2018 GOLDEN GLOBE

Ya se ha hecho pública de los nominados a los Globos de Oro, considerados por los medios como la antesala de los Premios Oscar, ya que marcan la tendencia de lo que serán los nominados en los cotizadísimos premios de la academia de Ciencias y Artes de Hollywood. Los ganadores de los Golden Globe se dieron a conocer en la ceremonia que se celebró ayer domingo 7 de Enero de 2018 desde el Hotel Beverly Hills, presentada por Seth Mayers, a la vez que emitida por la cadena televisiva americana NBC.

En el monólogo inicial Meyers se centró bastante en los escándalos sexuales desatados por acoso en el último año en Hollywood, bromeando con que si Christopher Plummer estará disponible para rodar la nueva temporada de “House of cards” sustituyemdo a Kevin Spacey, como ya hizo en la última película del actor, sin faltar puyas hacia Donald Trump cuya relación con la prensa y el mundo del cine ya era mala antes de llegar a la Presidencia.

Seth Mayers presentador de la gala

Los nominados y ganadores (en azul) son:

Mejor Actriz de Drama en una serie de TV

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenahall, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor actor protagonista en una película musical o comedia

  • Steve Carell, Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort, Baby Driver
  • James Franco, The Disaster Artist
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya, Get Out

Mejor actor de reparto en una película

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins, The Shape Of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards

Mejor serie dramática para TV

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

Mejor actriz de reparto en una película

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Downsizing
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor canción original para una película

  • “Home”, Ferdinand
  • “Mighty River”, Mudbound
  • “Remember Me”, Coco
  • “The Star”, The Star
  • “This Is Me”, The Greatest Showman

Mejor actor en una serie dramática para televisión

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor película musical o de comedia

  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Mejor actor en una película dramática

  • Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, The Phantom Thread
  • Tom Hanks, The Post
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J Israel, Esq

Mejor actriz en una película musical o comedia

  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Emma Stone, Battle of the Sexes

Mejor actriz en una película dramática

  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Francis McDormand, Three Billboards
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, All the Money in the World

Mejor director de una película

  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Martin McDonagh, Three Billboards
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, All the Money in the World
  • Steven Spielberg, The Post

Mejor película dramática

  • Call Me By Your Name
  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards

Mejor actor en una película o serie limitada

  • Robert De Niro, Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle McLaughlin, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius

Mejor película para televisión o serie limitada

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Mejor banda sonora original para una película

  • Three Billboards (Carter Burwell)
  • The Shape of Water (Alexandre Desplat)
  • Phantom Thread (Johnny Greenwood)
  • The Post (John Williams)
  • Dunkirk (Hans ZImmer)

Mejor serie de televisión de comedia

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor actriz de reparto en una película para televisión o serie limitada

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, Wizard of Lies
  • Shailene Woodley

Mejor película extranjera

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • Loveless
  • The Square

Mejor actor de reparto para una película de televisión o serie limitada

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo

Mejor actriz en una película para televisión o serie limitada

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman. Big Little Lies
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor película de animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor actriz en una comedia o serie para televisión

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

Mejor actor en una comedia o serie para televisión

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Erik McCormack, Will & Grace

Mejor guión para una película

  • The Shape Of Water
  • Lady Bird
  • The Post
  • Three Billboards
  • Molly’s Game

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola