2019 DRAMA DESK

Ya se han hecho públicas las nominaciones a los Premios Drama Desk del 2019 que otorga cada año la organización de escritores, editores y locutores que cubren el área teatral de New York, de entre lo estrenado en Broadway, off.Broadway y Off-Off Broadway. La ceremonia de la 64 edición se celebrará en el Ayuntamiento de la ciudad, siendo presentado por Michael Urie.

Entre las favoritas se alzan la reposicion de “OKLAHOMA” con 12 nominaciones, seguidos de “TOOTSIE” y “RAGS PARKLAND SINGS THE SONGS OF THE FUTURE” que tienen 11 y 9 nominaciones respectivamente.Sólo queda esperar al 2 de Junio para conocer los nombres de los ganadores.

Adjuntamos la relación de nominados en cada categoría

OBRA DE TEXTO

  • Fairview
  • The Ferryman
  • Lewiston/Clarkson
  • Usual Girls
  • What the Constitution Means to Me

MUSICAL

  • Be More Chill
  • The Hello Girls
  • The Prom
  • Rags Parkland Sings the Songs of the Future
  • Tootsie

REVIVAL DE OBRA DE TEXTO

  • Fabulation, or the Re-Education of Undine
  • Henry VI: Shakespeare’s Trilogy in Two Parts
  • Our Lady of 121st Street
  • Summer and Smoke
  • The Waverly Gallery
  • Uncle Vanya

REVIVAL DE UN MUSICAL

  • Carmen Jones
  • Fiddler on the Roof
  • Kiss Me, Kate
  • Merrily We Roll Along
  • Oklahoma!

ACTOR EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Jeff Biehl, Life Sucks
  • Edmund Donovan, Lewiston/Clarkston
  • Raúl Esparza, The Resistible Rise of Arturo Ui
  • Russell Harvard, I Was Most Alive With You
  • Jay O. Sanders, Uncle Vanya

ACTRIZ EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Midori Francis, Usual Girls
  • Zainab Jah, Boesman and Lena
  • Elaine May, The Waverly Gallery
  • Laurie Metcalf, Hillary and Clinton
  • Heidi Schreck, What the Constitution Means to Me

ACTOR EN UN MUSICAL

  • Brooks Ashmanskas, The Prom
  • Andrew R. Butler, Rags Parkland Sings the Songs of the Future
  • Damon Daunno, Oklahoma!
  • Santino Fontana, Tootsie
  • Steven Skybell, Fiddler on the Roof

ACTRIZ EN UN MUSICAL

  • Stephanie J. Block, The Cher Show
  • Beth Leavel, The Prom
  • Rebecca Naomi Jones, Oklahoma!
  • Anika Noni Rose, Carmen Jones
  • Stacey Sargeant, Rags Parkland Sings the Songs of the Future

ACTOR DE REPARTO EN OBRA DE TEXTO

  • Charles Browning, Fairview
  • Arnie Burton, Lewiston/Clarkston
  • Hampton Fluker, All My Sons
  • Tom Glynn-Carney, The Ferryman
  • Brandon Uranowitz, Burn This

ACTRIZ DE REPARTO EN OBRA DE TEXTO

  • Harriett D. Foy, The House That Will Not Stand
  • Megan Hill, Eddie and Dave
  • Celia Keenan-Bolger, To Kill a Mockingbird
  • Ruth Wilson, King Lear
  • Alison Wright, Othello

ACTOR DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Corbin Bleu, Kiss Me, Kate
  • André De Shields, Hadestown
  • Sydney James Harcourt, Girl from the North Country
  • George Salazar, Be More Chill
  • Patrick Vaill, Oklahoma!

ACTRIZ DE REPARTO EN UN MUSICAL

  • Stephanie Hsu, Be More Chill
  • Leslie Kritzer, Beetlejuice
  • Soara-Joye Ross, Carmen Jones
  • Sarah Stiles, Tootsie
  • Ali Stroker, Oklahoma!
  • Mary Testa, Oklahoma!

DIRECTOR EN OBRA DE TEXTO

  • Sarah Benson, Fairview
  • Stephen Daldry and Justin Martin, The Jungle
  • Sam Mendes, The Ferryman
  • Tyne Rafaeli, Usual Girls
  • Taylor Reynolds, Plano
  • Jeff Wise, Life Sucks

DIRECTOR EN UN MUSICAL

  • Noah Brody, Merrily We Roll Along
  • Rachel Chavkin, Hadestown
  • Scott Ellis, Tootsie
  • Daniel Fish, Oklahoma!
  • Joel Grey, Fiddler on the Roof

COREOGRAFÍA

  • Camille A. Brown, Choir Boy
  • Warren Carlyle, Kiss Me, Kate
  • Denis Jones, Tootsie
  • Lorin Latarro, Twelfth Night
  • Rick and Jeff Kuperman, Alice by Heart
  • David Neumann, Hadestown

MÚSICA

  • Andrew R. Butler, Rags Parkland Sings the Songs of the Future
  • Joe Iconis, Be More Chill
  • Peter Mills, The Hello Girls
  • Mark Sonnenblick, Midnight at the Never Get
  • Shaina Taub, Twelfth Night
  • David Yazbek, Tootsie

LETRAS

  • Chad Beguelin, The Prom
  • Andrew R. Butler, Rags Parkland Sings the Songs of the Future
  • Joe Iconis, Be More Chill
  • Peter Mills, The Hello Girls
  • David Yazbek, Tootsie

LIBRETO DE UN MUSICAL

  • Scott Brown and Anthony King, Beetlejuice
  • Andrew R. Butler, Rags Parkland Sings the Songs of the Future
  • Robert Horn, Tootsie
  • Bob Martin and Chad Beguelin, The Prom
  • Dominique Morisseau, Ain’t Too Proud

ORQUESTACIONES

  • Larry Blank, Fiddler on the Roof
  • Simon Hale, Girl From the North Country
  • Daniel Kluger, Olahoma!
  • Charlie Rosen, Be More Chill
  • Daryl Waters, The Cher Show

MÚSICA EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Paul Castles and Jongbin Jung, Wild Goose Dreams
  • Justin Ellington, Mrs. Murray’s Menagerie
  • Justin Ellington, The House That Will Not Stand
  • Nick Powell, The Lehman Trilogy
  • Jason Michael Webb and Fitz Patton, Choir Boy

DISEÑO ESCÉNICO EN OBRA DE TEXTO

  • Miriam Buether, The Jungle
  • Es Devlin, Girls & Boys
  • Maruti Evans, The Peculiar Patriot
  • Mimi Lien, Fairview
  • Matt Saunders, “Daddy”

DISEÑO ESCÉNICO EN UN MUSICAL

  • Rachel Hauck, Hadestown
  • Laura Jellinek, Oklahoma!
  • Laura Jellinek, Rags Parkland Sings the Songs of the Future
  • David Korins, Beetlejuice
  • Rae Smith, Girl From the North Country

DISEÑO DE VESTUARIO EN UNA OBRA DE TEXTO

  • Dede M. Ayite, By the Way, Meet Vera Stark
  • Dede M. Ayite, If Pretty Hurts Ugly Must Be a Muhfucka
  • Ásta Bennie Hostetter, Mrs. Murray’s Menagerie
  • Toni-Leslie James, Bernhardt/Hamlet
  • Nicole Slaven, Henry VI: Shakespeare’s Trilogy in Two Parts

DISEÑO DE VESTUARIO EN UN MUSICAL

  • William Ivey Long, Beetlejuice
  • William Ivey Long, Tootsie
  • Bobby Frederick Tilley II, Be More Chill
  • Michael Krass, Hadestown
  • Bob Mackie, The Cher Show
  • Paloma Young, Alice by Heart

DISEÑO DE ILUMINACIÓN EN OBRA DE TEXTO

  • Amith Chandrashaker, Boesman and Lena
  • Amith Chandrashaker, Fairview
  • Jiyoun Chang, Slave Play
  • Jon Clark, The Jungle
  • Simon Cleveland, Spaceman
  • Yi Zhao, The House That Will Not Stand

DISEÑO DE ILUMINACIÓN EN UN MUSICAL

  • Adam Honoré, Carmen Jones
  • Bradley King, Hadestown
  • Jamie Roderick, Midnight at the Never Get
  • Barbara Samuels, Rags Parkland Sings the Songs of the Future
  • Scott Zielinski, Oklahoma!

DISEÑO DE PROYECCIONES

  • Peter England, King Kong
  • Katherine Freer, By the Way, Meet Vera Stark
  • Luke Halls, The Lehman Trilogy
  • Alex Basco Koch, Be More Chill
  • Peter Nigrini, Beetlejuice
  • Joshua Thorson, Oklahoma!

DISEÑO DE SONIDO EN OBRA DE TEXTO

  • Tyler Kieffer, Plano
  • Fitz Patton, Choir Boy
  • Nick Powell, The Ferryman
  • Jane Shaw, I Was Most Alive With You
  • Mikaal Sulaiman, Fairview

DISEÑO DE SONIDO EN UN MUSICAL

  • Simon Baker, Girl from the North Country
  • Drew Levy, Oklahoma!
  • Brian Ronan, Tootsie
  • Nevin Steinberg and Jessica Paz, Hadestown
  • Mikaal Sulaiman, Rags Parkland Sings the Songs of the Future

DISEÑO DE PELUCAS Y PEINADOS

  • Campbell Young Associates, Gary: A Sequel to Titus Andronicus
  • Cookie Jordan, Eddie and Dave
  • Paul Huntley, Tootsie
  • Charles G. LaPointe, Beetlejuice
  • Charles G. LaPointe, The Cher Show

ACTUACIÓN EN SOLITARIO

  • Mike Birbiglia, The New One
  • Carey Mulligan, Girls & Boys
  • Liza Jessie Peterson, The Peculiar Patriot
  • Erin Treadway, Spaceman
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

EXPERIENCIA TEATRAL ÚNICA

  • All Is Calm: The Christmas Truce of 1914
  • Love’s Labor’s Lost
  • The B-Side: Negro Folklore from Texas State Prisons
  • What to Send Up When it Goes Down

COREOGRAFÍA DE LUCHAS

  • U. Jonathan Toppo, The Tragedy of Julius Caesar
  • Claire Warden, “Daddy”
  • Claire Warden, Slave Play

DISEÑO DE MARIONETAS

  • Michael Curry, Beetlejuice
  • Sonny Tilders, King Kong
  • Tschabalala Self, “Daddy”

PREMIO ENSEMBLE

Dance Nation: Purva Bedi, Eboni Booth, Camila Canó-Flaviá, Dina Shihabi, Ellen Maddow, Christina Rouner, Thomas Jay Ryan, Lucy Taylor, y Ikechukwu Ufomadu

PREMIO SAM NORLIN

Montana Levi Blanco, por sus diseños de vestuario en esta temporada para FairviewThe House That Will Not StandFabulation, Or the Re-Education of UndineEddie and Dave, “Daddy,” y Ain’t No Mo’

Mia Katigbak, director artístico de NAATCO e intérprete esta temporada en Henry VI: Shakespeare’s Trilogy in Two PartsThe Trial of the Catonsville NinePeace for Mary Francis, y Recent Alien Abductions

Repertorio Español, compañía del Off-Broadway que presenta el Latinx theatre to Gramercy bajo el liderazgp de Founding Artistic Director René Buch

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies puedes ver aquí la política de cookies. Si continuas navegando estás aceptándola