2018 DRAMA DESK

Nos faltaban los DRAMA DESK, que este año celebran su edición número 63 y que han sido desvelados a la prensa por Jane Krakowski y Tituss Burgess en el 54 Below de New York, en los que compiten las obras estrenadas en la última temporada en los teatros de Broadway, Off Broadway y Off Off Broadway.

A la vista de los candidatos en otros premios, como era de esperar, aquí repiten los mismos más nominados encabezados por “CAROUSEL” que acumula nada menos que 12  nominaciones, seguida por “SPONGEBOB SQUAREPANTS” con 11, “MEAN GIRLS” con 10, “HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD” con 8, seguidas con 7 nominaciones cada una “ANGELS IN AMERICA”, “KPOP”, “ONCE ON THIS ISLAND”, “PEOPLE, PLACES & THINGS” y “THREE TALL WOMEN”.

Tituss Burgess con Jane Krakowski anunciaron los candidatos a los Premios

Finalmente el 3 de Junio se entregaron los premios a los ganadores en cada categoría, en una ceremonia presentada por Michael Urie, en el The Town Hall de Manhattan donde estuvo todo bastante repartido y siendo los que obtuvieron más premios “SpongeBob SquarePants” con 6 Premios y “Harry Potter and the cursed child” y “Carousel” con cinco premios cada uno, seguidos de “Angels in America” con 3 premios.

Os adjuntamos la relación de nominados y ganadores (en azul):

OBRA DE TEXTO

  • Admissions, by Joshua Harmon, Lincoln Center Theater
  • Mary Jane, by Amy Herzog, New York Theatre Workshop
  • Miles for Mary, by The Mad Ones, Playwrights Horizons
  • People, Places & Things, by Duncan Macmillan, National Theatre
  • School Girls; Or, The African Mean Girls Play, by Jocelyn Bioh, MCC Theater

MUSICAL

  • Desperate Measures, The York Theatre Company
  • KPOP, Ars Nova/Ma-Yi Theatre Company/Woodshed Collective
  • Mean Girls 
  • Old Stock: A Refugee Love Story, 2b Theatre Company/59E59
  • SpongeBob SquarePants

REVIVAL DE UNA OBRA DE TEXTO

  • Angels in America
  • Hindle Wakes, Mint Theater Company
  • In the Blood, Signature Theatre Company
  • Three Tall Women
  • Travesties, Menier Chocolate Factory/Roundabout Theatre Company

REVIVAL DE UN MUSICAL

  • Amerike-The Golden Land, National Yiddish Theatre Folksbiene
  • Carousel
  • My Fair Lady, Lincoln Center Theater
  • Once on This Island
  • Pacific Overtures, Classic Stage Company

ACTOR EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Johnny Flynn, Hangmen, Royal Court Theatre/Atlantic Theater Company
  • Andrew Garfield, Angels in America
  • Tom Hollander, Travesties, Menier Chocolate Factory/Roundabout Theatre Company
  • James McArdle, Angels in America
  • Paul Sparks, At Home at the Zoo, Signature Theatre Company

ACTRIZ EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Carrie Coon, Mary Jane, New York Theatre Workshop
  • Denise Gough, People, Places & Things, National Theatre/St. Ann’s Warehouse/Bryan Singer Productions/Headlong
  • Glenda Jackson, Three Tall Women
  • Laurie Metcalf, Three Tall Women
  • Billie Piper, Yerma, Young Vic/Park Avenue Armory

ACTOR EN UN MUSICAL

  • Jelani Alladin, Frozen
  • Harry Hadden-Paton, My Fair Lady
  • Joshua Henry, Carousel
  • Evan Ruggiero, Bastard Jones, the cell
  • Ethan Slater, SpongeBob SquarePants

ACTRIZ EN UN MUSICAL

  • Gizel Jiménez, Miss You Like Hell, The Public Theater
  • LaChanze, Summer
  • Jessie Mueller, Carousel
  • Ashley Park, KPOP, Ars Nova/Ma-Yi Theater Company/Woodshed Collective
  • Daphne Rubin-Vega, Miss You Like Hell, The Public Theater

ACTOR DE REPARTO EN OBRA DE TEXTO

  • Anthony Boyle, Harry Potter and the Cursed Child
  • Ben Edelman, Admissions, Lincoln Center Theater
  • Brian Tyree Henry, Lobby Hero, Second Stage
  • Nathan Lane, Angels in America
  • David Morse, The Iceman Cometh
  • Gregg Mozgala, Cost of Living, Manhattan Theatre Club

ACTRIZ DE REPARTO EN OBRA DE TEXTO

  • Jocelyn Bioh, In the Blood, Signature Theatre
  • Jamie Brewer, Amy and the Orphans, Roundabout Underground
  • Barbara Marten, People, Places & Things, National Theatre/St. Ann’s Warehouse/Bryan Singer
  • Productions/Headlong
  • Deirdre O’Connell, Fulfillment Center, Manhattan Theatre Club
  • Constance Shulman, Bobbie Clearly, Roundabout Underground

ACTOR DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Damon Daunno, The Lucky Ones, Ars Nova
  • Alexander Gemignani, Carousel
  • Grey Henson, Mean Girls
  • Gavin Lee, SpongeBob SquarePants
  • Tony Yazbeck, Prince of Broadway, Manhattan Theatre Club

ACTRIZ DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Lindsay Mendez, Carousel
  • Kenita R. Miller, Once on This Island
  • Ashley Park, Mean Girls
  • Diana Rigg, My Fair Lady
  • Kate Rockwell, Mean Girls

DIRECTOR EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Marianne Elliott, Angels in America
  • Jeremy Herrin, People, Places & Things, National Theatre/St. Ann’s Warehouse/Bryan Singer Productions/Headlong
  • Joe Mantello, Three Tall Women
  • Lila Neugebauer, Miles for Mary, Playwrights Horizons
  • Simon Stone, Yerma, Young Vic/Park Avenue Armory
  • John Tiffany, Harry Potter and the Cursed Child

DIRECTOR EN UN MUSICAL

  • Christian Barry, Old Stock: A Refugee Love Story, 2b Theatre Company/59E59
  • Teddy Bergman, KPOP, Ars Nova/Ma-Yi Theater Company/Woodshed Collective
  • Jack O’Brien, Carousel
  • Tina Landau, SpongeBob SquarePants
  • Bartlett Sher, My Fair Lady

PREMIO LaDuca a la mejor COREOGRAFÍA

  • Camille A. Brown, Once on This Island
  • Christopher Gattelli, SpongeBob SquarePants
  • Casey Nicholaw, Mean Girls
  • Justin Peck, Carousel
  • Nejla Yatkin, The Boy Who Danced on Air, Abingdon Theatre Company

MÚSICA ORIGINAL

  • The Bengsons, The Lucky Ones, Ars Nova/Piece by Piece Productions/Z Space
  • Ben Caplan, Christian Barry, Old Stock: A Refugee Love Story, 2b Theatre Company/59E59
  • David Friedman, Desperate Measures, The York Theatre Company
  • Erin McKeown, Miss You Like Hell, The Public Theater
  • Helen Park, Max Vernon, KPOP, Ars Nova/Ma-Yi Theater Company/Woodshed Collective

LETRAS DE CANCIONES

  • Nell Benjamin, Mean Girls
  • Quiara Alegría Hudes/Erin McKeown, Miss You Like Hell, Public Theatre
  • Peter Kellogg, Desperate Measures, The York Theatre Company
  • Helen Park, Max Vernon, KPOP, Ars Nova/Ma-Yi Theater Company/Woodshed Collective

LIBRETO EN UN MUSICAL

  • Tina Fey, Mean Girls
  • Kyle Jarrow, SpongeBob Squarepants
  • Peter Kellogg, Desperate Measures, York Theatre Company
  • Hannah Moscovitch, Old Stock: A Refugee Love Story, 2B Theatre/59E59

ORQUESTACIONES

  • Tom Kitt, SpongeBob SquarePants
  • Annmarie Milazzo & Michael Starobin (John Bertles & Bash the Trash, diseño instrumental) Once on This Island
  • Charlie Rosen, Erin McKeown, Miss You Like Hell, Public Theater
  • Jonathan Tunick, Pacific Overtures, Classic Stage Company
  • Jonathan Tunick, Carousel

MÚSICA EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Imogen Heap, Harry Potter and the Cursed Child
  • Justin Hicks, Mlima’s Tale, Public Theatre
  • Amatus Karim-Ali, The Homecoming Queen, Atlantic Theater Company
  • Justin Levine, A Midsummer Night’s Dream, The Public Theater
  • Adrian Sutton, Angels in America

PREMIO The Hudson Scenic Studio al DISEÑO ESCÉNICO EN OBRA DE TEXTO

  • Miriam Buether, Three Tall Women
  • Bunny Christie, People, Places & Things, St. Ann’s Warehouse/National Theatre/Bryan Singer Productions/Headlong
  • Lizzie Clachan, Yerma, Young Vic/Park Avenue Armory
  • Maruti Evans, Kill Move Paradise, National Black Theatre
  • Louisa Thompson, In the Blood, Signature Theatre

DISEÑO ESCÉNICO EN UN MUSICAL

  • Louisa Adamson, Christian Barry, Old Stock: A Refugee Love Story, 2b Theatre Company/59E59
  • Beowulf Boritt, Prince of Broadway, Manhattan Theatre Club
  • Dane Laffrey, Once on This Island
  • Santo Loquasto, Carousel
  • David Zinn, SpongeBob SquarePants

DISEÑO DE VESTUARIO EN OBRA DE TEXTO

  • Dede M. Ayite, School Girls; Or, The African Mean Girls Play, MCC Theater
  • Jonathan Fensom, Farinelli and the King
  • Katrina Lindsay, Harry Potter and the Cursed Child
  • Ann Roth, Three Tall Women
  • Emilio Sosa, Venus, Signature Theatre

DISEÑO DE VESTUARIO EN UN MUSICAL

  • Gregg Barnes, Mean Girls
  • Clint Ramos, Once on This Island
  • David Zinn, SpongeBob SquarePants
  • Catherine Zuber, My Fair Lady, Lincoln Center Theater
  • Dede M. Ayite, Bella: An American Tall Tale, Playwrights Horizons

DISEÑO DE ILUMINACIÓN EN OBRA DE TEXTO

  • Neil Austin, Harry Potter and the Cursed Child
  • Natasha Chivers, 1984
  • Alan C. Edwards, Kill Move Paradise, National Black Theatre
  • Paul Gallo, Three Tall Women
  • Paul Russell, Farinelli and the King

DISEÑO DE ILUMINACIÓN EN UN MUSICAL

  • Louisa Adamson, Christian Barry, Old Stock: A Refugee Love Story, 2B Theatre Company/59E59
  • Amith Chandrashaker, The Lucky Ones
  • Jules Fisher, Peggy Eisenhauer, Once on This Island
  • Brian MacDevitt, Carousel
  • Jeanette Oi-Suk Yew, KPOP, Ars Nova, Ma-Yi Theater Company, Woodshed Collective

DISEÑO DE PROYECCIONES

  • David Bengali, Van Gogh’s Ear, Ensemble for the Romantic Century
  • Andrezj Goulding, People, Places & Things, National Theatre
  • Peter Nigrini, SpongeBob SquarePants
  • Finn Ross and Adam Young, Mean Girls
  • Finn Ross and Ash J. Woodward, Harry Potter and the Cursed Child

DISEÑO DE SONIDO EN OBRA DE TEXTO

  • Brendan Aanes, Balls, One Year Lease Theater Company/Stages Repertory Theatre/59E59
  • Gareth Fry, Harry Potter and the Cursed Child
  • Tom Gibbons, 1984
  • Tom Gibbons, People, Places & Things, National Theatre
  • Stefan Gregory, Yerma, Young Vic/Park Avenue Armory
  • Palmer Hefferan, Today is My Birthday, Page 73 Productions

DISEÑO DE SONIDO EN UN MUSICAL

  • Kai Harada, The Band’s Visit
  • Scott Lehrer, Carousel
  • Will Pickens, KPOP, Ars Nova, Ma-Yi Theatre Company, Woodshed Collective
  • Dan Moses Schreier, Pacific Overtures, Classic Stage Company

PELUCAS Y PELUQUERÍA

  • Carole Hancock, Harry Potter and the Cursed Child
  • Campbell Young Associates, Farinelli and the King
  • Cookie Jordan, School Girls;, or The African Mean Girls Play, MCC Theater
  • Charles G. LaPointe, SpongeBob SquarePants
  • Josh Marquette, Mean Girls

ACTUACIÓN EN SOLITARIO

  • Billy Crudup, Harry Clarke, Vineyard Theatre
  • David Greenspan, Strange Interlude, Transport Group
  • Jon Levin, A Hunger Artist, The Tank/Flint & Tinder
  • Lesli Margherita, Who’s Holiday!
  • Sophie Melville, Iphigenia in Splott, Sherman Theatre, Cardiff/59E59

PREMIO The Chase Award por EXPERIENCIA TEATRAL ÚNICA

  • Derren Brown: Secret, Atlantic Theater Company
  • Master, Foundry Theatre
  • Say Something Bunny!

COREOGRAFÍA DE LUCHA

  • J. David Brimmer, Is God Is, Soho Rep
  • Steve Rankin, Carousel
  • Unkle Dave’s Fight House, Oedipus El Rey, The Public Theater/The Sol Project

DISEÑO DE MARIONETAS

  • Finn Caldwell, Nick Barnes, Angels in America
  • Michael Curry, Frozen
  • Charlie Kanev, Sarah Nolan, and Jonathan Levin, A Hunger Artist, The Tank/Flint & Tinder
  • Vandy Wood, The Artificial Jungle, Theatre Breaking Through Barriers

PREMIOS ESPECIALES

  • Sean Carvajal & Edi Gathegi of Jesus Hopped the A Train ­
  • Ensemble Award: Nabiyah Be, MaameYaa Boafo, Paige Gilbert, Zainab Jah, Nike Kadri, Abena Mensah-Bonsu, Mirirai Sithole y Myra Lucretia Taylor de “School Girls” o “the African Mean Girls Play”
  • Sam Norkin Award: To Juan Castano, por sus interpretaciones en “Oedipus El Rey”, “A Parallelogram” y “Transfers”

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola