2019 GRAMMY AWARDS

Seguimos con más premios. Ahora son los Grammy, los Premios grandes de la música, que tienen tantos apartados para dar cabida a todas las categorías: del pop al rock, dance, metal, country o rhythm and blues por citar unos cuantos, aunque los que más nos interesen por ser lo más cercano a lo que tratamos en esta web sean los referentes a cine y teatro musical.

El tema “Shallow” con Lady Gaga y Bradley Cooper de la película “Ha nacido una estrella” ha ganado dos premios (mejor dúo pop y mejor canción escrita para medio audivisual), mientras que “The Band’s visit” ha ganado el de mejor album de teatro musical y el de mejor compilación para cine ha sido para “The greatest showman” y la mejor banda sonora ha sido para “Black Panther”.

La ceremonia de entrega de los premios Grammys tuvo lugar en Los Angeles el 10 de Febrero de 2019 y aquí os adjunto la relación de los nominados y premiados (en azul) en todas las categorías.

Record of the Year

  • “I Like It” – Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
  • “The Joke” – Brandi Carlile
  • “This Is America” – Childish Gambino
  • “Shallow” – Lady Gaga & Bradley Cooper
  • “God’s Plan” – Drake
  • “All the Stars” – Kendrick Lamar & SZA
  • “rockstar” – Post Malone & 21 Savage
  • “The Middle” – Zedd, Maren Morris & Grey

Album of the Year

  • Invasion of Privacy – Cardi B
  • By the Way, I Forgive You – Brandi Carlile
  • Scorpion – Drake
  • H.E.R. – H.E.R.
  • Beerbongs & Bentleys – Post Malone
  • Dirty Computer – Janelle Monáe
  • Golden Hour – Kacey Musgraves
  • Black Panther: The Album – Various Artists

Record of the Year

  • Cardi B – “I Like It”
  • Brandi Carlile – “The Joke”
  • Childish Gambino, “This Is America
  • Lady Gaga & Bradley Cooper – “Shallow”
  • Drake – God’s Plan
  • Kendrick Lamar & SZA – All the Stars
  • Post Malone & 21 Savage – Rockstar
  • Zedd & Maren Morris – The Middle

Song of the Year

  • “All the Stars” – Kendrick Lamar & SZA
  • “Boo’d Up” – Ella Mai
  • “God’s Plan” – Drake
  • “In My Blood” – Shawn Mendes
  • “The Joke” – Brandi Carlile
  • “The Middle” – Zedd, Maren Morris & Grey
  • “Shallow” – Lady Gaga & Bradley Cooper
  • “This Is America” – Childish Gambino

Best New Artist

  • Chloe x Halle
  • Luke Combs
  • Greta Van Fleet
  • H.E.R.
  • Dua Lipa
  • Margo Price
  • Bebe Rexha
  • Jorja Smith

Best Pop Solo Performance

  • Beck – “Colors”
  • Camila Cabello – “Havana (Live)”
  • Ariana Grande – “God Is A Woman”
  • Lady Gaga – “Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)”
  • Post Malone – “Better Now”

Best Pop Duo/Group Performance

  • Christina Aguilera featuring Demi Lovato – “Fall In Line”
  • Backstreet Boys – “Don’t Go Breaking My Heart”
  • Tony Bennett & Diana Krall – “‘S Wonderful”
  • Lady Gaga & Bradley Cooper – “Shallow”
  • Maroon 5 featuring Cardi B – “Girls Like You”
  • Justin Timberlake featuring Christ Stapleton – “Say Something”
  • Zedd, Maren Morris & Grey – “The Middle”

Best Traditional Pop Vocal Album

  • Love Is Here to Stay – Tony Bennett & Diana Krall
  • My Way – Willie Nelson
  • Nat “King” Cole & Me – Gregory Porter
  • Standards (Deluxe) – Seal
  • The Music… The Mem’ries… The Magic! – Barbra Streisand

Best Pop Vocal Album

  • Camila – Camila Cabello
  • Meaning of Life – Kelly Clarkson
  • Sweetener – Ariana Grande
  • Shawn Mendes – Shawn Mendes
  • Beautiful Trauma – P!nk
  • reputation – Taylor Swift

Best Dance Recording

  • “Northern Soul” – Above & Beyond featuring Richard Bedford
  • “Ultimatum” – Disclosure (featuring Fatoumata Diawara)
  • “Losing It” – Fisher
  • “Electricity” – Silk City & Dua Lipa
  • “Ghost Voices” – Virtual Self

Best Dance/Electronic Album

  • Singularity – Jon Hopkins
  • Woman Worldwide – Justice
  • Treehouse – Sofi Tukker
  • Oil of Every Pearl’s Un-Insides – Sophie
  • Lune Rouge – TOKiMONSTA

Best Remixed Recording

  • Labrinth, Sia & Diplo present LSD – Audio (CID Remix Official Dance Remix)
  • Charlie Puth – How Long (EDX’s Dubai Skyline Remix)
  • Gabriel & Dresden feat. Sub Teal – Only Road (Cosmic Gate Remix)
  • Kygo, Justin Jesso – Stargazing [ft. Justin Jesso] (Kaskade Remix)
  • HAIM, Walking Away (Mura Masa remix)

Best Contemporary Instrumental Album

  • The Emancipation Procrastonation – Christian Scott aTunde Adjuah
  • Steve Gadd Band – Steve Gadd Band
  • Modern Lore – Julian Lage
  • Laid Black – Marcus Miller
  • Protocol 4 – Simon Phillips

Best Rock Performance

  • Arctic Monkeys – “Four Out of Five”
  • Chris Cornell – “When Bad Does Good”
  • The Fever 333 – “Made An America”
  • Greta Van Fleet – “Highway Tune”
  • Halestorm – “Uncomfortable”

Best Metal Performance 

  • Between The Buried And Me – “Condemned To The Gallows”
  • Deafheaven – “Honeycomb”
  • High On Fire – “Electric Messiah”
  • Trivium – “Betrayer”
  • Underoath – “On My Teeth”

Best Rock Song

  • “Black Smoke Rising” – Greta Van Fleet
  • “Jumpsuit” – twenty one pilots
  • “Mantra” – Bring Me The Horizon
  • “Masseduction” – St. Vincent
  • “Rats” – Ghost

Best Rock Album

  • Rainier Fog – Alice In Chains
  • M A N I A – Fall Out Boy
  • Prequelle – Ghost
  • From The Fires – Greta Van Fleet
  • Pacific Daydream – Weezer

Best Alternative Music Album

  • Tranquility Base Hotel + Casino – Arctic Monkeys
  • Colors – Beck
  • Utopia – Björk
  • American Utopia – David Byrne
  • Masseduction – St. Vincent

Best R&B Performance

  • Toni Braxton – “Long As I Live”
  • The Carters – “Summer”
  • Lalah Hathaway – “Y O Y”
  • H.E.R. featuring Daniel Caesar – “Best Part”
  • PJ Morton – “First Began”

Best Traditional R&B Performance

  • Leon Bridges – “He Ain’t Worth The Hand”
  • Bettye LaVette – “Don’t Fall Apart On Me Tonight”
  • Major. – “Honest”
  • PJ Morton – “How Deep Is Your Love”
  • Charlie Wilson featuring Lalah Hathaway – “Made For Love”

Best R&B Song

  • Boo’d Up” – Ella Mai
  • “Come Through and Chill” – Miguel featuring J. Cole
  • “Feels Like Summer” – Childish Gambino
  • “Focus” – H.E.R.
  • “Long As I Live” – Toni Braxton

Best Urban Contemporary Album

  • Everything Is Love – The Carters
  • The Kids Are Alright – Chloe x Halle
  • Chris Dave and The Drumhedz – Chris Dave and The Drumhedz
  • War & Leisure – Miguel
  • Ventriloquism – Meshell Ndegeocello

Best R&B Album

  • Sex & Cigarettes – Toni Braxton
  • Good Thing – Leon Bridges
  • Honestly – Lalah Hathaway
  • H.E.R. – H.E.R.
  • Gumbo Unplugged (Live) – PJ Morton

Best Rap Performance

  • Cardi B – “Be Careful”
  • Drake – “Nice For What”
  • Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake – “King’s Dead”
  • Anderson .Paak – “Bubblin”
  • Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee – “Sicko Mode”

Best Rap/Sung Collaboration

  • Christina Aguilera featuring Goldlink – “Like I Do”
  • 6lack featuring J. Cole – “Pretty Little Fears”
  • Childish Gambino – “This Is America”
  • Kendrick Lamar & SZA – “All The Stars”
  • Post Malone featuring 21 Savage – “rockstar”

Best Rap Song

  • “God’s Plan” – Drake
  • “King’s Dead” – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
  • “Lucky You” – Eminem featuring Joyner Lucas
  • “Sicko Mode” – Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
  • “Win” – Jay Rock

Best Rap Album

  • Invasion of Privacy – Cardi B
  • Swimming – Mac Miller
  • Victory Lap – Nipsey Hussle
  • Daytona – Pusha T
  • Astroworld – Travis Scott

Best Country Solo Performance

  • Loretta Lynn – “Wouldn’t It Be Great?”
  • Maren Morris – “Mona Lisas and Mad Hatters”
  • Kacey Musgraves – “Butterflies”
  • Christ Stapleton – “Millionaire”
  • Keith Urban – “Parallel Line”

Best Country Duo/Group Performance

  • Brothers Osborne – “Shoot Me Straight”
  • Dan + Shay – “Tequila”
  • Little Big Town – “When Someone Stops Loving You”
  • Maren Morris featuring Vince Gill – “Dear Hate”
  • Bebe Rexha & Florida Georgia Line – “Meant To Be”

Best Country Song

  • “Break Up In The End” – Cole Swindell
  • “Dear Hate” – Maren Morris featuring Vince Gill
  • “I Lived It” – Blake Shelton
  • “Space Cowboy” – Kacey Musgraves
  • “Tequila” – Dan + Shay
  • “When Someone Stops Loving You” – Little Big Town

Best Country Album

  • Unapologetically – Kelsea Ballerini
  • Port Saint Joe – Brothers Osborne
  • Girl Going Nowhere – Ashley McBryde
  • Golden Hour – Kacey Musgraves
  • From A Room: Volume 2 – Chris Stapleton

Best New Age Album

  • Hiraeth – Lisa Gerrard & David Kuckhemann
  • Beloved – Snatam Kaur
  • Opium Moon – Opium Moon
  • Molecules of Motion – Steve Roach
  • Moku Maluhia – Peaceful Island – Kim Komo West

Best Improvised Jazz Solo

  • Regina Carter – “Some of That Sunshine” (Karrin Allyson)
  • John Daversa – “Don’t Fence Me In” (John Daversa Big)
  • Fred Hersch – “We See”
  • Brad Mehldau – “De-Dah” (Brad Mehldau Trio)
  • Miguel Zenón – “Cadenas” (Miguel Zenón featuring Zpektral Quartet)

Best Jazz Vocal Album

  • My Mood Is You – Freddy Cole
  • The Questions – Kurt Elling
  • The Subject Tonight Is Love – Kate McGarry with Keith Gainz & Gary Versace
  • If You Really Want – Raul Midón with the Metropole Orkest Cond, by Vince Mendoza
  • The Window – Cécile McLorin Salvant

Best Jazz Instrumental Album

  • Diamond Cut – Tia Fuller
  • Live In Europe – Fred Hersch Trio
  • Seymour Reads The Constitution! – Brad Mehldau Trio
  • Still Dreaming – Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
  • Emanon – The Wayne Shorter Quartet

Best Large Jazz Ensemble Album

  • All About That Basie – The Count Basie Orchestra Directed by Scotty Barnhart
  • American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom – John Daversa Big Band
  • Presence – Orrin Evans and The Captain Black Big Band
  • All Can Work – John Hollenbeck Large Ensemble
  • Barefoot Dances & Other Visions – Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

Best Latin Jazz Album

  • Heart of Brazil – Eddie Daniels
  • Back To The Sunset – Dafnis Prieto Big Band
  • West Side Story Reimagined – Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • Cinque – Elio Villafranca
  • Yo Soy La Tradición – Miguel Zenón featuring Spektral Quartet

Best Gospel Performance/Song

  • “You Will Win” – Jekalyn Carr
  • “Won’t He Do It” – Koryn Hawthorne
  • “Never Alone” – Tori Kelly featuring Kirk Franklin
  • “Cycles” – Jonathan McReynolds featuring DOE
  • “A Great Work” – Brian Courtney Wilson

Best Contemporary Christian Music Performance/Song

  • “Reckless Love” – Cory Asbury
  • “You Say” – Lauren Daigle
  • “Joy.” – for King & Country
  • “Grace Got You” – MercyMe featuring John Reuben
  • “Known” – Tauren Wells

Best Gospel Album

  • One Nation Under God – Jekalyn Carr
  • Hiding Place – Tori Kelly
  • Make Room – Jonathan McReynolds
  • The Other Side – The Walls Group
  • A Great Work – Brian Courtney Wilson

Best Contemporary Christian Music Album

  • Look Up Child – Lauren Daigle
  • Hallelujah Here Below – Elevation Worship
  • Living With A Fire – Jesus Culture
  • Surrounded – Michael W. Smith
  • Survivor: Live From Harding Prison – Zach Williams

Best Roots Gospel Album

  • Unexpected – Jason Crabb
  • Clear Skies – Ernie Haase & Signature Sound
  • Favorites: Revisited By Request – The Isaacs
  • Still Standing – The Martins
  • Love Love Love – Gordon Mote

Best Latin Pop Album 

  • Prometo – Pablo Alboran
  • Sincera – Claudia Brant
  • Musas (Un Homenaje Al Folclore Latino Americano), Vol. 2 – Natalia Lafourcade
  • 2:00 AM – Raquel Sofía
  • Vives – Carlos Vives

Best Latin Rock, Urban or Alternative Album

  • Claroscura – Aterciopelados
  • Coastcity – Coastcity
  • Encanto Tropical – Monsieur Periné
  • Gourmet – Orishas
  • Aztlán – Zoé

Best Regional Mexican Music Album

  • Primero Soy Mexicana – Angela Aguilar
  • Mitad Y Mitad – Calibre 50
  • Totalmente Juan Gabriel Vol. II – Aida Cuevas
  • Cruzando Borders – Los Texmaniacs
  • Leyendas De Mi Pueblo – Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • ¡México Por Siempre! – Luis Miguel

Best Tropical Latin Album

  • Pa’ Mi Gente – Charlie Aponte
  • Legado – Formell Y Los Van Van
  • Orquesta Akokán – Orquesta Akokán
  • Ponle Actitud – Felipe Peláez
  • Anniversary – Spanish Harlem Orchestra

Best Comedy Album

  • Annihilation – Patton Oswalt
  • Equanimity & The Bird Revelation – Dave Chapelle
  • Noble Ape – Jim Gaffigan
  • Standup for Drummers – Fred Armisen
  • Tamborine – Chris Rock

Best Compilation Soundtrack for Visual Media

  • Call me By Your Name
  • Deadpool 2
  • The Greatest Showman
  • Lady Bird
  • Stranger Things

Best Score Soundtrack for Visual Media

  • Ludwig Göransson, “Black Panther”
  • Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer – “Blade Runner 2049”
  • Michael Giacchino – “Coco”
  • Alexandre Desplat – “The Shape of Water”
  • John Williams – “Star Wars: The Last Jedi”

Best Song Written for Visual Media

  • “All The Stars” – Kendrick Lamar & SZA from Black Panther
  • “Mystery of Love” – Sufjan Stevens from Call Me By Your Name
  • “Remember Me” – Miguel featuring Natalia Lafourcade from Coco
  • “Shallow” – Lady Gaga & Bradley Cooper from A Star Is Born
  • “This Is Me – Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble from The Greatest Showman

Best Musical Theater Album

  • “The Band’s Visit”
  • “Carousel”
  • “Jesus Christ Superstar Live in concert”
  • “My Fair Lady”
  • “Once on this island”

Best Recording Package

  • Mitski – “Be the Cowboy”
  • BTS – “Love Yourself: Tear”
  • St. Vincent, “Masseduction”
  • The Chairman – “The Offering”
  • Foxhole – “Well Kept Thing”

​Best Boxed or Special Limited Edition Package

  • Guns N’ Roses – “Appetite for Destruction (Locked N’ Loaded)”
  • The Decemberists – “I’ll Be Your Girl”
  • Grateful Dead – “Pacific Northwest ’73-74′: The Complete Recordings”
  • Weird” Al Yankovic, “Squeeze Box: The Complete Works of “Weird Al” Yankovic”
  • Sarah Dodds and Shauna Dodds – “Too Many Bad Habits”

​Best Album Notes

  • Various Artists – Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924 (James P. Leary)
  • Charles A. Asbury – 4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings Of America’s Iconic Instrument (Richard Martin & Ted Olson)
  • Sonny Clark Trio – The 1960 Time Sessions (Ben Ratliff)
  • Various Artists – The Product Of Our Souls: The Sound And Sway Of James Reese Europe’s Society Orchestra (David Gilbert)
  • Bob Dylan – Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981 (Deluxe Edition) (Amanda Petrusich)
  • Various Artists, Voices Of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris (David Evans)

Producer of the Year, Non-Classical

  • Boi-1Da
  • Larry Klein
  • Linda Perry
  • Kanye West
  • Pharrell Williams

Best Music Video

  • “Apes***” – The Carters
  • “This Is America” – Childish Gambino
  • “I’m Not Racist” – Joyner Lucas
  • “Pynk” – Janelle Monaé
  • “Mumbo Jumbo” – Tierra Whack

Best Music Film

  • “Eric Clapton: Life in 12 Bars”
  • “Whitney”
  • “Quincy”
  • “Itzhak”
  • “Elvis Presley: The King”

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.Ver
Privacidad