2018 Premios Unión Actores y Actrices

El pasado 12 de Marzo de 2018 se dieron a conocer en la ceremonia que tuvo lugar en el Circo Price de Madrid los nombres de los ganadores en la XXVII edición de los Premios que otorga la Unión de Actores y Actrices de entre más de 1200 candidatos, en las diferentes categorías de cine, teatro y televisión a la que llegaron 60 candidatos que fueron nominados a estos premios que otorgan sus compañeros de profesión y te adjuntamos la lista definitiva de los nominados con los ganadores marcados en azul.

ACTRICES NOMINADAS

CINE

Mejor Actriz Protagonista
Kiti Mánver por “Las heridas del viento”
Nathalie Poza por “No sé decir adiós”
Penélope Cruz por “Loving Pablo

Mejor Actriz Secundaria
Adelfa Calvo por “El Autor”
Belén Cuesta por “La Llamada”
Gracia Olayo por “La Llamada”

Mejor Actriz de Reparto
Inma Cuevas por “Toc Toc”
Geraldine Chaplin por “Tierra Firme”
Pilar Castro por “Es por tu Bien”

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista
Blanca Portillo por “El Cartógrafo”
Clara Sanchís por “Una habitación propia”
María Hervás por “Iphigenia en Vallecas”

Mejor Actriz Secundaria
Alba Flores por “Troyanas”
María Isasi por “La Orestíada”
Marta Molina por “Una Gata Sobre Un Tejado

Mejor Actriz de Reparto
Ana Villa por “La madre que me parió”
Gloria Albalate por “Mueblofília”
Lucía Barrado por “Incendios”

TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista
Alexandra Jiménez por “La Zona”
Aura Garrido por “El Ministerio Del Tiempo”
Malena Alterio por “Vergüenza”

Mejor Actriz Secundaria
Alba Flores por “La casa de Papel”
Ana Polvorosa por “Las Chicas Del Cable”
Ana Villa por “Centro Médico”

Mejor Actriz de Reparto
Luisa Gavasa por “El Ministerio Del Tiempo”
Mamen Camacho por “Servir Y Proteger”
Petra Martínez por “La Que Se Avecina”

Mejor Actriz Revelación
Esther Acebo por “La Casa De Papel”
Itziar Castro por “Pieles”
Sandra Escacena por “Verónica”

Foto final de la ceremonia con los ganadores de esta edición

ACTORES NOMINADOS

CINE

Mejor Actor Protagonista
David Verdaguer por “Verano 1993”
Javier Bardem por “Loving Pablo”
Javier Gutiérrez por “El Autor”

Mejor Actor Secundario
Antonio de la Torre por “El Autor”
Juan Diego por “No sé decir adiós”
Víctor Clavijo por “Llueven Vacas”

Mejor Actor de Reparto
Jorge Usón por “Incierta gloria”
Juan Diego por “Oro”
Secun de la Rosa por “La Llamada”

TEATRO

Mejor Actor Protagonista
Carlos Hipólito por “Billy Eliott, el Musical”
Ginés García Millán por “Espía a una mujer que se mata”
Jorge Usón por “Arte”

Mejor Actor Secundario
Jorge Bosch por “Espía a una mujer que se mata”
José Luis Patiño por “Una Gata Sobre Un Tejado De Zinc Caliente”
Manolo Solo por “Smoking room”

Mejor Actor de Reparto
Manuel Morón por “Smoking room”
Pepe Ocio por “Smoking room”
Rodrigo Poisón por “El Intercambio”

TELEVISIÓN

Mejor Actor Protagonista
Alvaro Morte por “La Casa De Papel”
Asier Etxeandía por “Velvet Colección”
Nacho Fresneda por “El Ministerio Del Tiempo”

Mejor Actor Secundario
Jaime Blanch por “El Ministerio Del Tiempo”
Pedro Alonso por “La Casa De Papel”
Vito Sanz por “Vergüenza”

Mejor Actor de Reparto
Jaime Lorente López por “La casa de papel”
José Troncoso por “Gym Toni”
Víctor Clavijo por “El Ministerio Del Tiempo”

Mejor Actor revelación
Eneko Sagardoy por “Handia”
Mon Ceballos por “Estoy Vivo”
Xabier Murúa por “La Cocina

 

¡ENHORABUENA A TODOS!

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola