

PROYECCIONES Y DISEÑO DE VIDEO

  • Eric Dunlap, Our Class, MART Foundation and Arlekin Players Theatre
  • Jared Mezzocchi, Russian Troll Farm: A Workplace Comedy, Vineyard Theatre
  • Peter Nigrini, Hell’s Kitchen
  • Olivia Sebesky, Melissa Etheridge: My Window
  • Jeanette Oi-Suk Yew, The Connector, MCC Theater

DISEÑO DE SONIDO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Adam Cork, The Hunt, St. Ann’s Warehouse and Almeida Theatre
  • Tom Gibbons, Grey House
  • Palmer Hefferan, The Comeuppance, Signature Theatre
  • Bray Poor and Will Pickens, Appropriate, Second Stage Theater
  • Ryan Rumery, Stereophonic, Playwrights Horizons

DISEÑO DE SONIDO EN UN MUSICAL

  • Jason Crystal, Suffs
  • Kai Harada and Joshua Millican, Dead Outlaw
  • Nick Lidster for Autograph, Cabaret at the Kit Kat Club
  • Cody Spencer, The Outsiders
  • Walter Trarbach, Water for Elephants

PELUCAS Y PEINADOS

  • J. Jared Janas and Cassie Williams, Sally & Tom, The Public Theater
  • Charles G. LaPointe, Suffs
  • Nikiya Mathis, Jaja’s African Hair Braiding, Manhattan Theatre Club
  • Nikiya Mathis, The Harriet Holland Social Club Presents The 84th Annual Star-Burst Cotillion in the Grand Ballroom of the Renaissance Hotel, New Georges and The Movement Theatre Company
  • Robert Pickens, and Katie Gell, Stereophonic

ACTUACIÓN EN SOLITARIO

  • Michael Cruz Kayne, Sorry for Your Loss
  • Madeleine MacMahon, Breathless, Theatre Royal Plymouth
  • Wade McCollum, Make Me Gorgeous!, triangle productions!
  • Robert Montano, SMALL, Penguin Rep Theatre
  • Patrick Page, All the Devils Are Here: How Shakespeare Invented the Villain

EXPERIENCIA TEATRAL UNICA

  • A Eulogy for Roman, Through the Tollbooth Co.
  • A Simulacrum, Atlantic Theater Company
  • ADRIFT: A Medieval Wayward Folly, Happenstance Theater
  • I Love You So Much I Could Die, New York Theatre Workshop
  • Grenfell: in the words of survivors, St. Ann’s Warehouse, National Theatre, and KPPL Productions

COREGORAFÍA DE LUCHA

  • Michael G. Chin, Warrior Sisters of Wu, Pan Asian Repertory Theatre
  • Cha Ramos, Water for Elephants
  • Steve Rankin, The Who’s Tommy

ADAPTACIÓN

  • An Enemy of the People, by Amy Herzog
  • Macbeth (an undoing), by Zinnie Harris, Theatre for a New Audience, Rose Theatre, and more
  • The Comedy of Errors, by Rebecca Martínez and Julián Mesri, The Public Theater Mobile Unit
  • The Doctor, by Robert Icke, Park Avenue Armory
  • The Hunt, by David Farr, St. Ann’s Warehouse and Almeida Theatre
  • The Whole of Time, by Romina Paula, Joben Studios

MARIONETAS

  • Matt Acheson, Hotel Happy, Houses on the Moon Theater Company
  • Adrian Kohler and Handspring Puppet Company, Life & Times of Michael K & more
  • Ray Wetmore, JR Goodman, and Camille Labarre, Water for Elephants
  • David Valentine, Poor Yella Rednecks, Manhattan Theatre Club

PREMIOS ESPECIALES

Ensemble: El reparto de Stereophonic – Will Brill, Andrew R. Butler, Juliana Canfield, Eli Gelb, Tom Pecinka, Sarah Pidgeon, and Chris Stack, por interpretar el texto hipernaturalista de David Adjmi con extraordinario cuidado y precisión, como la música de Will Butler con la frescura y vida que nos hace creer que estamos presenciando, de primera mano, la creación de un nuevo clásico americano.

Sam Norkin Off-Broadway Award: Cole Escola por escribir y protagonizar uno de los mayores éxitos de esta temporada en Off Broadway, ¡Oh, Mary! Siguiendo el largo legado de artistas queer que se escriben en la historia de Estados Unidos, la nueva “fantasía gay sobre temas nacionales”. El de Escola es un divertido recordatorio de por qué debemos seguir interrogando nuestro pasado.

Harold S. Prince Award: Nathan Lane – Desde 2020 se honra la memoria del legendario director y productor Harold Prince con un premio que lleva su nombre y reconoce a una persona por su trayectoria  destacada en el teatro. Hal Prince recibió póstumamente el premio que lleva su nombre.

William Wolf Award – André BishopEl nuevo Premio William Wolf conmemora la carrera del fallecido periodista, crítico de teatro y cine, que durante mucho tiempo fue presidente de Drama Desk. Este premio reconoce los logros, la innovación, la generosidad y la “retribución” a la comunidad del entretenimiento.

How to Dance in Ohio Authentic Autistic Representation TeamSammi Cannold, Nicole D’Angelo, Becky Leifman, Ava Xiao-Lin Rigelhaupt, Liz Weber, and Jeremy Wein por su apoyo a los creadores de teatro autistas y sus avances en la accesibilidad para personas neurodiversas dentro y fuera del escenario.

Isabella Byrd, la diseñadora de iluminación cuya técnica autodenominada “diseñadora de oscuridad” le ha valido una gran cantidad de nominaciones y premios en Estados Unidos y en el extranjero. Esta temporada, Byrd iluminó dos espectáculos de Broadway An Enemy of the People y Cabaret, además de  Primary Trust y Infinite Life, en Off Broadway

Lady Irene Gandypara su logro profesional como extraordinaria agente de prensa durante más de cinco décadas, siempre demostrando su pasión, dedicación y amor por el teatro. Productora de Broadway y homenajeada por Sardi, es una entusiasta defensora de la inclusión, diversidad y equidad en las artes.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.Ver
Privacidad