2018 Premios Max

En España también tenemos premios de teatro y entre los más prestigiosos están los Premios MAX de las Artes Escénicas que concede la SGAE (Sociedad General de Autores y Editores), de las obras estrenadas y registradas en dicha sociedad a lo largo de 2018.

Para seleccionar de entre los 395 inscritos a los 137 candidatos que pasaron a una segunda fase y de ahí a una última fase donde quedaron 57 finalistas,  se encargó el jurado presidido por Maxi Rodríguez y compuesto por Antonia Bueno, Juli Disla, director institucional de Artes Escénicas de la Fundación SGAE, Carmen Dólera, Albert Mestres, Diana de Paco y Eduardo Pérez Rasilla.

Esta edición que será la número 21ª, dió a conocer el nombre de los ganadores en cada categoría, el 18 de junio de 2018, en la gala que se celebró en el Cartuja Center CITE de Sevilla, donde se alzaron como ganadoras de la noche “LA DESNUDEZ” seguida de “SOLITUDES” y “FAIRPLAY”.

Adjuntamos la lista de nominados en cada categoría y los ganadores marcados en azul.

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO

  • Los Gondra (una historia vasca) de Centro Dramático Nacional – INAEM.
  • Solitudes de Kulunka Teatro, S.L.
  • Último tren a Treblinka de Vaivén Producciones, S.L.

MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA

  • La desnudez de Cía. Daniel Abreu.
  • Moaré de Ariadna Montfort.
  • The Lamb de Asociación Cultural Kor’sia y Gabriel Blanco Mendoza.

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL O LÍRICO

  • CabaretA de Velvet Events, S.L. y Grec 2017.
  • Iberian gangsters de Meridional Producciones.
  • Tic-Tac de Institut Valenciá de Cultura (IVC) y Diputació de Valencia.

MEJOR ESPECTÁCULO DE CALLE

  • Meeting point de Ertza.
  • Olea de Visitants.
  • Topa de Kukai Dantza y Brodas Bros S.L.

MEJOR ESPECTÁCULO PARA PÚBLICO INFANTIL, JUVENIL O FAMILIAR

  • Embrossa’t de Teia MonerSCCL/Addaura Teatre Visual.
  • Kiti Kraft de Bambalina Titelles, S.L.
  • My baby is a queen de La petita malumaluga.

MEJOR ESPECTÁCULO REVELACIÓN

  • Broken Lines de Ritmos del Mundo Asociación.
  • Fairfly de La Calórica y Teatre Tantarantana.
  • Maldito otoño de La subterránea.

MEJOR AUTORIA TEATRAL

  • Noelia Adánez y Anna Costa por Emilia (Mujeres que se atreven, 1ª parte).
  • Denise Despeyroux por Un tercer lugar.
  • Borja Ortiz de Gondra por Los Gondra (una historia vasca).

MEJOR AUTORIA REVELACIÓN

  • Lucía Abellán, Ester Martínez y Lucía Sáez por Maldito otoño.
  • Cristina Rojas y Homero Rodríguez por Felicidad.
  • Joan Yago por Fairfly.

MEJOR ADAPTACIÓN O VERSIÓN DE OBRA TEATRAL

  • Lluïsa Cunillé y Joan Sellent por Ricard III.
  • Juan Carlos Rubio por El Príncipe de Maquiavelo.
  • Ángel Solo y Adolfo Fernández por En la orilla.

MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL PARA ESPECTÁCULO ESCÉNICO

  • Luis Miguel Cobo por Solitudes.
  • Clara Peya por Aüc. El so de les esquerdes.
  • Josep Zapater y Noèlia Pérez por Tic-tac.

MEJOR COREOGRAFÍA

  • Daniel Abreu por La desnudez.
  • Marta Carrasco por Perra de nadie.
  • Ariadna Montfort por Moaré.

MEJOR DIRECCIÓN DE ESCENA

  • Mireia Gabilondo por Último tren a Treblinka.
  • Julio Manrique por L’Ánec salvatge.
  • Alfonso Zurro por Luces de bohemia.

MEJOR DISEÑO DE ESPACIO ESCÉNICO

  • Curt Allen Wilmer por Sensible.
  • Lluc Castell por L’Ánec salvatge.
  • Elisa Sanz por Bodas de sangre.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Maria Araujo por Ricard III.
  • Rosa García por Electra.
  • Isabel Requena por El verí del teatre.

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN

  • Ernest Celda por Olea.
  • Lola Barroso por Furiosa Escandinavia.
  • Carles Rigual, Iván Rubio, Albert Vilá por My baby is a queen.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Marta Angelat por Davant la jubilació.
  • Pilar Gómez por Emilia.
  • Kiti Mánver por Sensible.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Lluís Homar por Ricard III.
  • Iñaki Rikarte por Soka (Cuerda).
  • Nacho Sánchez por Iván y los perros.

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINA DE DANZA

  • Marta Carrasco por Perra de nadie.
  • Clara Pons por Topa.
  • Eva Yerbabuena por Apariencias.

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE DANZA

  • Daniel Abreu por La desnudez.
  • Miguel Ballabriga por Broken Lines.
  • Dimo Kirilov por Broken lines

PREMIO MAX DE HONOR

  • José Sanchis Sinisterra por reconocimiento a toda su carrera

PREMIO MAX AFICIONADO O DE CARÁCTER SOCIAL

  • Danza mobile

PREMIO MAX ESPECIAL DEL PÚBLICO

  • Joc de xiquetes de la Compañía Bullanga

Enhorabuena a todos

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola