2015 – Premios MAX de Artes Escénicas

La gala de los Premios MAX de la SGAE, celebrada ayer 18 de mayo de 2015en la Sala BARTS (Barcelona Arts on Stage), situada en la histórica Avda. del Paralelo, estuvo dedicada “A nuestras queridas cómicas”, las grandes actrices de todos los tiempos, referentes y maestras de la generación actual. Actuaron como presentadoras Carmen Conesa, María José Peris y Teresa Vallicrosa, que además en un especial reconocimiento al Paralelo interpretaron un tema de “Flor de nit” el musical de Dagoll Dagom que rendía tributo a la emblemática Avenida de Barcelona.

También hubo una adaptación del “Comedy tonight” de “Golfus de Roma“, mezclado con el tema de “Sweeney Todd“, ambas de Stephen Sondheim, como homenaje al que fuera primer musical que ganó el Premio Max, donde casualmente coincidieron Maria José Peris con Teresa Vallicrosa. No podía faltar la constante denuncia del irracional 21% de IVA cultural, incluso las presentadoras hicieron una versión con la letra cambiada de “The happening” que popularizaron The Supremes, amén del valiente discurso de José Luis Alonso de Santos, presidente de la Academia de Artes Escénicas, criticando la labor del Gobierno con la cultura en nuestro país.

La escena que no se pudo ver por TVE

La escena que no se pudo ver por TVE

La retransmisión televisiva por parte de la 2 de RTVE cortó la ceremonia en el momento que se estaba invitando a subir a todos los premiados al escenario, con lo que tampoco se vieron ni al principio ni al final de la transmisión los nombres de quienes habían estado detrás de cada uno de los apartados, así que por haberlo leído por ahí, puedo decir que fue dirigido por el director y actor Esteve Ferrer, con la participación de Arnau Vilà, en los arreglos y dirección musical, Ana Garay en el espacio escénico y vestuario, Juanjo Llorens en el diseño de iluminación, Montse Colomer en las coreografías, el Coro Amarcord Grup Vocal y Orozú Teatro, en representación de los grupos de teatro de la ONCE, que fueron el primer Premio Max Aficionado en 2013, pero desconozco quién o quienes escribieron el guión, quien hizo la adaptación de las letras de las canciones y demás.

En fin, lo repetido hasta la saciedad en la gala, desprecio total también por parte de los responsables de televisión, hacia las personas que trabajan por la  cultura en nuestro país.

Adjuntamos la relación de todos los candidatos, con los finalistas (en rojo) y ganadores (en azul):

MEJOR ESPECTÁCULO TEATRAL

  • Adiós a la infancia
  • Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
  • Carne de gallina
  • Confesiones a Alá
  • Cuando deje de llover
  • Donde hay agravios no hay celos
  • Ejecución hipotecaria
  • El President
  • El rayo colgado y peste de loco amor
  • El triángulo azul
  • Juana, la reina que no quiso reinar
  • La partida
  • La punta del iceberg·
  • Ruz-Bárcenas
  • 30/40 Livingstone

MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA

  • Bosque Ardora
  • Brutal love poems
  • Cenizas o dame una razón para no desintegrarme
  • El ajuar
  • En la memoria del cante: 1922
  • Fla.co.men
  • Free fall (Caída libre)
  • Gelajauziak
  • Nómada
  • Pisadas
  • Torobaka

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL

  • Como gustéis
  • El crimen de la hermana Bel
  • El eunuco
  • El mal vino
  • El terrible Pérez
  • Excítame: El crimen de Leopold y Loeb
  • La ópera del Malandro
  • L’Eclipsi
  • L’Esbudellador de Whitechapel
  • Mierda de artista
  • Oliver Twist
  • 1714, Crònica d’un setge

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL O FAMILIAR

  • Aladdin
  • Bombollavà
  • DOT
  • El guardián de los cuentos
  • El señor de las moscas
  • Kibubu
  • La leyenda del unicornio
  • Mis primeras cuatro estaciones
  • Nidos
  • Pinocho
  • Tom Sawyer detectiu
  • Y los sueños, sueños son

MEJOR ESPECTÁCULO REVELACIÓN

  • Amores minúsculos
  • Cerda
  • Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas
  • Jauzi Hirukoitza (Triple salto)
  • Jo de major vull ser Fermín Jiménez
  • Llibert (Liberto)
  • Los nadadores nocturnos
  • Punk Rock
  • Vacaciones en la inopia

MEJOR PRODUCCIÓN PRIVADA DE ARTES ESCÉNICAS

  • Bombollavà
  • Brutal love poems
  • Carne de gallina
  • Duet for one
  • Fla.co.men
  • Fuenteovejuna,breve tratado sobre las ovejas domésticas
  • Gelajauziak
  • Halka
  • Happyend para morirse deprisa
  • La puta enamorada
  • Llibert (Liberto)
  • Los nadadores nocturnos
  • Regreso al hogar
  • Santa Nit
  • Vacaciones en la inopia

MEJOR AUTORIA TEATRAL

  • Jesús Arbués por Ligeros de equipaje Crónica de la retirada
  • Marc Artigau i Queralt por Un mosquit petit
  • Quico Cadaval por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
  • Jordi Casanovas por Ruz-Bárcenas
  • Denise Despeyroux por Carne viva
  • Alberto García Demestres y Paco Zarzoso por L’Eclipsi
  • Cristina Genebat por Santa Nit
  • Jesús Martínez Carazo por Juana, la reina que no quiso reinar
  • José Miguel Mora por Los nadadores nocturnos
  • Francisco Nieva por El rayo colgado y peste de loco amor
  • Sergi López y Jorge Picó por 30/40 Livingstone
  • Laila Ripoll y Mariano Llorente por El triángulo azul
  • Alfredo Sanzol por La calma mágica
  • Antonio Tabares por La punta del iceberg
  • Alfonso Zurro por Historia de un cuadro

MEJOR AUTORIA REVELACIÓN

  • Gema Brió por Llibert (Liberto)
  • Álvaro Doñate Sastre, Marta Sánchez Guillén y Samuel Seña por Amor, ¿y si lo hacemos antes de morir?
  • Iñigo Guardamino por Vacaciones en la inopia
  • Juan Mairena por Cerda
  • Juanma Pina por Lavar, marcar y enterrar. Historias de una peluquera en serie
  • Miguel Ángel Sánchez por Ejecución hipotecaria

MEJOR ADAPTACIÓN O VERSIÓN TEATRAL

  • Fermín Cabal por Coriolano
  • Rafael Calatayud por El crimen de la hermana Bel
  • Cristina Genebat por La partida
  • Abel Folk por L’Ultima trovada
  • José Martret por MBIG
  • Pau Miró y Lluís Homar por Terra baixa
  • Anna Maria Ricart por Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas
  • Ignacio del Moral por El viaje a ninguna parte
  • Bernat Puigtobella por El president
  • Maxi Rodríguez, Javier Maqua y Sergio Gayol por Carne de gallina
  • Jordi Sánchez y José Antonio Gómez Jiménez por El eunuco
  • David Serrano por La venus de las pieles
  • Fernando Sansegundo por Donde hay agravios no hay celos
  • Eduardo Vasco por Anfitrión
  • Pedro Víllora y Alejandro de los Santos por Excítame: El crimen de Leopold y Loeb

MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL PARA ESPECTÁCULO ESCÉNICO

  • Sabino Bikandi por Gelajauziak
  • Manuel Calleja por Oliver Twist
  • Luis Miguel Cobo por Free fall (Caída libre)
  • Jordi Collet por Krum (El costra)
  • Asier Etxeandia y Tao Gutiérrez por El eunuco
  • Alberto García Demestres por L’Eclipsi
  • Carlos González por La voz de nunca
  • Ferran González y Joan Miquel Pérez por Mierda de artista
  • Daniel Jurado por 7 balcones
  • Mariano Marín, Ricardo Miluy y Pablo Martin Jones por Cenizas o dame una razón para no desintegrarme
  • Òscar Roig por 30/40 Livingstone
  • Iñaki Salvador por Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan
  • Jesús Salvador por El mal vino
  • Jaume Sisa por Adiós a la infancia
  • Eduardo Trassierra por Bosque Ardora

MEJOR COREOGRAFÍA

  • Itxaso Álvarez Cano por Halka
  • Luz Arcas por La voz de nunca
  • Rafaela Carrasco y David Coria por En la memoria del cante: 1922
  • Sharon Fridman por Free fall (Caída libre)
  • Israel Galván por Torobaka
  • Israel Galván por Fla.co.men
  • Cesc Gelabert por Gelajauziak
  • Rocío Molina por Bosque Ardora
  • Teresa Nieto por El ajuar
  • Thomas Noone por Brutal love poems
  • Carmen Werner por Tell me

MEJOR DIRECCIÓN DE ESCENA

  • Jesús Arbués por Ligeros de equipaje. Crónica de la retirada
  • Oriol Broggi por Adiós a la infancia
  • Quico Cadaval por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
  • Juan Dolores Caballero por El rayo colgado y peste de loco amor
  • Carlota Ferrer por Los nadadores nocturnos
  • Emilio Gutiérrez Caba por La mujer de negro
  • José Luis Gómez por Entremeses
  • Sergi López y Jorge Picó por 30/40 Livingstone
  • Julio Manrique por La partida
  • Norbert Martínez por Llibert (Liberto)
  • Pablo Messiez por Los brillantes empeños
  • Juan Pastor por Duet for one
  • Helena Pimenta por Donde hay agravios no hay celos
  • Carme Portaceli por El President
  • Julián Fuentes Reta por Cuando deje de llover

MEJOR DISEÑO DE ESPACIO ESCÉNICO

  • Curt Allen Wilmer por La estrella de Sevilla
  • Paco Azorín por Krum (El costra)
  • Sebastià Brosa por La partida
  • Lluc Castells por Terra Baixa
  • Llorenç Corbella por L’Eclipsi
  • Esmeralda Díaz por Donde hay agravios no hay celos
  • Juan Dolores Caballero por El rayo colgado y peste de loco amor
  • Ramon B. Ivars por Ocells i llops
  • Mateo Feijóo por Bosque Ardora
  • José Hernández por Entremeses
  • Sven Jonke por Fausto
  • Silvia de Marta por El señor de las moscas
  • Arturo Martín Burgos por El triángulo azul
  • Elisa Sanz por Como gustéis
  • Baltasar Patiño por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Curt Allen Wilmer por La estrella de Sevilla
  • Montse Amenós por L’Eclipsi
  • Maria Araujo por Ocells i llops
  • Antonio Belart por Krum (El costra)
  • Maria Araujo por La cortesía de España
  • Carolina González por Anfitrión
  • Tatiana Hernández por Donde hay agravios no hay celos
  • Ana López por Un enemic del poble
  • Felype de Lima por Fausto
  • Eva del Palacio y Fernando Aguado por El rayo colgado y peste de loco amor
  • Míriam Compte por Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores
  • Íñigo Sádaba por Cerda
  • Elisa Sanz por Como gustéis
  • Franca Squarciapino por El joc de l’amor i de l’atzar (El juego del amor y del azar)
  • Teresa Valentín Gamazo por Duet for one

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACION

  • Xavier Albertí por Terra Baixa
  • Carles Alfaro por El crimen de la hermana Bel
  • Valentín Álvarez por Los Mácbez
  • Pep Bou por Bombollavà
  • Miguel Ángel Camacho por El eunuco
  • Josep M. Civit por El testamento de María
  • Maria Domènech por Ocells i llops
  • Albert Faura por L’Eclipsi
  • Juan Gómez-Cornejo por Donde hay agravios no hay celos
  • Juan Gómez-Cornejo por Fausto
  • Juanjo Llorens por Da capo
  • Carlos Marqueríe por Bosque Ardora
  • Gloria Montesinos por El ajuar
  • Juan Pablo Mendiola por DOT
  • Jaume Ventura por Llibert (Liberto)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Asunción Balaguer por Ricardo III – Sueños y visiones del Rey Ricardo III
  • Gemma Brió por Llibert (Liberto)
  • Montse Carulla por Iaia!!!
  • Carme Conesa por Ocells i llops
  • Míriam Iscla por El zoo de vidre
  • Gema Matarranz por Juana, la reina que no quiso reinar
  • Rosa Merás por Carne de gallina
  • Rocío Muñoz Cobo por MBIG (Mcbeth International Group)
  • Rocío Osuna por Regreso al hogar
  • María Pastor por Duet for one
  • Ana Pimenta por Happyend para morirse deprisa
  • Blanca Portillo por El testamento de María
  • Rosa Renom por El President
  • Clara Sanchis por Donde hay agravios no hay celos
  • Rebeca Valls por Casa de muñecas

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Evaristo Calvo por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
  • Pedro Casablanc por Hacia la alegría
  • Pedro Casablanc por Ruz-Bárcenas
  • Jesús Castejón por Jugadores
  • Sandro Cordero por Carne de gallina
  • Lluís Homar por Terra baixa
  • Sergi López por 30/40 Livingstone
  • David Lorente por Donde hay agravios no hay celos
  • Carles Martínez por Vells temps
  • Iván Massagué por La mujer de negro
  • Francesc Orella por El President
  • Juan Pastor por Duet for one
  • Roberto Quintana por Historia de un cuadro
  • Miguel Rellán por Novecento. La leyenda del pianista del océano
  • Miguel Ángel Solá por Testosterona

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Sonia Almarcha por Ejecución hipotecaria
  • Rosa Boladeras por Krum (El costra)
  • María Luisa Borruel por Coriolano
  • Inma Cuevas por Cerda
  • Paloma Díez por Los nadadores nocturnos
  • Daniela Feixas por El President
  • Elsa González por La cortesía de España
  • Natalia Millán por Donde hay agravios no hay celos
  • Raquel Pérez por MBIG (Mcbeth International Group)
  • Marta Poveda por Donde hay agravios no hay celos
  • Concha Rodríguez por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
  • Rosa Novell por L’Ultima trobada
  • Alícia Pérez por Adiós a la infancia
  • Montse Pérez por El President
  • Susi Sánchez por Cuando deje de llover

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Agustín Bellusci por Carne viva
  • Ferran Carvajal por Krum (El costra)
  • Quino Díez por Coriolano
  • Xavi Duch por Tom Sawyer detectiu
  • Pau Durà por La punta del iceberg
  • David García por Regreso al hogar
  • Sergio Gayol por Carne de gallina
  • Óscar de la Fuente por Locos por el té
  • Toni Misó por Anfitrión
  • Pepón Nieto por El eunuco
  • Juanjo Prats por Anfitrión
  • Fernando Sansegundo por Donde hay agravios no hay celos
  • Andrés Pérez por L’Encarregat
  • Marc Rodríguez por Santa nit
  • Manolo Soto por Ruz-Bárcenas

MEJOR BAILARINA PRINCIPAL

  • Alba Barral por Brutal love poems
  • Chloé Brûlé por Me va gustando
  • Sara Cano por El ajuar
  • Rafaela Carrasco por En la memoria del cante: 1922
  • Belén Maya por Los invitados
  • Rocío Molina por Bosque Ardora
  • Asun Noales por Da capo
  • Olga Pericet por Pisadas

MEJOR BAILARÍN PRINCIPAL

  • Jesús Carmona por 7 balcones
  • Javier G. Arozena por Brutal love poems
  • Israel Galván por Torobaka
  • Israel Galván por Fla.co.men
  • Juan Carlos Lérida por Pisadas
  • Manuel Liñán por Los invitados
  • Manuel Liñán por Nómada
  • Chevi Muraday por Cenizas o dame una razón para no
  • Marcos Vargas por Me va gustando
  • Asier Zabaleta por Nan

MEJOR ELENCO O INTÉRPRETE SOLISTA DE DANZA

  • Ballet Flamenco de Andalucia por En la memoria del cante: 1922
  • Kukai Dantza por Gelajauziak
  • Tatiana Chorot, Laura Cuxart, Alejandro Morata, Cristian López y Carmen Werner por Tell me
  • Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania Olcina y Léonore Zurflüsh por Free fall (Caída libre)
  • Vanessa Coloma, Daniel Jurado, Fabiola Pérez, Jesús Corbacho por 7 balcones
  • Losdedae por Cenizas o dame una razón para no desintegrarme
  • Jonatan Miró; Adrián Santana; Inmaculada Aranda; Anabel Moreno; Águeda Saavedra por Nómada

MAX AFICIONADOEl Aula de Teatro de la Universidad de Murcia

MAX CONTRIBUCIÓN A LAS ARTES ESCÉNICAS: La Bienal de Flamenco de Sevilla

MAX DE HONOR: Rosa María Sardá

Terminamos con el discurso al recoger el premio Rosa María Sardá

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola