2014 DRAMA DESK

Las nominaciones que las diferentes asociaciones de periodistas y profesionales del teatro de New York van haciendo públicas. El 25-04-2014 se revelaron las correspondientes a los Drama Desk, que presentaron los ganadores del Oscar de este año por la canción “Lettin’ go”, Robert López y Kristin Anderson-López, acompañados de la actriz Fran Drescher y ganadora de los Premios Emmy, conocida por su trabajo en la serie “La niñera”, que actualmente está en Broadway interpretando a la madrastra del musical “Cinderella”.

image

Relacionamos los nominados a las diferentes categorías, que este año a la vista de la cantidad de trabajos destacables se ha decidido ampliar el número de nominados por categoría. Algunos como “Cabaret” o “700 Sundays” se ha considerado no ser elegibles, ya que el primero es la misma producción de 1998 y el segundo ya ganó este premio en el 2005.

El domingo 1 de Junio de 2014, la actriz Laura Benanti presentó la gala que tuvo lugar en el Town Hall de Manhattan a las 20 horas, en la que se revelaron los ganadores en cada categoría (marcados en azul), en la que hubo varios empates y salvo la ganadora, los premios estuvieron muy repartidos. Como era previsible por el comportamiento en otros premios entregados este año, la ganadora con SIETE Premios fue “A Gentleman’s Guide of Love and Murder”.

OBRA DE TEXTO

  • Nell Benjamin, The Explorers Club
  • Steven Levenson, Core Values
  • Conor McPherson, The Night Alive
  • Richard Nelson, Regular Singing
  • Bruce Norris, Domesticated
  • Robert Schenkkan, All the Way
  • John Patrick Shanley, Outside Mullingar

MUSICAL

  • A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Aladdin
  • Beautiful: The Carole King Musical
  • Fun Home
  • Love’s Labour’s Lost
  • Rocky
  • The Bridges of Madison County

REVIVAL DE UNA OBRA DE TEXTO

  • I Remember Mama
  • London Wall
  • No Man’s Land
  • Of Mice and Men
  • The Cripple of Inishmaan
  • The Model Apartment
  • Twelfth Night – Shakespeare’s Globe Production

REVIVAL DE UN MUSICAL

  • Hedwig and the Angry Inch
  • Les Miserables
  • Violet

MEJOR ACTOR EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Bryan Cranston, All the Way
  • Hamish Linklater, The Comedy of Errors
  • Ian McKellen, No Man’s Land
  • David Morse, The Unavoidable Disappearance of Tom Durnin
  • Chris O’Dowd, Of Mice and Men
  • Daniel Radcliffe, The Cripple of Inishmaan
  • Denzel Washington, A Raisin in the Sun

MEJOR ACTRIZ EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Barbara Andres, I Remember Mama
  • Tyne Daly, Mothers and Sons
  • Audra McDonald, Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Laurie Metcalf, Domesticated
  • J. Smith-Cameron, Juno and the Paycock
  • Harriet Walter, Julius Caesar

MEJOR ACTOR EN UN MUSICAL

  • Neil Patrick Harris, Hedwig and the Angry Inch
  • Adam Jacobs, Aladdin
  • Andy Karl, Rocky
  • Jefferson Mays, A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Steven Pasquale, The Bridges of Madison County
  • Bryce Pinkham, A Gentleman’s Guide to Love & Murder

MEJOR ACTRIZ EN UN MUSICAL

  • Sutton Foster, Violet
  • Idina Menzel, If/Then
  • Jessie Mueller, Beautiful: The Carole King Musical
  • Kelli O’Hara, The Bridges of Madison County
  • Margo Seibert, Tamar of the River
  • Barrett Wilbert Weed, Heathers: The Musical

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Reed Birney, Casa Valentina
  • Chuck Cooper, Choir Boy
  • Peter Maloney, Outside Mullingar
  • Bobby Moreno, Year of the Rooster
  • Bill Pullman, The Jacksonian
  • Brian J. Smith, The Glass Menagerie

ACTRIZ DE REPARTO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Betty Buckley, The Old Friends
  • Julia Coffey, London Wall
  • Diane Davis, The Model Apartment
  • Celia Keenan-Bolger, The Glass Menagerie
  • Jan Maxwell, The Castle
  • Sophie Okonedo, A Raisin in the Sun

ACTOR DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Danny Burstein, Cabaret
  • Nick Cordero, Bullets Over Broadway: The Musical
  • Joshua Henry, Violet
  • James Monroe Iglehart, Aladdin
  • Rory O’Malley, Nobody Loves You
  • Bobby Steggert, Big Fish

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Stephanie J. Block, Little Miss Sunshine
  • Anika Larsen, Beautiful: The Carole King Musical
  • Adriane Lenox, After Midnight
  • Sydney Lucas, Fun Home
  • Laura Osnes, The Threepenny Opera
  • Jennifer Simard, Disaster!
  • Lauren Worsham, A Gentleman’s Guide to Love & Murder

DIRECCIÓN EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Joe Calarco, A Christmas Carol
  • Tim Carroll, Twelfth Night
  • Thomas Kail, Family Furniture
  • Bill Rauch, All the Way
  • Anna D. Shapiro, Domesticated
  • Julie Taymor, A Midsummer Night’s Dream

DIRECCIÓN EN UN MUSICAL

  • Sam Gold, Fun Home
  • Michael Mayer, Hedwig and the Angry Inch
  • Bartlett Sher, The Bridges of Madison County
  • Susan Stroman, Bullets Over Broadway: The Musical
  • Alex Timbers, Rocky
  • Darko Tresnjak, A Gentleman’s Guide to Love & Murder

COREOGRAFÍA

  • Warren Carlyle, After Midnight
  • Steven Hoggett, Kelly Devine, Rocky
  • Danny Mefford, Love’s Labour’s Lost
  • Casey Nicholaw, Aladdin
  • Susan Stroman, Bullets Over Broadway: The Musical
  • Sonya Tayeh, Kung Fu

MÚSICA EN UN MUSICAL

  • Jason Robert Brown, The Bridges of Madison County
  • Andrew Lippa, Big Fish
  • Steven Lutvak, A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Alan Menken, Aladdin
  • Kevin Murphy and Laurence O’Keefe, Heathers: The Musical
  • Jeanine Tesori, Fun Home

LETRAS EN UN MUSICAL

  • Howard Ashman, Tim Rice, and Chad Beguelin, Aladdin
  • Jason Robert Brown, The Bridges of Madison County
  • Robert L. Freedman and Steven Lutvak, A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Michael Friedman, Love’s Labour’s Lost
  • Michael Korie, Far from Heaven
  • Lisa Kron, Fun Home

LIBRETO EN UN MUSICAL

  • Chad Beguelin, Aladdin
  • Robert L. Freedman, A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Joe Kinosian and Kellen Blair, Murder for Two
  • Lisa Kron, Fun Home
  • Douglas McGrath, Beautiful: The Carole King Musical
  • Marsha Norman, The Bridges of Madison County

ORQUESTACIONES

  • Jason Robert Brown, The Bridges of Madison County
  • John Clancy, Fun Home
  • Larry Hochman, Big Fish
  • Steve Sidwell, Beautiful: The Carole King Musical
  • Michael Starobin, If/Then
  • Jonathan Tunick, A Gentleman’s Guide to Love & Murder

MÚSICA EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Lewis Flinn, The Tribute Artist
  • Elliot Goldenthal, A Midsummer Night’s Dream
  • Rob Kearns, The Life and Sort of Death of Eric Argyle
  • Tom Kochan, Almost, Maine
  • Nico Muhly, The Glass Menagerie
  • Duncan Sheik, A Man’s a Man

REVUE

  • After Midnight
  • I’m a Stranger Here Myself: Musik from the Weimar and Beyond
  • Le Jazz Hot: How the French Saved Jazz
  • Til Divorce Do Us Part
  • What’s It All About? Bacharach Reimagined

DISEÑO ESCÉNICO

  • Christopher Barreca, Rocky
  • Alexander Dodge, A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Richard Hoover, Small Engine Repair
  • Santo Loquasto, Bullets Over Broadway: The Musical
  • Ian MacNeil, A Doll’s House
  • Donyale Werle, The Explorers Club

DISEÑO DE VESTUARIO

  • Constance Hoffman, A Midsummer Night’s Dream
  • William Ivey Long, Bullets Over Broadway: The Musical
  • Zane Pihlstrom, Nutcracker Rouge
  • Loren Shaw, The Mysteries
  • Jenny Tiramani, Twelfth Night
  • David C. Woolard, The Heir Apparent

DISEÑO DE ILUMINACION

  • Christopher Akerlind, Rocky
  • Jane Cox, Machinal
  • David Lander, The Civil War
  • Peter Mumford, King Lear
  • Brian Tovar, Tamar of the River
  • Japhy Weideman, Macbeth

DISEÑO DE PROYECCIONES

  • Robert Massicotte and Alexis Laurence, Cirkopolis
  • Sven Ortel, A Midsummer Night’s Dream
  • Aaron Rhyne, A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Shawn Sagady, All the Way
  • Austin Switser, Sontag: Reborn
  • Ben Rubin, Arguendo

DISEÑO DE SONIDO EN UN MUSICAL

  • Kai Harada, Fun Home
  • Peter Hylenski, Bullets Over Broadway: The Musical
  • Peter Hylenski, Rocky
  • Brian Ronan , Beautiful: The Carole King Musical
  • Dan Moses Schreier, A Gentleman’s Guide to Love & Murder
  • Jon Weston, The Bridges of Madison County

DISEÑO DE SONIDO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • M.L. Dogg, The Open House
  • Katie Down, The Golden Dragon
  • Paul James Prendergast, All the Way
  • Dan Moses Schreier, Act One
  • Christopher Shutt, Love and Information
  • Matt Tierney, Machinal

SOLO PERFOMANCE

  • David Barlow, This is My Office
  • Jim Brochu, Character Man
  • Hannah Cabell, Grounded
  • Debra Jo Rupp, Becoming Dr. Ruth
  • Ruben Santiago-Hudson, August Wilson’s How I Learned What I Learned
  • John Douglas Thompson, Satchmo at the Waldorf

EXPERIENCIA TEATRAL ÚNICA

  • Charlatan
  • Cirkopolis
  • Mother Africa
  • Nothing to Hide
  • Nutcracker Rouge
  • The Complete & Condensed Stage Directions of Eugene O’Neill Vol. 2

PREMIOS ANUALES ESPECIALES en reconocimiento a su contribución al teatro

  • Soho Rep.: Por cerca de cuatro décadas de distinción artística, producciones innovadoras y selección de obras provocativas.
  • Veanne Cox: Por su habilidad para expresar las excentricidades, fuerza y vulnerabilidad de unos personajes, así como su estilo de comedia como ha hecho este año con “The Old Friends” y “The Most Deserving”.
  • Ed Sylvanus Iskandar, the Sam Norkin Off-Broadway Award: Por su excelente dirección visionaria en este año con “The Golden Dragon” y “The Mysteries” por su sorprendente imaginación.
  • Equipos de Off-Broadway’s “The Open House” y Broadway’s “The Realistic Joneses” y su creador, Will Eno: Dos repartos extraordinarios y un dramaturgo impresionantemente inventivo.
  • The Open House: Hannah Bos, Michael Countryman, Peter Friedman, Danny McCarthy, y Carolyn McCormick
  • The Realistic Joneses: Toni Collette, Michael C. Hall, Tracy Letts, and Marisa Tomei

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola