2017 Premios Olivier

Denise Gough y Matt Henry fueron los encargados de dar a conocer los nominados a los Premios Olivier, sin duda los más prestigiosos reconocimientos a la labor teatral en el Reino Unido y ayer domingo 9 de Abril de 2017 se desvelaron los nombres de los ganadores en cada categoría en la gala que se celebraró en el Royal Albert Hall y será transmitida por el canal ITV el próximo martes 11 de Abril.

Partía como favorita y se alzó como gran triunfadora “HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD“, consiguiendo batir el record de estatuillas que tenían hasta ahora “MATILDA” o “THE CURIOUS INCIDENT OF THE DOG IN THE NIGHT-TIME” que consiguieron siete premios cada una, pero la de Harry Potter se hizo con NUEVE de los ONCE a los que optaba, también ganadora en mayor número de nominaciones al superar el record de “HAIRSPRAY” que consiguió diez nominaciones en 2008.

En cuanto a musicales ha ganado el Olivier al Mejor Musical “GROUNDHOG DAY” y Andy Karl a mejor actor en dicha obra, Amber Ripley ganó el de mejor actriz por “Dreamgirls” y como mejor revival lo ganó la nueva producción de “JESUCRISTO SUPERSTAR” en el Open Air, que se estrenó el pasado verano y repetirá este año.

Adjuntamos la lista de nominados y ganadores (en azul) por categorías

Mejor actor de reparto en un Musical

  • Ian Bartholomew for Half A Sixpence at Noël Coward Theatre
  • Adam J Bernard for Dreamgirls at Savoy Theatre
  • Ben Hunter for The Girls at Phoenix Theatre
  • Andrew Langtree for Groundhog Day at The Old Vic

Mejor Actriz de reparto en un Musical

  • Haydn Gwynne for The Threepenny Opera at National Theatre – Olivier
  • Victoria Hamilton-Barritt for Murder Ballad at Arts Theatre
  • Rebecca Trehearn for Show Boat at New London Theatre
  • Emma Williams for Half A Sixpence at Noël Coward Theatre

Excepcional logro en música

  • Dreamgirls – Music by Henry Krieger at Savoy Theatre
  • Harry Potter And The Cursed Child – Composer and Arranger: Imogen Heap at Palace Theatre
  • Jesus Christ Superstar – The band and company at Regent’s Park Open Air Theatre
  • School Of Rock The Musical – Three children’s bands who play instruments at New London Theatre

Mejor producción de danza

  • Betroffenheit by Crystal Pite and Jonathon Young at Sadler’s Wells
  • Blak Whyte Gray by Boy Blue Entertainment at Barbican Theatre
  • Giselle by Akram Khan and English National Ballet at Sadler’s Wells
  • My Mother, My Dog And CLOWNS! by Michael Clark at Barbican Theatre

Excepcional logro en danza

  • Alvin Ailey American Dance Theater for their London season at Sadler’s Wells
  • Luke Ahmet for The Creation by Rambert at Sadler’s Wells
  • English National Ballet for expanding their repertoire with Giselle and She Said at Sadler’s Wells

Mejor espectáculo familiar

  • Cinderella at London Palladium
  • David Baddiel – My Family: Not The Sitcom at Vaudeville Theatre
  • Peter Pan at National Theatre – Olivier
  • The Red Shoes at Sadler’s Wells

Mejor coreografía para el teatro

  • Matthew Bourne for The Red Shoes at Sadler’s Wells
  • Peter Darling and Ellen Kane for Groundhog Day at The Old Vic
  • Steven Hoggett for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • Drew McOnie for Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre

Mejor Revival de un Musical

  • Funny Girl at Savoy Theatre
  • Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre
  • Show Boat at New London Theatre
  • Sunset Boulevard at London Coliseum

Mejor actor en un Musical

  • David Fynn for School Of Rock The Musical at New London Theatre
  • Tyrone Huntley for Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre
  • Andy Karl for Groundhog Day at The Old Vic
  • Charlie Stemp for Half A Sixpence at Noël Coward Theatre

Mejor actriz en un Musical

  • Glenn Close for Sunset Boulevard at London Coliseum
  • Debbie Chazen, Sophie-Louise Dann, Michele Dotrice, Claire Machin, Claire Moore and Joanna Riding for The Girls at Phoenix Theatre
  • Amber Riley for Dreamgirls at Savoy Theatre
  • Sheridan Smith for Funny Girl at Savoy Theatre

Mejor Revival de obra de texto

  • The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • This House at Garrick Theatre
  • Travesties at Apollo Theatre
  • Yerma at Young Vic

Mejor nueva comedia

  • The Comedy About A Bank Robbery at Criterion Theatre
  • Nice Fish at Harold Pinter Theatre
  • Our Ladies Of Perpetual Succour at National Theatre – Dorfman
  • The Truth at Wyndham’s Theatre

Excepcional logro en teatro de afiliados

  • Cuttin’ It at The Maria, Young Vic
  • The Government Inspector at Theatre Royal Stratford East
  • The Invisible Hand at Tricycle Theatre
  • It Is Easy To Be Dead at Trafalgar Studios 2
  • Rotterdam at Trafalgar Studios 2

Mejor diseño de iluminación

  • Neil Austin for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • Lee Curran for Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre
  • Natasha Katz for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • Hugh Vanstone for Groundhog Day at The Old Vic

Mejor diseño de sonido

  • Paul Arditti for Amadeus at National Theatre – Olivier
  • Adam Cork for Travesties at Apollo Theatre
  • Gareth Fry for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • Nick Lidster for Autograph for Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre

Mejor diseño de vestuario

  • Gregg Barnes for Dreamgirls at Savoy Theatre
  • Hugh Durrant for Cinderella at London Palladium
  • Rob Howell for Groundhog Day at The Old Vic
  • Katrina Lindsay for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre

Mejor diseño escénico

  • Bob Crowley for Disney’s Aladdin at Prince Edward Theatre
  • Bob Crowley for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • Rob Howell for Groundhog Day at The Old Vic
  • Christine Jones for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre

Mejor actor de reparto en obra de texto

  • Anthony Boyle for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • Freddie Fox for Travesties at Apollo Theatre
  • Brian J. Smith for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • Rafe Spall for Hedda Gabler at National Theatre – Lyttelton

Mejor Actriz en obra de texto

  • Melissa Allan, Caroline Deyga, Kirsty Findlay, Karen Fishwick, Kirsty MacLaren, Frances Mayli McCann, Joanne McGuinness and Dawn Sievewright for Our Ladies Of Perpetual Succour at National Theatre – Dorfman
  • Noma Dumezweni for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • Clare Foster for Travesties at Apollo Theatre
  • Kate O’Flynn for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre

Mejor nueva producción de ópera

  • 4.48 Psychosis at Lyric Hammersmith
  • Akhnaten at London Coliseum
  • Così Fan Tutte at Royal Opera House
  • Lulu at London Coliseum

Excepcional logro en ópera

  • Renée Fleming for her performance in Der Rosenkavalier at Royal Opera House
  • Stuart Skelton for his performance in Tristan And Isolde at London Coliseum
  • Mark Wigglesworth for his conducting of Don Giovanni and Lulu at London Coliseum

Mejor Actor en obra de texto

  • Ed Harris for Buried Child at Trafalgar Studios 1
  • Tom Hollander for Travesties at Apollo Theatre
  • Ian McKellen for No Man’s Land at Wyndham’s Theatre
  • Jamie Parker for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre

Mejor Actriz en obra de texto

  • Glenda Jackson for King Lear at The Old Vic
  • Cherry Jones for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • Billie Piper for Yerma at Young Vic
  • Ruth Wilson for Hedda Gabler at National Theatre – Lyttelton

Mejor Director

  • Simon Stone for Yerma at Young Vic
  • John Tiffany for Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • John Tiffany for The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
  • Matthew Warchus for Groundhog Day at The Old Vic

Mejor nueva obra de texto

  • Elegy at Donmar Warehouse
  • The Flick at National Theatre – Dorfman
  • Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
  • One Night In Miami… at Donmar Warehouse

Mejor nuevo Musical

  • Dreamgirls at Savoy Theatre
  • The Girls at Phoenix Theatre
  • Groundhog Day at The Old Vic
  • School Of Rock The Musical at New London Theatre

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *