2017 DRAMA DESK

Y seguimos con más premios de teatro y teatro musical en Broadway, el pasado día 27 de Abril Laura Benanti y Javier Muñoz dieron a conocer los finalistas a los Premios Drama Desk, en la que será edición número 62 a la que votan los críticos y periodistas más prestigiosos de teatro de New York de los espectáculos montados en el off-off Broadway (menos de 100 butacas), Off Broadway (entre 100 y 499 butacas) y Broadway (más de 500 butacas) y que desvelaron los nombres de los ganadores Michael Urie en el Town Hall el pasado 4 de Junio de 2017.

La gran triunfadora de la noche fue “Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812” que consiguió  4 premios, seguida de “The Band’s Visit”, “Come From Away”, “Hello, Dolly!”, “Jitney” y “The Little Foxes” con 3 y con 2 premios Bandstand y War Paint.

Javier Muñoz, Laura Benanti y Michael Urie

Los nominados y ganadores (en azul) a los distintas categorías son

OBRA DE TEXTO

  • If I Forget, by Steven Levenson, Roundabout Theatre Company
  • Indecent, by Paula Vogel, Vineyard Theatre
  • A Life, by Adam Bock, Playwrights Horizons
  • Oslo, by J. T. Rogers, Lincoln Center Theatre
  • Sweat, by Lynn Nottage, The Public Theater

MUSICAL

  • Anastasia
  • The Band’s Visit
  • Come From Away
  • Hadestown
  • The Lightning Thief

REVIVAL DE UNA OBRA DE TEXTO

  • The Front Page
  • The Hairy Ape
  • Jitney
  • The Little Foxes
  • “Master Harold”… and the Boys

REVIVAL DE UN MUSICAL

  • Falsettos
  • Hello, Dolly!
  • Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
  • Sweet Charity
  • Tick, Tick… BOOM!

ACTOR EN OBRA DE TEXTO

  • Bobby Cannavale, The Hairy Ape
  • Daniel Craig, Othello
  • Kevin Kline, Present Laughter
  • David Hyde Pierce, A Life
  • John Douglas Thompson, Jitney

ACTRIZ EN OBRA DE TEXTO

  • Cate Blanchett, The Present
  • Laura Linney, The Little Foxes
  • Laurie Metcalf, A Doll’s House, Part 2
  • Amy Ryan, Love, Love, Love
  • Harriet Walter, The Tempest

ACTOR EN UN MUSICAL

  • Nick Blaemire, Tick, Tick…BOOM!
  • Jon Jon Briones, Miss Saigon
  • Nick Cordero, A Bronx Tale
  • Andy Karl, Groundhog Day
  • Jeremy Secomb, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

ACTRIZ EN UN MUSICAL

  • Christy Altomare, Anastasia
  • Christine Ebersole, War Paint
  • Sutton Foster, Sweet Charity
  • Patti LuPone, War Paint
  • Bette Midler, Hello, Dolly!
  • Laura Osnes, Bandstand

ACTOR DE REPARTO EN OBRA DE TEXTO

  • Michael Aronov, Oslo
  • Danny DeVito, The Price
  • Nathan Lane, The Front Page
  • Jeremy Shamos, If I Forget
  • Justice Smith, Yen

ACTRIZ DE REPARTO EN OBRA DE TEXTO

  • Jayne Houdyshell, A Doll’s House, Part 2
  • Randy Graff, The Babylon Line
  • Marie Mullen, The Beauty Queen of Leenane
  • Cynthia Nixon, The Little Foxes
  • Emily Skinner, Picnic
  • Kate Walsh, If I Forget

ACTOR DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Gavin Creel, Hello, Dolly!
  • Jeffry Denman, Kid Victory
  • George Salazar, The Lightning Thief: The Percy Jackson Musical
  • Ari’el Stachel, The Band’s Visit
  • Brandon Uranowitz, Falsettos

ACTRIZ DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Kate Baldwin, Hello, Dolly!
  • Stephanie J. Block, Falsettos
  • Jenn Colella, Come From Away
  • Mary Beth Peil, Anastasia
  • Nora Schell, Spamilton

DIRECTOR DE UNA OBRA DE TEXTO

  • Richard Jones, The Hairy Ape
  • Anne Kauffman, A Life
  • Richard Nelson, What Did You Expect?/Women of a Certain Age
  • Ruben Santiago-Hudson, Jitney
  • Daniel Sullivan, The Little Foxes
  • Daniel Sullivan, If I Forget

DIRECTOR DE UN MUSICAL

  • Christopher Ashley, Come From Away
  • Bill Buckhurst, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
  • Rachel Chavkin, Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812
  • David Cromer, The Band’s Visit, Atlantic Theater Company
  • Jerry Zaks, Hello, Dolly!

COREOGRAFÍA

  • Andy Blankenbuehler, Bandstand
  • Warren Carlyle, Hello, Dolly!
  • Aletta Collins, The Hairy Ape
  • Kelly Devine, Come From Away
  • Denis Jones, Holiday Inn

LIBRETO EN UN MUSICAL

  • Terrence McNally, Anastasia
  • Itamar Moses, The Band’s Visit
  • Richard Oberacker and Rob Taylor, Bandstand.
  • Irene Sankoff and David Hein, Come From Away
  • Joe Tracz, The Lightning Thief: The Percy Jackson Musical

MÚSICA EN UN MUSICAL

  • Stephen Flaherty, Anastasia
  • Dave Malloy, Beardo
  • Richard Oberacker, Bandstand
  • Irene Sankoff and David Hein, Come From Away
  • David Yazbek, The Band’s Visit

LETRAS DE LAS CANCIONES EN UN MUSICAL

  • Gerard Alessandrini, Spamilton
  • GQ and JQ, Othello: The Remix
  • Michael Korie, War Paint
  • Irene Sankoff and David Hein, Come From Away
  • David Yazbek, The Band’s Visit

ORQUESTACIONES

  • Doug Besterman, Anastasia
  • Bruce Coughlin, War Paint
  • Benjamin Cox, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
  • Bill Elliott and Greg Anthony Rassen, Bandstand
  • August Eriksmoen, Come From Away
  • Jamshied Sharifi, The Band’s Visit

MÚSICA EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Daniel Ocanto, Graham Ulicny, & Sean Smith, Alligator
  • Marcus Shelby, Notes From the Field
  • Bill Sims Jr., Jitney

REVUE

  • Hello Dillie!, 59E59
  • Life Is for Living: Conversations With Coward, 59E59

DISEÑO ESCÉNICO PARA OBRA DE TEXTO

  • David Gallo, Jitney
  • Nigel Hook, The Play That Goes Wrong
  • Laura Jellinek, A Life
  • Stewart Laing, The Hairy Ape
  • Douglas W. Schmidt, The Front Page

DISEÑO ESCÉNICO PARA  UN MUSICAL

  • Lez Brotherston, 946: The Amazing Story of Adolphus Tips
  • Simon Kenny, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
  • Mimi Lien, Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812
  • Santo Loquasto, Hello, Dolly!
  • Jason Sherwood, The View UpStairs

DISEÑO DE VESTUARIO EN OBRA DE TEXTO

  • Jane Greenwood, The Little Foxes
  • Susan Hilferty, Present Laughter
  • Murell Horton, The Liar, CSC
  • Toni-Leslie James, Jitney
  • Stewart Laing, The Hairy Ape
  • Ann Roth, The Front Page

DISEÑO DE VESTUARIO EN UN MUSICAL

  • Linda Cho, Anastasia
  • Toni-Leslie James, Come From Away
  • Santo Loquasto, Hello, Dolly!
  • Anita Yavich, The View UpStairs
  • Paloma Young, Bandstand
  • Catherine Zuber, War Paint

DISEÑO DE LUCES EN OBRA DE TEXTO

  • Christopher Akerlind, Indecent
  • James Farncombe, The Tempest
  • Rick Fisher, The Judas Kiss
  • Mimi Jordan Sherin, The Hairy Ape
  • Stephen Strawbridge, “Master Harold”…and the Boys
  • Justin Townsend, The Little Foxes

DISEÑO DE LUCES EN UN MUSICAL

  • Jeff Croiter, Bandstand
  • Mark Henderson, Sunset Boulevard
  • Bradley King, Hadestown
  • Bradley King, Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812
  • Amy Mae, Sweeney Todd: The Barber of Fleet Street
  • Malcolm Rippeth, 946: The Amazing Story of Adolphus Tips

DISEÑO DE PROYECCIÓN

  • Reid Farrington, CasablancaBox
  • Elaine McCarthy, Notes From the Field
  • Jared Mezzocchi, Vietgone
  • John Narun, Gorey: The Secret Lives of Edward Gorey
  • Aaron Rhyne, Anastasia

DISEÑO DE SONIDO EN OBRA DE TEXTO

  • Mikhail Fiksel, A Life
  • Gareth Fry and Pete Malkin, The Encounter
  • Brian Quijada, Where Did We Sit on the Bus?
  • Leon Rothenberg, Notes From the Field
  • Jane Shaw, Men on Boats

DISEÑO DE SONIDO EN UN MUSICAL

  • Simon Baker, 946: The Amazing Story of Adolphus Tips
  • Peter Hylenski, Anastasia
  • Scott Lehrer, Hello, Dolly!
  • Nicholas Pope, Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812
  • Mick Potter, Cats
  • Brian Ronan, War Paint
  • Matt Stine, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

PELUQUERÍA Y PELUCAS

  • David BrIan Brown, War Paint
  • Campbell Young Associates, Hello, Dolly!
  • John Jared Janas, Yours Unfaithfully
  • Jason Hayes, The View UpStairs
  • Josh Marquette, Present Laughter
  • Tom Watson, The Little Foxes

ACTUACIÓN EN SOLITARIO

  • Nancy Anderson, The Pen (Inner Voices)
  • Ed Dixon, Georgie: My Adventures With George Rose
  • Marin Ireland, On the Exhale
  • Sarah Jones, Sell/Buy/Date
  • Brian Quijada, Where Did We Sit on the Bus?
  • Anna Deavere Smith, ”Notes From the Field

EXPERIENCIA TEATRAL ÚNICA

  • CasablancaBox
  • The Paper Hat Game
  • The Strange Undoing of Prudencia Hart
  • The Ephemera Trilogy

COREOGRAFÍA DE LUCHAS

  • J. David Brimmer, Yen
  • Donal O’Farrell, Quietly
  • Michael Rossmy and Rick Sordelet, Troilus and Cressida
  • Thomas Schall, Othello
  • Thomas Schall, The Hairy Ape
  • U. Jonathan Toppo, Sweat

ADAPTACIÓN

  • David Ives, The Liar
  • Ellen McLaughlin, The Trojan Women

DISEÑO DE MARIONETAS

  • Basil Twist, Charlie and the Chocolate Factory
  • Lyndie Wright, Sarah Wright, 946: The Amazing Story of Adolphus Tips

También te podría gustar...

2 Respuestas

  1. Jose dice:

    ¿Amelié parece que no ha gustado nada por lo que veo en las nominaciones no?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola