2011 DRAMA DESK

 

Ya se han hecho públicos los premios Drama Desk de este año en una ceremonia que tuvo lugar ayer lunes 23 de Mayo, presentada por Harvey Fierstein y que por primera vez algunas cadenas de televisión americana, emitirán un especial de 90 minutos de duración con los momentos más interesantes del evento.

Llama la atención el alto nivel de este año en la cartelera de Broadway y eso puede hacer que algunas obras estupendas, queden empañadas por el ímpetu con que han entrado prácticamente tantas a la vez en cartel, así dos excelentes musicales a mi entender como son “How to succeed in business…” y “Catch me if you can”, puede que no sean valorados como se merecen, aunque el empate que se produce con cinco premios cada uno para “THE BOOK OF MORMON” y “ANYTHING GOES”, es totalmente merecido.

Acompaño la relación de nominados, con los vencedores en cada categoría marcado en rojo.

MEJOR OBRA
Jon Robin Baitz, Other Desert Cities
Adam Bock, A Small Fire
Stephen Adly Guirgis, The Motherf**ker With the Hat
Samuel D. Hunter, A Bright New Boise
Rajiv Joseph, Bengal Tiger at the Baghdad Zoo
David Lindsay-Abaire, Good People
Nick Stafford, War Horse

MEJOR MUSICAL
In Transit
Priscilla Queen of the Desert: The Musical
See Rock City & Other Destinations
Sister Act
The Book of Mormon
The Kid

MEJOR REPOSICION DE UNA OBRA
Born Yesterday
The House of Blue Leaves
The Importance of Being Earnest
The Merchant of Venice
The Normal Heart
Three Sisters

MEJOR REPOSICION DE UN MUSICAL
Anything Goes
Hello Again
How to Succeed in Business Without Really Trying

MEJOR ACTOR EN UNA OBRA
Charles Busch, The Divine Sister
Bobby Cannavale, The Motherf**ker With the Hat
Al Pacino, The Merchant of Venice
Geoffrey Rush, The Diary of a Madman
Mark Rylance, Jerusalem
Michael Shannon, Mistakes Were Made
Paul Sparks, Dusk Rings a Bell

MEJOR ACTRIZ EN UNA OBRA
Nina Arianda, Born Yesterday
Stockard Channing, Other Desert Cities
Frances McDormand, Good People
Laurie Metcalf, The Other Place
Michele Pawk, A Small Fire
Lily Rabe, The Merchant of Venice

MEJOR ACTOR EN UN MUSICAL
Norbert Leo Butz, Catch Me if You Can
Colin Donnell, Anything Goes
Daniel Radcliffe, How to Succeed in Business Without Really Trying
Andrew Rannells, The Book of Mormon
Tony Sheldon, Priscilla Queen of the Desert:The Musical
Christopher Sieber, The Kid

MEJOR ACTRIZ EN UN MUSICAL
Sutton Foster, Anything Goes
Beth Leavel, Baby It’s You!
Patina Miller, Sister Act
Donna Murphy, The People in the Picture
Sherie Rene Scott, Women on the Verge of a Nervous Breakdown

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA OBRA
Brian Bedford, The Importance of Being Earnest
Christian Borle, Peter and the Starcatcher
Boyd Gaines, The Grand Manner
Logan Marshall-Green, The Hallway Trilogy
Zachary Quinto, Angels in America
Tom Riley, Arcadia
Yul Vázquez, The Motherf**ker With the Hat

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA OBRA
Lisa Emery, The Collection & A Kind of Alaska
Edie Falco, The House of Blue Leaves
Julie Halston, The Divine Sister
Sarah Nina Hayon, A Bright New Boise
Celia Keenan-Bolger, Peter and the Starcatcher
Linda Lavin, Other Desert Cities
Judith Light, Lombardi

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UN MUSICAL
Adam Godley, Anything Goes
John Larroquette, How to Succeed in Business Without Really Trying
Brian Stokes Mitchell, Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Rory O’Malley, The Book of Mormon
Bob Stillman, Hello Again
Tom Wopat, Catch Me if You Can

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UN MUSICAL
Laura Benanti, Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Kerry Butler, Catch Me if You Can
Victoria Clark, Sister Act
Jill Eikenberry, The Kid
Nikki M. James, The Book of Mormon
Patti LuPone, Women on the Verge of a Nervous Breakdown
Laura Osnes, Anything Goes

MEJOR DIRECTOR DE UNA OBRA
Trip Cullman, A Small Fire
Joel Grey and George C. Wolfe, The Normal Heart
Moisés Kaufman, Bengal Tiger at the Baghdad Zoo
Davis McCallum, A Bright New Boise
Daniel Sullivan, The Merchant of Venice
Kirjan Waage and Gwendolyn Warnock, Baby Universe

MEJOR DIRECTOR DE UN MUSICAL
Rob Ashford, How to Succeed in Business Without Really Trying
Joe Calarco, In Transit
Jack Cummings III, Hello Again
Jack Cummings III, See Rock City & Other Destinations
Kathleen Marshall, Anything Goes
Casey Nicholaw and Trey Parker, The Book of Mormon

MEJOR COREOGRAFIA
Rob Ashford, How to Succeed in Business Without Really Trying
Scott Graham and Steven Hoggett, Beautiful Burnout
Steven Hoggett, Peter and the Starcatcher
Kathleen Marshall, Anything Goes
Casey Nicholaw, The Book of Mormon
Siudy, Between Worlds

MEJOR MUSICA
Brad Alexander, See Rock City & Other Destinations
Alan Menken, Sister Act
Trey Parker, Robert Lopez and Matt Stone, The Book of Mormon
Marc Shaiman, Catch Me if You Can
Mike Stoller and Artie Butler, The People in the Picture
David Yazbek, Women on the Verge of a Nervous Breakdown

MEJORES LETRAS
Rick Crom, Newsical The Musical — Full Spin Ahead
Jack Lechner, The Kid
Adam Mathias, See Rock City & Other Destinations
Trey Parker, Robert Lopez and Matt Stone, The Book of Mormon
Glenn Slater, Sister Act
Scott Wittman and Marc Shaiman, Catch Me if You Can

MEJOR LIBRETO EN UN MUSICAL
Kristen Anderson-Lopez, James-Allen Ford, Russ Kaplan and Sara Wordsworth, In
Transit
Iris Rainer Dart, The People in the Picture
Stephan Elliott and Allan Scott, Priscilla Queen of the Desert: The Musical
Adam Mathias, See Rock City & Other Destinations
Trey Parker, Robert Lopez and Matt Stone, The Book of Mormon
Michael Zam, The Kid

MEJORES ORQUESTACIONES
Mary-Mitchell Campbell, Hello Again
Bruce Coughlin, The Burnt Part Boys
Simon Hale, Jim Abbott and David Yazbek, Women on the Verge of a Nervous
Breakdown
Larry Hochman and Stephen Oremus, The Book of Mormon
Marc Shaiman and Larry Blank, Catch Me if You Can
Lynne Shankel, The Extraordinary Ordinary

MEJOR MUSICA EN UNA OBRA
Wayne Barker, Peter and the Starcatcher
Kathryn Bostic, Bengal Tiger at the Baghdad Zoo
Lars Petter Hagen, Baby Universe
Alan John, The Diary of a Madman
Tom Kitt, The Winter’s Tale
Dan Moses Schreier, The Merchant of Venice

MEJOR REVISTA MUSICAL
Fyvush Finkel Live!
Newsical The Musical — Full Spin Ahead
Rain: A Tribute to the Beatles on Broadway

MEJOR DISEÑO ESCENOGRÁFICO
Rachel Hauck, Orange, Hat & Grace
David Korins and Zachary Borovay (projection design), Lombardi
Derek McLane, Bengal Tiger at the Baghdad Zoo
Derek McLane, Anything Goes
Tony Straiges, Treasure Island
Mark Wendland, The Merchant of Venice

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Tim Chappel and Lizzy Gardiner, Priscilla Queen of the Desert: The Musical
Desmond Heeley, The Importance of Being Earnest
Ann Hould-Ward, A Free Man of Color
Martin Pakledinaz, Anything Goes
Ann Roth, The Book of Mormon
Paloma Young, Peter and the Starcatcher

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACION
Jean Kalman, John Gabriel Borkman
R. Lee Kennedy, See Rock City & Other Destinations
David Lander, Bengal Tiger at the Baghdad Zoo
Laura Mroczkowski, Spy Garbo
Ben Stanton, The Whipping Man
David Weiner, A Small Fire

MEJOR DISEÑO DE SONIDO EN UN MUSICAL
Lindsay Jones, The Burnt Part Boys
Michael Rasbury, Hello Again
Brian Ronan, Anything Goes
Brian Ronan, The Book of Mormon
Jon Weston, In Transit

MEJOR DISEÑO DE SONIDO EN UNA OBRA
Acme Sound Partners, The Merchant of Venice
Acme Sound Partners and Cricket S. Myers, Bengal Tiger at the Baghdad Zoo
Ian Dickinson, John Gabriel Borkman
Brett Jarvis, Baby Universe
Bray Poor, Wings
Eric Shimelonis, The Hallway Trilogy

 

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola