2018 Premios Oscar

Ayer 4 de Marzo de 2018 se celebró la ceremonia de los premios más populares de la industria del cine, los Oscar, en la que es su edición número NOVENTA que presentó de nuevo Jimmy Kimmel desde el Dolby Theatre at Hollywood & Highland Center in Hollywood, que como es habitual fue retransmitida en directo por televisión a casi todo el mundo y tuvo especial relevancia en la denuncia del acoso sexual y el control de las armas.

En principio partían con mayor número de nominaciones “La forma del agua” (The shape of water), con 13 candidaturas, que al final consiguió cuatro estatuillas incluidas mejor película, dirección y banda sonora, “Dukuerque” (Dunkirk) con 8 nominaciones y “Tres anuncios a las afueras” (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), con 7 nominaciones.

Los nominados y ganadores (en azul) en las diferentes categorías son:

Guillermo del Toro ganador del Oscar a mejor dirección, película, banda sonora original y diseño de producción por “La forma del agua”

Película:

  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque” (Dunkirk)
  • Déjame salir” (Get Out)
  • Lady Bird
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The shape of watrer)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Actor protagonista:

  • Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
  • Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
  • Daniel Kaluuya, “Get Out”
  • Gary Oldman, “Darkest Hour”
  • Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Actriz protagonista:

  • Sally Hawkins, “The Shape of Water”
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie, “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  • Meryl Streep, “The Post”

Actor de reparto:

  • Willem Dafoe, “The Florida Project”
  • Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Richard Jenkins, “The Shape of Water”
  • Christopher Plummer, “All the Money in the World”
  • Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Actriz de reparto:

  • Mary J. Blige, “Mudbound”
  • Allison Janney, “I, Tonya”
  • Lesley Manville, “Phantom Thread”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Director:

  • “Dunkirk,” Christopher Nolan
  • “Get Out,” Jordan Peele
  • “Lady Bird,” Greta Gerwig
  • “Phantom Thread,” Paul Thomas Anderson
  • “The Shape of Water,” Guillermo del Toro

Película animada:

  • “The Boss Baby”
  • “The Breadwinner”
  • “Coco”
  • “Ferdinand”
  • “Loving Vincent”

Corto de ficción:

  • “DeKalb Elementary”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Silent Child”
  • “Watu Wote/All of Us”

Guión adaptado:

  • “Call Me by Your Name,” James Ivory
  • “The Disaster Artist,” Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • “Logan,” Scott Frank & James Mangold and Michael Green
  • “Molly’s Game,” Aaron Sorkin
  • “Mudbound,” Virgil Williams and Dee Rees

Guión original:

  • “The Big Sick,” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • “Get Out,” Jordan Peele
  • “Lady Bird,” Greta Gerwig
  • “The Shape of Water,” Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh

Fotografía:

  • “Blade Runner 2049,” Roger Deakins
  • “Darkest Hour,” Bruno Delbonnel
  • “Dunkirk,” Hoyte van Hoytema
  • “Mudbound,” Rachel Morrison
  • “The Shape of Water,” Dan Laustsen

Película Documental:

Corto Documental:

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Corto de animación:

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Película extranjera:

  • “Una mujer fantástica” (Chile)
  • “The Insult” (Lebanon)
  • “Loveless” (Russia)
  • “On Body and Soul (Hungary)
  • “The Square” (Sweden)

Montaje:

  • “Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss
  • “Dunkirk,” Lee Smith
  • “I, Tonya,” Tatiana S. Riegel
  • “The Shape of Water,” Sidney Wolinsky
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Jon Gregory

Montaje de sonido:

  • “Baby Driver,” Julian Slater
  • “Blade Runner 2049,” Mark Mangini, Theo Green
  • “Dunkirk,” Alex Gibson, Richard King
  • “The Shape of Water,” Nathan Robitaille
  • “Star Wars: The Last Jedi,” Ren Klyce, Matthew Wood

Mezcla de sonido:

  • “Baby Driver,” Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • “Blade Runner 2049,” Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • “Dunkirk,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • “The Shape of Water,” Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • “Star Wars: The Last Jedi,” Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Diseño de producción:

  • “Beauty and the Beast”
  • “Blade Runner 2049″
  • “Darkest Hour”
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water”

Banda sonora original:

  • “Dunkirk,” Hans Zimmer
  • “Phantom Thread,” Jonny Greenwood
  • “The Shape of Water,” Alexandre Desplat
  • “Star Wars: The Last Jedi,” John Williams
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Carter Burwell

    Miguel Lafourcade y Natalia Lafourcade interpretqando “Remember me” de la película “Coco”

Canción original:

  • “Mighty River” from “Mudbound,” Mary J. Blige
  • “Mystery of Love” from “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens
  • “Remember Me” from “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • “Stand Up for Something” from “Marshall,” Diane Warren, Common
  • “This Is Me” from “The Greatest Showman,” Benj Pasek, Justin Paul

Maquillaje y peluquería:

  • “Darkest Hour”
  • “Victoria and Abdul”
  • “Wonder”

Diseño de vestuario:

  • “Beauty and the Beast”
  • “Darkest Hour
  • “Phantom Thread”
  • “The Shape of Water”
  • “Victoria and Abdul”

Efectos visuales:

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola