2016 DRAMA LEAGUE

Estamos en la carrera de Premios de Teatro en New York tanto en Broadway, como en el off-Broadway y tras los Outer Circle Critics, ahora nos llegan los Drama League cuyos ganadores se desvelaron en la 82 Gala Anual que tuvo lugar el 20 de Mayo de 2016 en el Marriott Marquis de Times Square, presentada por Zachary Levi y Megan Hilty, a las 11,30 horas.

Adjuntamos la lista de nominados en la que marcamos en azul los ganadores en los que como era previsible “HAMILTON” se ha llevado el premio al mejor musical original y Lin Manuel Miranda interpretación distinguida, lo cual hacen presagiar unos Premios Tony con pocas sorpresas.

OBRA NUEVA DE TEXTO EN BROADWAY y  OFF-BROADWAY

  • 10 Out Of 12 de Anne Washburn
  • Eclipsed de Danai Gurira
  • The Father de Florian Zeller
  • Gloria de Branden Jacobs-Jenkins
  • Hir de Taylor Mac
  • The Humans de Stephen Karam
  • King Charles III de Mike Bartlett
  • Marjorie Prime de Jordan Harrison
  • The Royale de Marco Ramirez
  • Skeleton Crew de Dominique Morisseau

REPOSICIÓN DE UNA OBRA DE TEXTO EN BROADWAY y OFF-BROADWAY

  • Awake and Sing! de Clifford Odets
  • Blackbird de David Harrower
  • Cloud Nine de Caryl Churchill
  • The Crucible de Arthur Miller
  • The Gin Game de D.L. Coburn
  • Long Day’s Journey into Night  de Eugene O’Neill
  • A Midsummer Night’s Dream de William Shakespeare
  • Noises Off de Michael Frayn
  • Sense and Sensibility de Jane Austen
  • A View from the Bridge de Arthur Miller

MUSICAL NUEVO EN BROADWAY y OFF-BROADWAY

  • American Psycho – Libreto: Roberto Aguirre-Sacasa, Musica y Letras: Duncan Sheik
  • Bright Star – Música, Libreto e historia: Steve Martin Música, Letras e Historia: Edie Brickell
  • Dear Evan Hansen – Libreto: Steven Levenson, Música y Letras: Benj Pasek y Justin Paul
  • Futurity – Música: Cesar Alvarez y The Lisps, Letras y Libreto: Cesar Alvarez
  • Hamilton – Libreto, Música y Letras: Lin-Manuel Miranda
  • iOW@ – Libreto: Jenny Schwartz, Música: Todd Almond, Letras: Todd Almond y Jenny Schwartz
  • On Your Feet! – Libreto: Alexander Dinelaris, Música: Emilio Estefan y Gloria Estefan
  • School of Rock – Libreto: Julian Fellowes, Música: Andrew Lloyd Webber, Letras: Glenn Slater
  • Tuck Everlasting – Libreto: C. Shear y Tim Federle, Música: Chris Miller, Letras:  Nathan Tysen
  • Waitress – Libreto: Jessie Nelson, Música y Letras: Sara Bareilles

REPOSICIÓN DE UN MUSICAL EN BROADWAY y OFF-BROADWAY

  • Color Purple – Libreto: Marsha Norman, Música y Letras: Brenda Russell, Allee Willis y S. Bray
  • Dames at Sea – Libreto y letras: George Haimsohn y Robin Miller, Música: Jim Wise
  • Fiddler on the Roof – Libreto de Joseph Stein. Música: Jerry Bock, Letras: Sheldon Harnick
  • She Loves Me – Libreto: Joe Masteroff, Música: Jerry Bock, Letras: Sheldon Harnick
  • Spring Awakening – Libreto y Letras: Steven Sater, Música: Duncan Sheik

NOMINADOS POR INTERPRETACIÓN DISTINGUIDA
(Habrá un sólo ganador cada año que sólo podrá recibir el premio una vez a lo largo de su carrera).

  • Nina Arianda, Fool for Love
  • Annaleigh Ashford, Sylvia
  • Laura Benanti, She Loves Me
  • Reed Birney, The Humans
  • Alex Brightman, School of Rock, The Musical
  • Danny Burstein, Fiddler on the Roof
  • Timothee Chalamet, Prodigal Son
  • Kelley Curran, The Dingdong
  • Carmen Cusack, Bright Star
  • Jeff Daniels, Blackbird
  • Khris Davis, The Royale
  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Georgia Engel, John
  • Cynthia Erivo, The Color Purple
  • Jesse Tyler Ferguson, Fully Committed
  • Lynda Gravatt, Skeleton Crew
  • Michael C. Hall, Lazarus
  • Anne Hathaway, Grounded
  • Megan Hilty, Noises Off
  • Jackie Hoffman, Once Upon a Mattress
  • Jayne Houdyshell, The Humans
  • Jennifer Hudson, The Color Purple
  • Marin Ireland, Ironbound
  • Andrew Keenan-Bolger, Tuck Everlasting
  • Leslie Kritzer, The Robber Bridegroom
  • Jessica Lange, Long Day’s Journey into Night
  • Judith Light, Therese Raquin
  • Zachary Levi, She Loves Me
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Jessie Mueller, Waitress
  • Kristine Nielsen, Hir
  • Lupita Nyong’o, Eclipsed
  • Sophie Okonedo, The Crucible
  • Annette O’Toole, Southern Comfort
  • Tim Pigott-Smith, King Charles III
  • Ben Platt, Dear Evan Hansen
  • Phylicia Rashad, Head of Passes
  • Sam Rockwell, Fool for Love
  • Thomas Jay Ryan, 10 Out of 12
  • Michael Shannon, Long Day’s Journey into Night
  • Jennifer Simard, Disaster!
  • Lois Smith, Marjorie Prime and John
  • Mark Strong, A View from the Bridge
  • Cicely Tyson, The Gin Game
  • Michael Urie, Shows for Days
  • Ana Villafane, On Your Feet!
  • Benjamin Walker, American Psycho
  • Nicola Walker, A View from the Bridge
  • Ben Whishaw, The Crucible
  • Michelle Williams, Blackbird

También se reconoce el excelente trabajo de algunos intérpretes que por haber conseguido el premio en años anteriores no pueden volver a considerarse, señalando los de

  • James Earl Jones, The Gin Game
  • Patti LuPone, Shows For Days
  • Frank Langella, The Father
  • Mary-Louise Parker, Heisenberg
  • Mark Rylance, Nice Fish
  • Sam Waterston, The Tempest

Logro Distinguido en Teatro Musical

  • Sheldon Harnick

Contribución al Teatro

  • Deaf West Theatre

Fundadores por excelencia en la dirección

  • Ivo van Hove

Enhorabuena a todos los nominados y premiados

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola