2016 DRAMA DESK

Seguimos con los Premios de Teatro de Broadway y ahora les toca el turno a los Drama Desk, que celebran este año su edición número 61 y que tiene en cuenta las producciones estrenados en teatros del off-off Broadway (menos de 100 butacas), Off Broadway (entre 100 y 499 butacas) y Broadway (más de 500 butacas). Los nominados se dieron a conocer el día 28 de Abril de 2016 por Matthew Morrison y Vanessa Williams y ayer domingo 5 de Junio de 2016 se desvelaron los nombres de los ganadores en la ceremonia que presentó Michael Urie.

De todas las obras presentadas, los premios estuvieron bastante repartidos, siendo los que ganaron mayor número de galardones “Suffle along” con 4 y “She loves me”, “American Psycho” y The Humans” con tres premios cada una. Acompañamos la lista de los nominados con los ganadores marcados en azul en cada categorías:

Obra de texto

  • The Christians
  • The Humans
  • John
  • King Charles III
  • The Royale

Musical

  • First Daughter Suite
  • Daddy Long Legs
  • School of Rock
  • Shuffle Along
  • Waitress

Reposición de una Obra de texto

  • Cloud Nine
  • Death of a Salesman
  • Henry IV
  • Long Day’s Journey Into Night
  • A View From the Bridge
  • Women Without Men

Reposición de un un musical

  • The Color Purple
  • The Golden Bride
  • Fiddler on the Roof
  • She Loves Me
  • Spring Awakening

Actor en una obra de texto

  • Andrew Garman, The Christians
  • Avi Hoffman, Death of a Salesman
  • Frank Langella, The Father
  • Tim Pigott-Smith, King Charles III
  • Mark Strong, A View From the Bridge

Actriz en una obra de texto

  • Georgia Engel, John
  • Mamie Gummer, Ugly Lies the Bone
  • Marin Ireland, Ironbound
  • Jessica Lange, Long Day’s Journey Into Night
  • Nicola Walker, A View From the Bridge

Actor en un Musical

  • Danny Burstein, Fiddler on the Roof
  • Robert Creighton, Cagney
  • Michael C. Hall, Lazarus
  • Zachary Levi, She Loves Me
  • Benjamin Walker, American Psycho

Actriz en un Musical

  • Laura Benanti, She Loves Me
  • Carmen Cusack, Bright Star
  • Cynthia Erivo, The Color Purple
  • Jessie Mueller, Waitress
  • Annette O’Toole, Southern Comfort

Actor de reparto en una obra de texto

  • Bill Camp, The Crucible
  • David Furr, Noises Off
  • Matt McGrath, The Legend of Georgia McBride
  • Richard Thomas, Incident at Vichy
  • Michael Shannon, Long Day’s Journey Into Night

Actriz de reparto en una obra de texto

  • Brooke Bloom, Cloud Nine
  • Megan Hilty, Noises Off
  • Kellie Overbey, Women Without Men
  • Saycon Sengbloh, Eclipsed
  • Jeanine Serralles, Gloria

Actor de reparto en un musical

  • Nicholas Barasch, She Loves Me
  • Christopher Fitzgerald, Waitress
  • Baylee Littrell, Disaster!
  • Paul Alexander Nolan, Bright Star
  • A.J. Shively, Bright Star

Actriz de reparto en un musical

  • Danielle Brooks, The Color Purple
  • Alison Fraser, First Daughter Suite
  • Rachel Bay Jones, Dear Evan Hansen
  • Jane Krakowski, She Loves Me
  • Mary Testa, First Daughter Suite

Dirección en una obra de texto

  • Rachel Chavkin, The Royale
  • Sam Gold, John
  • Rupert Goold, King Charles III
  • Joe Mantello, The Humans
  • Jenn Thompson, Women Without Men
  • Ivo van Hove, A View From the Bridge

Dirección en un musical

  • Michael Arden, Spring Awakening
  • John Doyle, The Color Purple
  • Rupert Goold, American Psycho
  • Bartlett Sher, Fiddler on the Roof
  • Bryna Wasserman, Motl Didner

Coreografía

  • Joshua Bergasse, Cagney
  • Spencer Liff, Spring Awakening
  • Lynne Page, American Psycho
  • Randy Skinner, Dames at Sea
  • Savion Glover, Shuffle Along

Libreto en un musical

  • John Caird, Daddy Long Legs
  • Michael John LaChiusa, First Daughter Suite
  • Jessie Nelson, Waitress

Música

  • Sara Bareilles, Waitress
  • Michael John LaChiusa, First Daughter Suite
  • Andrew Lloyd Webber, School of Rock
  • The Lobbyists, SeaWife, Naked Angels
  • Steve Martin y Edie Brickell, Bright Star

Letras

  • Sara Bareilles, Waitress
  • Benj Pasek y Justin Paul, Dear Evan Hansen
  • Glenn Slater, School of Rock
  • Michael John LaChiusa, First Daughter Suite

Orquestaciones

  • August Eriksmoen, Bright Star
  • Larry Hochman, She Loves Me
  • Joseph Joubert y Catherine Jayes, The Color Purple
  • Andrew Lloyd Webber, School of Rock
  • Michael Starobin y Bruce Coughlin, First Daughter Suite

Música en una obra de texto

  • Billie Joe Armstrong, These Paper Bullets!
  • Estelle Bajou, Please Excuse My Dear Aunt Sally
  • Shaun Davey, Pericles
  • Philip Glass, The Crucible
  • Tom Kitt, Cymbeline

Diseño escénico en una obra de texto

  • Riccardo Hernandez, Red Speedo
  • Mimi Lien, John
  • G.W. Mercier, Head of Passes
  • Christopher Oram, Hughie
  • Derek McLane, Fully Committed

Diseño escénico en un musical

  • Es Devlin, American Psycho
  • Emily Orling, Matt Saunders y Eric Farber, Futurity
  • David Rockwell, She Loves Me

Diseño de vestuario en una obra de texto

  • Jessica Ford, These Paper Bullets!
  • Martha Hally, Women Without Men
  • Constance Hoffman, Pericles
  • William Ivey Long, Shows for Days
  • Anita Yavich, The Legend of Georgia McBride

Diseño de vestuario en un musical

  • Jane Greenwood, Bright Star
  • Katrina Lindsay, American Psycho
  • Jeff Mahshie, She Loves Me
  • Alejo Vietti, Allegiance
  • Ann Roth, Shuffle Along

Diseño de iluminación en una obra de texto

  • Neil Austin, Hughie
  • Mark Barton, John
  • Bradley King, Empanada Loca
  • Tyler Micoleau, Antlia Pneumatica
  • Justin Townsend, The Humans

Diseño de iluminación en un musical

  • Jane Cox, The Color Purple
  • Jake DeGroot, SeaWife
  • Ben Stanton, Spring Awakening
  • Justin Townsend, American Psycho
  • Jules Fisher y Peggy Eisenhauer, Shuffle Along

Diseño de proyecciones

  • Nicholas Hussong, These Paper Bullets!
  • Darrel Maloney, Tappin’ Thru Life
  • Peter Nigrini, Dear Evan Hansen
  • Finn Ross, American Psycho
  • Tal Yarden, Lazarus

Diseño de sonido en una obra de texto

  • Fitz Patton, An Act of God
  • Fitz Patton, The Humans
  • Miles Polaski, Fulfillment
  • Bray Poor, John
  • Ryan Rumery, Empanada Loca

Diseño de sonido en un musical

  • Mick Potter, School of Rock
  • Brian Ronan, Lazarus
  • Nevin Steinberg, Bright Star
  • Dan Moses Schreier, American Psycho
  • Scott Lehrer, Shuffle Along

Pelucas y peinados

  • David Brian Brown, She Loves Me
  • Jason Hayes, The Legend of Georgia McBride
  • Robert-Charles Vallance, Women Without Men
  • Charles G. LaPointe, The School for Scandal
  • Mia M. Neal, Shuffle Along

Espectáculo de solistas

  • Simon Callow, Tuesdays at Tesco’s
  • Kathleen Chalfant, Rose
  • James Lecesne, The Absolute Brightness of Leonard Pelkey
  • Daphne Rubin-Vega, Empanada Loca
  • Jesse Tyler Ferguson, Fully Committed

Experiencia teatral única

  • ADA/AVA, Manual Cinema/3LD/The Tank
  • Antigona – Soledad Barrio/Noche Flamenca
  • That Physics Show
  • The Very Hungry Caterpillar Show
  • YOUARENOWHERE – 3LD/The Tank

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola