2017 What’s on Stage Awards

Ya conocíamos los nominados a los Premios Whats on Stage de lo visto en Londres durante 2016, que votó el público hasta el 31 de Enero de 2017 y cuyos ganadores se dieron a conocer el 19 de Febrero de 2017. Partía como favorita con once nominaciones la obra de texto dividida en dos partes “HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD”, que ha ganado OCHO premios y hace prever que se podrá eternizar en el Palace Theatre de Londres.

La obra de texto que ha ganado OCHO premios What's on Stage, el mayor número conseguido por una obra de texto hasta la fecha

La obra que ha ganado OCHO premios What’s on Stage, el mayor número conseguido por una obra de texto hasta la fecha

Aquí os dejamos la lista de los nominados y ganadores marcados en azul en cada categoría

Mewjor actor en una obra de texto

  • Ian Hallard (The Boys in the Band)
  • Ian McKellen (No Man’s Land)
  • Jamie Parker (Harry Potter and the Cursed Child)
  • Kenneth Branagh (The Entertainer)
  • Ralph Fiennes (Richard III)

Mejor actriz en una obra de texto

  • Billie Piper (Yerma)
  • Helen McCrory (The Deep Blue Sea)
  • Lily James (Romeo and Juliet)
  • Michelle Terry (Henry V)
  • Pixie Lott (Breakfast at Tiffany’s)

Mejor Actor en un Musical

  • Andy Karl (Groundhog Day)
  • Charlie Stemp (Half a Sixpence)
  • Michael C Hall (Lazarus)
  • Michael Xavier (Sunset Boulevard)
  • Ramin Karimloo (Murder Ballad)

Mejor Actriz en un Musical

  • Amber Riley (Dreamgirls)
  • Carrie Hope Fletcher (Chitty Chitty Bang Bang)
  • Devon-Elise Johnson (Half a Sixpence)
  • Glenn Close (Sunset Boulevard)
  • Sheridan Smith (Funny Girl)

Mejor Actor de reparto en una obra de texto

  • Anthony Boyle (Harry Potter and the Cursed Child)
  • Derek Jacobi (Romeo and Juliet)
  • Freddie Fox (Travesties)
  • Jonjo O’Neill (Unreachable)
  • Paul Thornley (Harry Potter and the Cursed Child)

Mejor Atriz de reparto en una obra de texto

  • Jenna Russell (Doctor Faustus)
  • Meera Syal (Romeo and Juliet)
  • Noma Dumezweni (Harry Potter and the Cursed Child)
  • Poppy Miller (Harry Potter and the Cursed Child)
  • Vanessa Redgrave (Richard III)

Mejor Actor de reparto en un Musical

  • Adam J Bernard (Dreamgirls)
  • Ian Bartholomew (Half a Sixpence)
  • Joel Montague (Funny Girl)
  • Trevor Dion Nicholas (Aladdin)
  • Tyrone Huntley (Jesus Christ Superstar)

Mejor Actriz de reparto en un musical

  • Amy Lennox (Lazarus)
  • Emma Williams (Half a Sixpence)
  • Rebecca Trehearn (Show Boat)
  • Sophia Anne Caruso (Lazarus)
  • Victoria Hamilton-Barritt (Murder Ballad)

Mejor nueva obra de texto

  • The Comedy About A Bank Robbery
  • The Flick
  • Harry Potter and the Cursed Child
  • Intelligent Homosexual’s Guide to Capitalism with a Key to the Scriptures, or iHo
  • The Mother

Mejor nuevo Musical

  • Aladdin
  • Dreamgirls
  • Groundhog Day
  • Half a Sixpence
  • School of Rock

Mejor Revival de una obra e texto

  • The Boys in the Band
  • The Deep Blue Sea
  • The Dresser
  • No Man’s Land
  • Travesties

Mejor Revival de un Musical

  • Funny Girl
  • Jesus Christ Superstar
  • Ragtime
  • Show Boat
  • Sunset Boulevard


Mejor Dirección

  • Casey Nicholaw (Aladdin)
  • John Tiffany (Harry Potter and the Cursed Child)
  • Matthew Warchus (Groundhog Day)
  • Michael Mayer (Funny Girl)
  • Rachel Kavanaugh (Half a Sixpence)

Mejor Coreografía

  • Andrew Wright (Half a Sixpence)
  • Casey Nicholaw (Aladdin)
  • Casey Nicholaw (Dreamgirls)
  • Drew McOnie (Jesus Christ Superstar)
  • Peter Darling (Groundhog Day)

Mejor diseño de Vestuario

  • Gregg Barnes (Aladdin)
  • Gregg Barnes (Dreamgirls)
  • Katrina Lindsay (Harry Potter and the Cursed Child)
  • Matthew Wright (Funny Girl)
  • Paul Brown (Half a Sixpence)

Mejor diseño Escénico

  • Bob Crowley ( Aladdin)
  • Christine Jones (Harry Potter and the Cursed Child)
  • Lez Brotherston (Show Boat)
  • Miriam Buether (Wild)
  • Rob Howell (Groundhog Day)

Mejor diseño de Iluminación

  • Charlie Morgan Jones (Little Shop of Horrors)
  • Hugh Vanstone (Groundhog Day)
  • Jack Weir (The Boys in the Band)
  • Natasha Katz (Aladdin)
  • Neil Austin (Harry Potter and the Cursed Child)

Mejor diseño de Video

  • Andrzej Goulding (Groundhog Day)
  • Finn Ross and Ash Woodward (Harry Potter and the Cursed Child)
  • Finn Ross (The Tempest -RSC)
  • Laura Perrett (Murder Ballad)
  • Tal Yarden (Lazarus)

Mejor producción del Off-West End

  • The Boys in the Band (Park Theatre)
  • Grey Gardens (Southwark Playhouse)
  • The Last Five Years (St James Theatre)
  • Side Show (Southwark Playhouse)
  • Ragtime (Charing Cross Theatre)

Mejor producción regional

  • Chitty Chitty Bang Bang
  • Flowers for Mrs Harris
  • The Girls
  • The Grinning Man
  • Rent

Mejor producción del West End

  • Kinky Boots
  • Les Misérables
  • Matilda the Musical
  • The Phantom of the Opera
  • Wicked

Reconocimiento a toda una vida dedicada al teatro (hasta ahora)

  • Cameron MackIntosh

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola