2016 Premios Oscar

El pasado 14 de Enero de 2016 Guillermo del Toro, Ang Lee y John Krasinski dieron a conocer a la prensa los nominados a los Premios de la Academia de Ciencias de Hollywood, popularmente conocidos como Oscar y que la pasada noche del 28 de Febrero de 2016, se desvelaron los ganadores de este 88 edición, en la ceremonia que volvía a presentar Chris Rock.

El mayor número de nominaciones DOCE era para “El renacido” (The revenant), que finalmente sólo consiguió TRES estatuillas (Mejor actor, director y fotografía). La gran ganadora de la noche fue “Mad Max: Fury Road”, que consiguió SEIS de las DIEZ estatuillas a que estaba nominada y curiosamente la que ganó el Premio a la Mejor Película fue “Spotlight” que sólo ganó otro premio más al Mejor guión original.

Leonardo DiCaprio y Alejandro G. iñarritu, ganadores del Oscar como mejor actor y mejor director

Leonardo DiCaprio y Alejandro G. Iñarritu, ganadores del Oscar como mejor actor y mejor director

El apartado musical dio por fin el Oscar a Ennio Morricone por “Los odiosos ocho”, que estaba sentado junto a John Williams que también estaba nominado y al escuchar su nombre como ganador ambos se abrazaron y Morricone tuvo en sus agradecimientos al recoger el premio unas palabras emocionadas para Williams. En cuanto a la mejor canción original aunque las quinielas apostaban por la canción de Lady Gaga, finalmente ganó “Writing’s on the wall” de “Spectre”, otra canción para una película de 007, que juraría que en los interludios musicales de la ceremonia, sonaron varios temas de Bond que ni estuvieron nominados en su día como “Goldfinger” o “Diamantes para la eternidad”.

Los títulos nominados en cada categoría con los ganadores en AZUL son:

Mejor Película

  • “The Big Short” (Brad Pitt, Dede Gardner, y Jeremy Kleiner)
  • “Bridge of Spies” (Steven Spielberg, Marc Platt, y Kristie Macosko Krieger)
  • “Brooklyn” (Finola Dwyer y Amanda Posey)
  • “Mad Max: Fury Road” (Doug Mitchell y George Miller)
  • “The Martian” (Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer, y Mark Huffam)
  • “The Revenant” (Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent, y Keith Redmon)
  • “Room” (Ed Guiney)
  • Spotlight” (Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, y Blye Pagon Faust)
Mejor Director
  • Adam McKay, “The Big Short”
  • George Miller, “Mad Max: Fury Road”
  • Alejandro G. Iñárritu, “The Revenant”
  • Lenny Abramson, “Room”
  • Tom McCarthy, “Spotlight”

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett, “Carol”
  • Brie Larson, “Room”
  • Jennifer Lawrence, “Joy”
  • Charlotte Rampling, “45 Years”
  • Saoirse Ronan, “Brooklyn”

Mejor Actor

  • Bryan Cranston, “Trumbo”
  • Matt Damon, “The Martian”
  • Leonardo DiCaprio, “The Revenant”
  • Michael Fassbender, “Jobs”
  • Eddie Redmayne, “The Danish Girl”

Mejor Actriz de reparto

  • Jennifer Jason Leigh, “The Hateful Eight”
  • Rooney Mara, “Carol”
  • Rachel McAdams, “Spotlight”
  • Alicia Vikander, “The Danish Girl”
  • Kate Winslet, “Jobs”

Mejor Actor de reparto

  • Christian Bale, “The Big Short”
  • Tom Hardy, “The Revenant”
  • Mark Ruffalo, “Spotlight”
  • Mark Rylance, “Bridge of Spies”
  • Sylvester Stallone, “Creed”

Mejor Guión Original

  • “Bridge of Spies” (Matt Charman, Joel & Ethan Coen)
  • “Ex Machina” (Alex Garland)
  • “Inside Out” (Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley)
  • “Spotlight” (Tom McCarthy and Josh Singer)
  • “Straight Outta Compton” (Jonathan Herman and Andrea Berloff)

Mejor Guión Adaptado

  • “The Big Short” (Adam McKay and Charles Randolph)
  • “Brooklyn” (Nick Hornby)
  • “Carol” (Phyllis Nagy)
  • “The Martian” (Phyllis Nagy)
  • “Room” (Phyllis Nagy)

Mejor Película de habla no inglesa

  • “Embrace the Serpent” (Colombia)
  • “Mustang” (France)
  • “Son of Saul” (Hungary)
  • “Theeb” (Jordan)
  • “A War” (Denmark)

Mejor Película de Animación

  • “Anomalisa” (Charlie Kaufman, Duke Johnson, and Rosa Tran)
  • “Boy and the World” (Alê Abreu)
  • “Inside Out” (Pete Docter y Jonas Rivera)
  • “Shaun and the Sheep Movie” (Mark Burton y Richard Starzak)
  • “When Marnie Was There” (Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura)

Mejor Documental

  • “Amy” (Asif Kapadia y James Gay-Rees)
  • “Cartel Land” (Matthew Heineman y Tom Yellin)
  • “The Look of Silence” (Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen)
  • “What Happened, Miss Simone?” (Liz Garbus, Amy Hobby, y Justin Wilkes)
  • “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” (Evgeny Afineevsky y Den Tolmor)

Mejores Efectos Visuales

  • “Ex Machina” (Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, y Andrew Whitehurst)
  • “Mad Max” (Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, y Tom Wood)
  • “The Martian” (Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, y Steven Warner)
  • “The Revenant” (Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, y Cameron Waldbauer)
  • “Star Wars: The Force Awakens” (Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, y Neal Scanlan)

Mejor Banda Sonora Original

  • “Bridge of Spies” (Thomas Newman)
  • “Carol” (Carter Burwell)
  • “The Hateful Eight” (Ennio Morricone)
  • “Sicario” (Johann Johannsson)
  • “Star Wars: The Force Awakens” (John Williams)

Mejor Canción Original

  • “Earned It” (“Fifty Shades of Grey”) – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, y Neal Scanlan
  • “Manta Ray” (“Racing Extinction”) – J. Ralph, Antony Hegarty
  • “Simple Song #3” (“Youth”) – David Lang
  • “Til It Happens to You” (“The Hunting Ground”) – Lady Gaga y Diane Warren
  • “Writing’s on the wall” (“Spectre”) – Jimmy Napes y Sam Smith

Mejor Fotografía

  • “Carol” (Ed Lachman)
  • “The Hateful Eight” (Robert Richardson)
  • “Mad Max: Fury Road” (John Seale)
  • “Sicario” (Roger Deakins)
  • “The Revenant” (Emmanuel Lubezki)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • “Mad Max: Fury Road” – (Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, y Damian Martin)
  • “The 100-Year Old Man” (Love Larson y Eva von Bahr)
  • “The Revenant” (Siân Grigg, Duncan Jarman, y Robert Pandini)

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Carol” (Sandy Powell)
  • “Cinderella” (Sandy Powell)
  • “The Danish Girl” (Paco Delgado)
  • “Mad Max: Fury Road” (Jenny Beavant)
  • “The Revenant”  (Jacqueline West)

Mejor Diseño de Producción

  • “Bridge of Spies” (Rena DeAngelo, Bernhard Henrich, y Adam Stockhausen)
  • “The Danish Girl” (Michael Standish y Eve Stewart)
  • “Mad Max: Fury Road” (Colin Gibson y Lisa Thompson)
  • “The Martian” (Celia Bobak y Arthur Max)
  • “The Revenant” (Jack Fisk y Hamish Purdy)

Mejor Montaje

  • “The Big Short” (Hank Corwin)
  • “Mad Max: Fury Road” (Margaret Sixel)
  • “The Revenant” (Stephen Mirrione)
  • “Spotlight” (Tom McArdle)
  • “Star Wars: The Force Awakens” (Maryann Brandon y Mary Jo Markey)

Mejor Montaje de Sonido

  • “Max: Fury Road” (Mark A. Mangini y David White)
  • “The Martian” (Oliver Tarney)
  • “The Revenant” (Martin Hernández y Lon Bender)
  • “Sicario” (Alan Robert Murray)
  • “Star Wars: The Force Awakens” (Matthew Wood y David Acord)

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Bridge of Spies” (Andy Nelson, Gary Rydstrom, y Drew Kunin)
  • “Mad Max: Fury Road” (Chris Jenkins, Gregg Rudloff, y Ben Osmo)
  • “The Martian” (Paul Massey, Mark Taylor, y Mac Ruth)
  • “The Revenant” (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, y Chris Duesterdiek)
  • “Star Wars: The Force Awakens” (Andy Nelson, Christopher Scarabosio, y Stuart Wilson)

Mejor Cortometraje de Animación

  • “Bear Story” (Pato Escala Pierart y Gabriel Osorio Vargas)
  • “Prologue” (Imogen Sutton y Richard Williams)
  • “Sanjay’s Super Team” (Nicole Paradis Grindle y Sanjay Patel)
  • “We Can’t Live Without Cosmos” (Konstantin Bronzit)
  • “World Of Tomorrow” (Don Hertzfeldt)

Mejor Cortometraje de acción real

  • “Ave Maria” (Eric Dupont y Basil Khalil)
  • “Day One” (Henry Hughes)
  • “Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” (Patrick Vollrath)
  • “Shok” (Jamie Donoughue)
  • “Stutterer” (Benjamin Cleary y Serena Armitage)

Mejor Corto Documental

  • “Body Team 12” (David Darg and Bryn Mooser)
  • “Chau, Beyond the Lines” (Courtney Marsh y Jerry Franck)
  • “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoab” (Adam Benzine)
  • “A Girl the River: The Price of Forgiveness” (Sharmeen Obaid-Chinoy)
  • “Last Day of Freedom” (Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman)

Oscars Honorífico

  • Gena Rowlands
  • Spike Lee

Oscar Humanitario Jean Hersholt

  • Debbie Reynolds 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola